Город Солисты челябинской филармонии выскажут почтение классикам Вены

Солисты челябинской филармонии выскажут почтение классикам Вены

Завтра, 25 января, в зале Камерной и органной музыки состоится концерт в честь 280-летия Франца Йозефа Гайдна. В программе «Дань почтения Гайдну» прозвучит музыка венских классиков – Гайдна, Моцарта и Бетховена.

Солистки Челябинского концертного объединения, лауреаты международных конкурсов Наталья Гущина (фортепиано) и Ольга Чернова (скрипка) исполнят концерт для скрипки соль мажор Гайдна, сонаты Гайдна и Бетховена, вариации на тему оперы Сальери «Венецианская ярмарка» Моцарта, а также музыкальные посвящения Равеля и Дебюсси, адресованные Йозефу Гайдну.

Франца Йозефа Гайдна принято считать отцом таких музыкальных жанров как симфония и струнный квартет, основателем классической инструментальной музыки и родоначальником современного оркестра. Заложенные им основы классической формы музыкального произведения служили отправной точкой в творчестве многих известных композиторов.

Произведения Гайдна разнообразны по жанрам, но наиболее значимы в его творчестве оратории и инструментальная музыка. В творчестве Моцарта, обогатившего и инструментальную музыку, важнейшее место принадлежит опере. Бетховен по природе своего дарования тяготел к музыке инструментальной. Но специалисты всегда подчеркивают, что эти три композитора тесно связаны между собой, что Моцарт и Бетховен часто черпали вдохновение в музыке старшего своего коллеги – Гайдна. Что и призвана раскрыть программа концерта «Дань почтения Гайдну».

Начало концерта в 18:30.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления