25 января вторник
СЕЙЧАС -13°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (222)

30 янв 2013 в 21:32

Друзья. В декабре, отдыхая с компанией на балконе отеля, я засёк время между взлетающими самолётами на жилыми домами (признаю-это были пассажирские самолёты от гигантских аэробусов до небольшого самого шумного ТУ-154) Это время в среднем составляло 45 секунд. Толпы народа на улицам города абсолютно не реагировали на самолёты, один я пытался сфотографировать гигантские самолёты, когда они буквально висели над головой. Сказать, что это был жалкий город с несчастными жителями я не могу, скорее наоборот.

ОТВЕТИТЬ
30 янв 2013 в 22:18

Господа,не надоело из комментария в комментарий петь одно и то же и пытаться доказать что чёрное это белое ) Ведь не раз уже здесь говорилось, что су-24м на шагольской авиабазе появились в связи с выводом из Бурятии и ранее без них оборона данного участка границы как-то не страдала; машина устаревшая,весьма аварийная, 20 лет как не производиться,планируется через 7 лет к снятию с боевого дежурства. Машина является ФРОНТОВЫМ БОМБАРДИРОВЩИКОМ с боевой дальностью ок. 600 км(к слову о потенциальных противниках - США, НАТО, Китай "немного" дальше), посему многим, кроме посвящённых конечно, в тонкости форумных крикунов, глубокий стратегический замысел бывшего министра Сердюкова и нач.ГШ Макарова с переводом сушек от границы с Китаем не ясен. Смею предположить что замысла и нет, и машины забросили сюда по принципу освободившегося поля после развала училища штурманов - тихо ждать списания(и площади не пустуют и лётчики при деле и боевые единицы на бумаге). Тихо для МО, но как оказалось не для жителей. Кто проблем с превышением шума и сопутствующими прелестями не замечает, по той или иной причине - искренне за вас рад, для других данные проблемы не выдумка. Лётчиков в комментариях некоторые любят поообвинять, а иной раз и нахамить - не надо этого делать - они выполняют приказ и не по собственной воле нарушают ваш покой; не надо им завидовать в плане оплаты - гражданские не представляют себе тягот быта профессиональных военнослужащих и риска со службой связанного(говорю как сын военного лётчика). Ситуация должна окончиться возвращением в Шагол военного училища и переводом авиаполка СУ. К сожалению МО, как и почти вся российская система вертикали реагирует только на пинки начальства или голос улицы.

ОТВЕТИТЬ
30 янв 2013 в 22:43

В другой ветке уже писал поэтому может и повторюсь.Самолеты летали и раньше.В Шагле была рем.база сдавал пару бортов году в 88м.Так-же наш полк садился дважды в Шагле когда летали в Белоруссию на проверку(порядка 25-30 бортов плюс тех.борт 76й).Думаю не один наш полк гонял сюда свои самолеты на ремонт.Так что и летали они и газовали было все Но не было ни какой словесной вони.Наш городок был не дальше 10км по прямой от аэродрома нонкак ни странно у нас рождались дети подрастали ходили в школу были здоровы как и мы.Может мы мутанты?Я живу на С/З у меня дрожат стекла когда какая-то жучка с трубой от камаза пролетает мимо дома.Экологи займитесь воздухом которым мы дышим водой которую мы пьем.Да займитесь наконец наркотой которая куда больше травит.

ОТВЕТИТЬ
30 янв 2013 в 22:46

Вот вам и общественное мнение, на которое всем НАПЛЕВАТЬ.

