22 октября пятница
СЕЙЧАС +1°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (60)

22 янв 2013 в 17:14

Предлагаю пр.Медведеву и его кабинетным министрам в срочном порядке обсудить вопрос зимней шипованой резины для самолётов, поездов дальнего следования, велосипедов и ледянок, а также ввести нолевую промилю в самолётах, поездах, кораблях с подводными лодками и конях педальных.

ОТВЕТИТЬ
22 янв 2013 в 17:34

Сметесь, да?! А мне лететь скоро! Уже сейчас кошмары снятся, ааааааа...

ОТВЕТИТЬ
22 янв 2013 в 17:39

1й раз случайность,2й раз совпадение,3й закономерность.....такими темпами 3й раз не за горами,и дай бог чтобы все без жертв,но тенденция не очень. А321,тем более 320 преспокойно должны укладываться в длину ВПП,которая отнюдь не маленькая.....3200метров.

Настоящий кошмар - такие расстояния преодолевать поездом.

22 янв 2013 в 18:12

На мой взгляд во всем виноват экипаж самолета!!!!
а именно:
1 - экипаж Воздушного Судна (ВС) обязан ознакомиться(почти выучить на зубок))) со схемой аэропорта, а именно путь следования(маршрут)где и на каком расстоянии находятся рулежные дорожки, места стоянок магистральные рулежные дорожки и т.п.
2 - командир ВС должен уметь!!!!! управлять воздушным судном (в зависимости от метеоусловий)
3 - командир ВС принимает решение(он ведь опытный и обученный сотрудник)сможет он "посадить" ВС или нет .... в зависимости от метеоусловий т.е. туман...снег...лед...и тп. В крайнем случае мог "уйти на запасной аэродром"
4 - в этот день шел снег, а следовательно он шел в аэропорту г. Челябинск ))
5 - наверняка не возможно очистить полосу за 5-10-15 минут??? т.к. командир аэрбаса не один кто прилетел в Челябинск? Существует расписание и т.п.(МОЖЕТ БЫТЬ НЕ БЫЛО ОКНА МЕЖДУ РЕЙСАМИ??)
то есть как то вот так)
6 - на мой взгляд реверс двигатель был включен непозволительно поздно!! судя по видео - буквально за 500 - 400 метров до конца полосы
ГОНЩИКИ БЛИН (((( Слава Богу все живы)))

НА СЕВЕРЕ ВООБЩЕ САДЯТСЯ И ВЗЛЕТАЮТ ПО УКАТАННОМУ СНЕГУ И НИЧЕГО СТРАШНОГО ТОРМОЗЯТ ВЕДЬ!!!!

ОТВЕТИТЬ
22 янв 2013 в 18:16

Я бы на вашем месте не ёрничал и не страдал ерундой. Такие инцеденты не только у нас бывают. Недавно в Ростове (этот аэропорт по выкатам №1 в России) выкатился борт S7 А319 Аж на 50 метров. Это не приятно конечно, но слава богу обошлось.

22 янв 2013 в 18:16

Может поставить регулировать ГАЙЦа???Хлебное место намечается.

22 янв 2013 в 19:49

Может он выехал за полосу потому что кто то телефон не выключил

22 янв 2013 в 19:55

Реверс был включен сразу после касания, как и положено, после того, как скорость сбросили его выключили, продолжили пробег, а потом вновь включили реверс, понимая, что скорость высока, и вот уже со включенным во второй раз реверсом начали тормозить тормозами и повернули вправо и их занесло.

22 янв 2013 в 21:08

...
А ведь есть ещё одна посадочная полоса! Может пора, обратить на неё внимание?

ОТВЕТИТЬ
23 янв 2013 в 08:53

http://www.audit-center.biz/incidents.html там статистика проишествий.

ОТВЕТИТЬ
23 янв 2013 в 09:06

В теме наблюдается скопление сотрудников ЧАПа =)

23 янв 2013 в 09:23

Метеослужба сообщает коэффициент сцепления на полосе. Исходя из этих данных командир принимает решение о торможении. Он знает при каком коэффиценте какой тормозной путь...
Но вот беда. Коэффициент мериют в середине полосы. Командир ехал, с уверенностью что затормозит. И тут в конце полосы она оказалась не убрана. Обратите внимание, это произошло на одном курсе посадки в одном и том же месте с 2 самолетами в короткий промежуток. Это говорит не о неисправности самолетов, а о низком сцеплении в конце полосы. 2 самолета на 10 метров дальше конца ВПП выкатились. Просто Аэропорт не чистит полосу. У них нет на это средств и техники. Как самолет выкатился, сразу же все побежали полосу чистить, пока комиссия не успела замерить реальное сцепление на полосе.

23 янв 2013 в 17:14

резину надо было шипованую одевать, тогда бы и не занесло по льду

23 янв 2013 в 21:08

Red Wings дождались - на третьем выкатывании ту-204 за пределы ВВП во Внуково погибли люди. В Челябинске тоже ждут "троицу"?

ОТВЕТИТЬ