Город Под Чебаркулем расформирован батальон уничтожения боеприпасов

Под Чебаркулем расформирован батальон уничтожения боеприпасов

В Центральном военном округе завершен анонсированный в декабре прошлого года процесс расформирования подразделения уничтожения боеприпасов. В числе 14 других частей прекратил свое существование и батальон, работавший на Чебаркульском общевойсковом полигоне, сообщает пресс-служба ЦВО.

Организационно-штатные мероприятия коснулись более 1,7 тысячи военнослужащих. В настоящее время солдаты и офицеры переведены в другие воинские части, автомобили, спецтехника и инженерное вооружение также перераспределены. Командование округа объясняет ликвидацию рот и батальонов полным переходом на промышленную утилизацию устаревших снарядов, мин и порохов.

Напомним, помимо Чебаркуля, работы по уничтожению боеприпасов 1940-1980 годов выпуска проводились еще на 13 крупных полигонах военного округа, расположенных в 12 регионах. За минувший год в ЦВО уничтожено более 650 тысяч тонн боеприпасов, более четверти из них утилизировалось специалистами Уральского пиротехнического завода (Еманжелинск) по бездетонационной технологии. Любопытно, что именно Чебаркульский полигон, наиболее близкий географически к еманжелинским производителям изделия «Разрушитель», до последнего испытывал нехватку бездетонационных средств утилизации, хотя поставки изделия на более далекие полигоны были налажены уже весной прошлого года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления