Город На модернизацию южноуральских школ планируют потратить почти миллиард

На модернизацию южноуральских школ планируют потратить почти миллиард

В Челябинской области на модернизацию образования направят почти миллиард из федерального, областного, а также муниципального бюджетов, сообщает пресс-служба губернатора.

В этом году область получит 991 миллион рублей из федерального бюджета. Почти 118 миллионов добавят область и муниципалитеты. «В этом году мы предполагаем обновить материальную базу школ, создать условия для дистанционного обучения учащихся удаленных сельских школ, детей-инвалидов, одаренных детей, а также возможности для профильного обучения старшеклассников, – рассказывает заместитель министра образования и науки области Елена Коузова. – Одна из наших первостепенных задач – обеспечить общеобразовательные учреждения квалифицированными кадрами, а также пополнить школьные библиотеки всеми необходимыми учебниками и пособиями, художественной и справочной литературой – печатной и электронной».

По словам Елены Коузовой, в этом году современное спортивное и медицинское оборудование получат более 250 школ области, капитальный ремонт будет проведен в 29 учреждениях, спортивные залы отремонтируют в 46 школах, а системы холодного и горячего водоснабжения, канализацию и туалеты обновят в 68 учреждениях. Таким образом, количество школьников, обучающихся в современных условиях, увеличится почти на 30 тысяч человек.

Кроме того, в региональном минобрнауки планируют продолжить закупку школьных автобусов. В этом году автопарк образовательных учреждений области пополнится 81 транспортным средством. Полностью будет решена проблема уличных туалетов: во всех школах области, где позволяют технические возможности, будут созданы теплые санузлы.

Как отмечает Коузова, в 2013 году будет продолжена работа по повышению заработной платы педагогических работников общеобразовательных учреждений. «На эти цели в областном бюджете дополнительно предусмотрены средства в объеме 782,49 миллиона рублей, – комментирует Елена Александровна. – Кроме того, в этом году начнется работа по повышению зарплаты другим специалистам системы образования».

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления