17 октября воскресенье
СЕЙЧАС +5°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (149)
19 янв 2013 в 20:02

Мышь родила гору. Теперь оказывается, что крест даже не занялся. В наличии следы копоти на кресте, показания несовершеннолетних свидетелей, которые первым делом понюхали крест на предмет запаха бензина и свеженазначенный епископ Иннокентий, первоисточник шумной истории, чутко реагирующий на любой несанкционированный подход к вверенным ему крестам. Плюс сибайские пацаны, которые уже пишут явки с повинной центру борьбы с экстремизмом и хорошая пресса. Давйте дальше писать гневные комментарии. Даешь двушечку.

ОТВЕТИТЬ
19 янв 2013 в 22:02

Хватит мутить воду!!! Поймали, квалифицировали их деяние по УК РФ...хорош верещать про длинную длань РПЦ! Вернитесь уже в адекват и обратите внимание на свое здоровье:-)

ОТВЕТИТЬ
Наталья
20 янв 2013 в 12:49

у девочек лопат не было, а то что снегом потушили, так наверно и есть это ЧУДО. Лет 18 назад, я была вообще неверующим человеком, в нашем доме произошел пожар, удивительно, что целой осталась (даже не закоптилась и не сгорела) маленькая бумажная иконка Св. Николая Чудотворца, хотя от тумбочки на которой она лежала и всего что было на ней и рядом ковры итд, все сгорело. Вот такие чудеса бывают.

19 янв 2013 в 20:32

по моему мнению, религии это личное каждого человека.и глупо разделять людей по религии.а вообще это явный вандализм и наглость.

ОТВЕТИТЬ
19 янв 2013 в 15:06

Зачем они это делают? Сжечь что-то - это так важно? Жалкие, ничтожные личности.

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 янв 2013 в 13:19

Орете все, в тюрьму их, в тюрьму, там им объяснят что за это бывает. ВАс, верующие господа, не удивляет то факт, что в тюрьме 80% осужденных верующие? Т.е. религия учит добру, смирению, всепрощению и, заодно, как убивать, грабить и насиловать? Почему так много верующих людей в тюрьме?

ОТВЕТИТЬ
19 янв 2013 в 21:02

Интересно, а настоящих преступников так же быстро ловят? Вот хорошо было бы!

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 янв 2013 в 20:01

Статья вандализм, а не что-то связанное с религиозной ненавистью, т.к. и нет никакой религиозной подоплеки.

Искандер
19 янв 2013 в 20:11

Явно провокация. Испокон веков жили все вместе на земле Рифея - татары, башкиры, русские. А чему поклонятся кресту, полумесяцу или Иегове, это личное заблуждение каждого!

20 янв 2013 в 08:52

Не понимаю, почему поднялась такая интернет-буря из-за типового хулиганства.

20 янв 2013 в 12:34

А как человек может защищать себя, когда религия твердит поставлять вторую щёку...Вот у славян было ударили раз отруби руку чтоб не повадно!!! Потому то и не дают заполнить пустоту настоящей ВЕРОЙ, ведь она учит быть хозяином своего тела и души, а не рабом... Сильный русский - плохой русский! Ведь он не курит и не пьёт, да и по щеке ударить не даёт!!!!

Карифей
19 янв 2013 в 16:53

Вообще-то любое неуважение или преступление в отношении духовенства, реликвий, символов и т.д.независимо от религии является огромным грехом и преступлением особой тяжести. Люди, опомнитесь! Убивая священников, имамов, оскверняя святыни любой религиозной принадлежности, вы тем самым становитесь идолами, изгоями на этом свете. Неужели вас так воспитывали ваши родители, близкие. Нужно быть полным идиотом, чтобы творить подобное. Бог Един. Называем мы его по разному. И тот кто не уважает веру других конфессий - он просто урод. Хотя если с ними что-то случается, они обращаются к своему всевышнему и просят о помощи.