ОТВЕТИТЬ
30 янв 2013 в 23:58

Господа,не поверите,скажете-Мнушко и здесь. :-))) Но у меня дача находится через забор от лакаторов Чвакуша,пол сада нашего,и весь сад сада Авиатор,просто на просто вздрагивает от каждого взлета самолета,вместе с потолками и окнами.Я понимаю ,что этот Шайгу хороший для президента,НОООООО КОГДААААА У НАААААС ПЕРЕСТАНУТ ДРОЖАТЬ ОКНА И ПОРТОЛКИ,А СТЕКЛААААА ПЕРЕСТАНУТ ДРОЖАТЬ И МЫ ВМЕСТЕ С НИМИ!!!! Я м.б. понимаю,что,я молодой и ни к чемный -по Вашему,но мои соседи участники ВОВ. Напишите свой адрес и адрес Шайгу-прямой и все напишут! ДОООООООСТААААААЛИИИИИ!!!!! У нас от взлетов,даже огурцы и виноград покрываются пятнами.А ,что творится с легкими жителей и без того отравленными ЧМЗ?

ОТВЕТИТЬ

Лётчики - априори вредители.
Горожане - априори страдальцы.
Компромисс-то будет?

ОТВЕТИТЬ
31 янв 2013 в 00:40

Самолеты летают,далеко не каждые 5 минут. А вот автосигнализации во дворе за ночь 100 раз срабатывают. Давайте напишем Шойгу,чтобы их запретил))))))))))))

31 янв 2013 в 00:43

Забыла сказать...квартира в Парковом,дача-на Шаголе. Нам самолеты не мешают.И со слухом и с нервами-все в порядке))))

ОТВЕТИТЬ
31 янв 2013 в 07:06

Жаль что верховный суд не постановил увеличить количество полётов в три раза.
Мне самолёты ни чуть не мешают.

Фото пользователя
31 янв 2013 в 08:17

пока на город не упадет так и будет

ОТВЕТИТЬ
31 янв 2013 в 09:04

А мне нравится когда они летают. У меня работа на Радонежской, аккурат на глиссаде, и сигналки срабатывают, и стекла дрожат, и по телефону невозможно разговаривать, высота пролета примерно метров 50-60. А все равно здорово и красиво.

31 янв 2013 в 09:06

Почему же летуны так рьяно защищают необходимость полётов над городскими кварталами, прибегая порой ко лжи (только над городом можно БОМБАРДИРОВЩИКАМИ город защищать), а такие, как Роберт, опускаются даже до оскорблений в адрес горожан???? Да всё очень просто - это шкурный вопрос, за полёты им зарплату платят. А за деньги они пле..ть хотели на кого угодно... Вот такие у нас "защитники".

ОТВЕТИТЬ
31 янв 2013 в 09:20

Позиция военных очевидна, зачем уезжать куда-то в тайгу, если можно комфортно жить в Челябинске. Говорят, что шум им не мешает, а тем, кому мешает, те плохие (включая стариков и детей). Утверждают, что бомбардировщики способны защитить Челябинск. При ракетном или авиа ударе кого и от кого они смогут защитить?! В первую очередь будут атакованы военные цели и пострадают мирные люди, которые находятся поблизости. Сравнивают загрязнение экологии самолётами с выбросами всех Челябинских заводов и всего транспорта, говорят, что у них меньше. По их логике раз меньше, значит и проблемы нет?! Кто предоставлял экологические данные по самолётам? Что будет с озоновым слоем над Челябинском при ежедневных полётах СУ-24 с 15 минутным интервалом? Пытаются перевезти стрелки на шум от машин и гражданских самолётов. Никто не спорит, что этот шум есть, но он не идёт ни в какое сравнение с рёвом двигателей сушек! Предлагают купить пластиковые окна – у многих они уже стоят и от шума не спасают! Самый странный аргумент – «не можете жить с таким шумом – валите из Челябинска!». Аргумент, что Шагол существует уже давно, тоже совсем не убедительный, раньше там летали ТУ, причём гораздо реже и шума от них было существенно меньше!

ОТВЕТИТЬ
31 янв 2013 в 09:24

Ищите коррупционную составляющую, кому выгодно от того что самолёты жгут просто так горючее.
Посмотришь на жирные хомячьи рожи лётчиков и так их жалко становится.
Тому, кому нравиться шум, переселяйтесь поближе к взлётной полосе и кайфуйте.

31 янв 2013 в 09:41

С судом все ясно, не удивлена. Но где теперь искать защиты от суда?