ОТВЕТИТЬ
19 янв 2013 в 22:47

Я доволен, что мой коммент про мышь и гору удостоился заботливого внимания определенного круга читателей. Значит, не напрасно обратил внимание на очевидные несостыковки и неадекватность официальной реакции на это дело.

ОТВЕТИТЬ
20 янв 2013 в 04:34

Обращаюсь ко всем разумным людям! не важно есть в вашем сердце религия или нет, но имейте элементарное уважение к людям! вас никто не заставляет идти в церковь! Относитесь равнодушно или как там хотите, но никогда не смейте трогать то, что имеет духовную ценность для других. Если например ворвутся к вам в дом и станцуют на вашем обеденном столе в грязной обуви или попрыгают на крыше вашего автомобиля, вам наверняка будет как минимум неприятно. Вы будете заявлять (а некоторые просто орать и вопить) что это вандализм. Так и для верующих вторжение на их территорию и вандализм на ней - это оскорбление и преступление. Уважайте друг друга, не зависимо от статуса в обществе, а как человек - человека!!!

ОТВЕТИТЬ
Деев
19 янв 2013 в 16:49

Содеянное, на мой взгляд, имеет малое отношение к религиозным воззрениям задержанных. Это своеобразный выплеск их внутренней агрессивности, являющейся следствием идеологической пустоты современного российского общества и отсутствием у многих и многих устойчивых жизненных ориентиров. Губительная философия либерализма, проповедущая всё что угодно кроме моральных основ и духовности, порождает в незрелых головах непонимание процессов общественного жизнеустройства, братских связей между народами, человевеческого участия в судьбах других людей и совместного строительства нашего общего дома - России. Нам нужно возрождать здравую идеологию интернационализма и всестороннего развития личности. Делегация Сибайской общественности, поддержанная коллективами художественной самодеятельности должна посетить с визитом дружбы Кизильский район, прихватив с собой злоумышленников, и совместными усилиями показать силу взаимного уважения и душевной открытости. Это будет эффективнее любых судебных наказаний.

ОТВЕТИТЬ
19 янв 2013 в 19:32

Почитал кометы такой резонанс на ум приходит одно РПЦ само сделало для рейтинга

ОТВЕТИТЬ
20 янв 2013 в 13:23

Россия многонациональная страна, в ней живут представители разных конфессий. Но преобладает православие. Почему же никто другой (кроме православных) не даёт унижать свою религию? Вот случай произошёл. А сколько комментариев написано. Всё обсмеяли. Ну если вы не верующие, ну уж не писали бы ничего. Нет, надо обсмеять людей, которые верят в Бога, как дураков, обсмеять ситуацию. Не понимаю этого. В других конфессиях, если даже человек не верующий, никогда не плюнет в сторону верующего. Потому что уважают людей. А у нас атеисты только и умеют, что свои идеи продвигать, унижая при этом верующих людей всех религий. Вот такая культура. Печально...

ОТВЕТИТЬ
19 янв 2013 в 21:36

Ни один человек не должен причинять вред чужому имуществу, независимо от того нравится оно вам или нет, потому что в последствии будет административное или уголовное наказание, ведь крест он же не сам по себе вырос его на это место поставили, и он принадлежит всем тем, кто туда ходит, а так как крест подожгли, то тот кто это сделал должен понести наказание.
Так что независимо кто вы христианин, мусульманин, иудей, или атеист, уважайте чужую веру и собственность, так же как свою.

20 янв 2013 в 04:48

А попадись лично мне вандалы или тупоговенькие девочки из Pussy Riot, я бы избил их до полусмерти и потанцевал на их головах и еще заснял бы всё на видео. Да методы далеко не гуманны и неадекватны, но через суд и форумы достучатся до разума людей практически не реально. Мало кто понимает человеческий язык, зато язык силы и насилия понимают все и очень быстро. Я не вкоем случае не призываю к насилию и не рекомендую прибегать к таким методам. Но мне очень больно внутри, в душе каждый раз когда я вижу подобные статьи. Есть люди, которые за свою религию готовы отдать жизнь!
P.s Любая чаша терпения имеет определенный объем..