31 янв 2013 в 10:05

Предлагаю провести голосование для Челябинцев по этому вопросу и сразу стало бы ясно каким будет общественное мнение по этому вопросу.!Я думаю что в жалкой кучке горожан окажутся те кто согласен с полётами военных бомбардировщиков над городом.

ОТВЕТИТЬ
31 янв 2013 в 10:06

И для суда это было бы хорошим аргументом ...

31 янв 2013 в 10:11

Пилотов никто не обвиняет в том, что часть здесь разместили, конечно, они подчиняются приказам, но они ведь яростно настаивают на присутствии именно здесь, доводы приводятся различные - от более-менее разумных, до вообще фантастических (не будет СУшек и сразу американские бомбы посыпятся, а сторонники переноса - все агенты госдепа). Только вот самое печальное - шкурность всего этого вопроса, большой город - это детские сады, школы, широкие возможности для досуга, условия проживания лучше чем где-то в тайге. Такой вот "патриотизм" рисуется. Человеку, перед выбором своей профессии, стоит призадуматься, что это потребует от него и его семьи и если потом не устраивают социальные условия, зачем эти проблемы "перевешивать на уши" других людей. Про то, чью армию кормить, говорить вообще неуместно, граждане, в том числе Челябинцы, платят налоги, а если денег не хватает - в "Оборонсервисе" поспрошайте - ваши же люди.

ОТВЕТИТЬ
31 янв 2013 в 10:27

Судье надо немного времени... В цене вопроса с Министерством не сошлись ещё?))))

ОТВЕТИТЬ
31 янв 2013 в 12:03

Почему это к летчикам нет претензий? Был период замеров, когда они получили указание снизить шум полёта, и летали почти шепотом, почти на холостых. Заметно тише. И еще один момент понятен: если при подходе к городу летчик правильно лег на курс, ему не надо проводить выравнивание над жилыми кварталами, применяю тягу моторов. Летит почти не слышно. А при некорректном подходе к городу-выравнивается, газует, следовательно шумит на порядок выше.

ОТВЕТИТЬ
31 янв 2013 в 12:59

Нужно строить новую авиабазу, километрах в 30-40 от Че !

ОТВЕТИТЬ
31 янв 2013 в 13:26

Пущай летают соколики! Тренируются.. У меня вот дом у железной дороги. Поезда по ночам колесами стучат. От того мой сон только крепче)) Я бы хотел чтобы и над Миассом боевые самолеты летали! Это же красиво.

ОТВЕТИТЬ
31 янв 2013 в 19:14

Все эти разговоры по поводу полётов думаю разрешит суд,а разговоры о том ,что весь город должен участвовать в суде считаю нелепыми.Для защиты прав граждан есть службы которые должны работать например санэпидемстанция(превышение норм по звуку и тд) и власти города должны участвовать если хотят,чтобы народ их уважал и поддерживал.Поэтому в суд всем идти не нужно лишнее,для этого есть адвокат который хорошо свою работу знает.Так что порядок и уют для граждан города не считаю роскошью,а нормой.А крикуны псевдопатриоты имеют какую-то заинтересованность в этих полётах деньги похоже отмывают другой логики не вижу.Я думаю надо поставить точку в этом бессмысленном споре жизнь рассудит нас.

ОТВЕТИТЬ
1 фев 2013 в 00:23

Что за бред как летали так и латайте никому ни мешаете и вообще народ и армия едины

2 фев 2013 в 22:15

Какая Армия какие самолёты толстосумам нужна земля для застройки здесь лакомый кусок.Есть план застройки посёлка Шагол стройка стала.

12 апр 2013 в 14:31

Люди, подскажите куда обращаться, если у меня от этого гула пошла трещина на двойном стеклопакете на балконе!!! может быть, потому что этаж высокий - но гудит иногда просто так, что ребенок от страха плакать начинает. Сколько ждали, что им запретят, уже терпение кончилось. Жалко фотку тут нельзя прикрепить.