ОТВЕТИТЬ
19 янв 2013 в 18:23

"Вообще-то любое неуважение или преступление в отношении духовенства, реликвий, символов и т.д.независимо от религии является огромным грехом и преступлением особой тяжести."

да ну???? преступление особой тяжести? вы УК откройте, прежде чем ересь нести

ОТВЕТИТЬ
Миша
20 янв 2013 в 12:50

провокация, организованная самой властью. И всё это в преддверии принимаемого закона о защите чувств верующих, дабы сформировать общественное мнение в необходимости таких действий со стороны законотворцев. Смешно, товарищи. Если не поленитесь - обратитесь к гуглу, сможете почитать о таких "подкопченных" крестах и в других субъектах РФ.
О себе: нейтрально отношусь к религиям. КРАЙНЕ НЕГАТИВНО ОТНОШУСЬ К ООО РПЦ И ВСЕМ ДРУГИМ РЕЛИГИОЗНЫМ "ООО"

ОТВЕТИТЬ
просто Ирина
20 янв 2013 в 12:26

конечно святыню осквернять нельзя,так как в православии есть праздник Кресту Господня,мы просто правда все очерствели,думаем только о хлебе насущном,а думать надо больше о спасении души,ведь Бог нам дает то,что заслужили,и болезни-это не наказание,а вразумление,сама узнала недавно,как заболела,и про грехи узнала,что надо их исповедовать только священнику на исповеди,бывает в страшном грехе признаться даже священнику стыдно,люди,верить надо обязательно!!

ОТВЕТИТЬ
20 янв 2013 в 12:07

Интересно, что когда в Ахуново христиане разрушили менгиры с раскопок, то им ничего не было, их просто, якобы, не нашли. Получается, что ре-лигиозные граждане ровнее других? Мне эта страна нравится всё больше и больше, это уже не просто анекдот, а чёрный юмор. Когда же придёт конец всем этим ре-лигиям. Достали уже. Из-за бандитских храмов девчонок сажают, из-за крестов деревянных парни полетят. Самоне противное, что верЯщие граждане не понимают, что их тупо использует гос-во в своих меркантильных интересах. Цель ведь на поверхности - разделяй и властвуй, так почему этого не видно? Кругом одна тупость стала....

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 янв 2013 в 18:19

О том, что крест является объектом поклонения ни в Библии, ни в других откровениях апостолов не написано, это всё равно, что почитать виселицу или топор или любое орудие казни.

ОТВЕТИТЬ
20 янв 2013 в 11:07

проще поверить ,,, что органы сами поучаствовали !
чтоб быстро поймать да отчитаться!!!
еле сутки выдержали!!??

наблюдатель,провославный.
20 янв 2013 в 10:51

давайте наставим поклонных камней,еще всякой всячины и будем их охранять,провацировать беспорядки.кто дал право устанавливать религиозные антрибуты ? не вернуть веру без веры в душе каждого.верить надо тихо в себе и не устанавливать всякой всячины на показ.достаточно храмов требующих рестоврации,проявите себя там !!!!

ОТВЕТИТЬ
Аноним
20 янв 2013 в 02:04

Да уж... в такой праздник и такое учинить.(

ОТВЕТИТЬ
Алиса
20 янв 2013 в 14:36

Бог есть потому что в него верят! Не будет веры - не будет Бога! Люди, одумайтесь, что же вы творите!

ОТВЕТИТЬ
19 янв 2013 в 23:32

Вот так всегда у нас почему-то.
Потеряет депутат в аэропорте куртку или вот как теперь крест кто-то надумает испортить - сотрудники полиции работают по макимуму и в считанные дни находят.
А вот если у рядового гражданина машину угонят или сожгут или огрябят ....

20 янв 2013 в 13:08

Почему так не возмущались, когда какой-то араб в Волгограде нужду прямо в Вечный Огонь справил? Почему не писали о том, по какой статье УК или главе Священного писания, надо его наказать?
А ведь Вечный огонь памяти павших на войне - это действительно святыня, ведь он значим для людей всех национальностей и конфессий, потому что вместе воевали, вместе гибли, вместе побеждали.
А тут из-за закопченного креста устроили вой, истинно верующие, аж противно.

ОТВЕТИТЬ
Колян
20 янв 2013 в 17:13

крест-то установили криво, прорабы блин..

ОТВЕТИТЬ
20 янв 2013 в 07:19

действительно похоже на какой-то пиар РПЦ самих себя, или ищут тех кто будет там церковь строить таким образом

ОТВЕТИТЬ
19 янв 2013 в 21:31

30 лет а ума нет.

20 янв 2013 в 09:10

Видимо в Башкирии организовалось подполье,пора чистку начинать пока не пошли на теракты.

Гость
20 янв 2013 в 12:11

Респект Башкирской полиции. Реально круто - за день поймали, провели следствии, а главное что виновные уже признание пишут...

20 янв 2013 в 16:30

На мой взгляд, святыни - это то, что имеет общие (для всех людей) духовные ценности, без переложения их в денежный эквивалент (Знания, музыка, наука, язык, и проч.) Остальное - материально и, следовательно, не вечно (пардон, не долговечно). Такие вещи, как дом, дверь (как тут предлагали, бензином облить),крест, свечки, молельные коврики, автомобили - это все имеет явно выраженную себестоимость, т.е. явное отношение к основной святыне, которую придумало человечество - к деньгам. Ничего духовного это не выражает, и не может выражать. Мораль, дух - это то, что передается от предков, природы. Знаниями.

21 янв 2013 в 17:44

Подозреваемые три дня как задержаны, и до сих пор публично не покаялись ?

Гость
20 янв 2013 в 00:56

Где только не понаставили этих крестов. Куда не глянешь, так как будто на кладбище находишься. Ставили бы кресты на территориях церквей и поклонялись бы там те, кто посещает эти заведения.
Я вот считаю вандализмом и осквернением установку этих самых крестов. Это всё равно, что на стенах или заборах церквей повесить рекламу презервативов.

ОТВЕТИТЬ
20 янв 2013 в 12:21

Обязательно нужно осудить и посадить их на 3 года и пусть на зоне им по нормальному обьяснят, что это делать нельзя. А от простых разговоров ничего хорошего не будет. Ни один человек не имеет права осквернять любую религию. Это святое, а кто это сделал - не достоен называться человеком. Поэтому с "нелюдями" церемониться не надо и необходимо применять самое суровое наказание. Тогда у других людей даже мыслей не будет на плохие дела. Руководство-власти на местах и правительство страны должны быть едины в этом решении и строго защищать верования,храмы и святыни всех народов проживающих на территории России. И не допускать такие "мерзкие" преступления и сторого наказывать за это, без всякой демогогии.

ОТВЕТИТЬ
20 янв 2013 в 07:18

странно что так быстро нашли виновных, похоже вообще на шоу...

20 янв 2013 в 00:17

Вот интересно. Православию на Руси - тысяча лет. Язычеству - несколько тысяч лет. Будет ли считаться актом вандализма сожжение деревянного изображения, например, Перуна?

ОТВЕТИТЬ
20 янв 2013 в 11:18

У меня сложилось мнение, что заказчиками является РПЦ, чтобы попиарится. Ведь крест не пострадал.

Гость
20 янв 2013 в 01:13

Неужели так легко потушить облитое бензином и подожженное дерево?
У этих школьниц лопаты с собой были и они закопали крест в снегу?
Надо бы их на следственный эксперимент пригласить.

ОТВЕТИТЬ