28 ноября воскресенье
СЕЙЧАС -10°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (252)

Когда, наконец поймут, что надо не штрафовать всех подряд, а наказывать пополной тех, кто лишил человека жизни! Дали бы хозяинуэтого пса-убицы лет 15! и всё. А то пьяный урод на машине убивает шестерых курсантов, ему дают СЕМЬ лет! И что таких уродов меньше станет, если штрафы увеличат?!

1 фев 2013 в 14:02

Все верно, давно пора. Только драконовские штрафы вправляют мозги.
И не надо про то, что за 5 секунд снимает намордник и нет места для выгула. Это все отговорки. Нет места - гуляй во дворе, но на поводке и в наморднике. Какашки убирай в пакетик.
И не надо смешивать разные проблемы. Распивающие бухло родители и загаженные газоны - это другая проблема. Начинать надо всегда С СЕБЯ! А не кивать на других.
Вот ты, владелец собаки, который читает этот комментарий, да ты. Ты выводишь собаку всегда на поводке? Убираешь за ней какашки? Дрессируешь её, что бы она слушалась твоих команд? Осознаешь ли ты, что по сути в твоих руках опасная зверюга из дикого леса?

З.Ы. Кстати, а как штрафуют сейчас за неправильный выгул? По факту укуса или можно как-то привлечь хозяина?

ОТВЕТИТЬ
1 фев 2013 в 14:44

знакомые взяли болонку, смотрю дочка их вышла с собакой во двор, после всех дел девочка собрала какашки и выкинула в мусорку- вот достойный пример как нужно делать и тогда не будет претензий к собаководам!
и не нужно придумывать отговорки типа где то кто то пиво пьет на лавке следите за собой в первую очередь.

1 фев 2013 в 15:00

Что бы там не говорили - собака даже средних размеров потенциально опасна. Владельцы должны соблюдать правла содержания животных. Не хотите или не имеете возможности соблюдать - не заводите "лучшего друга". Вы не одни вокруг.

1 фев 2013 в 15:22

А как же бездомные собачки? И кусают, и какают... Что с ними делать? Кого штрафовать?

ОТВЕТИТЬ
1 фев 2013 в 15:24

Германия (касаемо содержание братьев меньших) - По правилам все собаки, принадлежащие к категориям "боевые" и "опасные", обязаны иметь имплантированный микрочип с данными о животном и его владельце. В некоторых землях запрещён проезд с подобными собаками в общественном транспорте. Некоторые города ввели абсолютный запрет на содержания указанных пород. Ещё дальше пошли владельцы квартир: владельцам подобных пород стало очень трудно найти приличное жильё. Очень рьяно (хотя и не всегда законно) подходит к вопросу о "боевых" породах немецкая таможня. Малейшее нарушение правил содержания этих пород ведёт к высоким штрафам и отторжению (конфискации) собаки (а в некоторых случаях и к её усыплению). Причём, для подобных санкций иногда достаточно заявления соседа о том, что он боится жить в одном доме с такой собакой.

1 фев 2013 в 15:43

Какая бы собака воспитанная не была. У нее на лбу не написано что она не кусается. И к сожалению сказать она об этом не может по определению. Ведь совсем не сложно одеть намордник, одеть поводок, элементарные правила нужно соблюдать и всё. Нужен скорее всего контроль исполнения правил и законов. Да и просто уважать в первую очередь себя а потом остальных. Как можно уважать других если вы себя не уважаете и наплевательский относитесь к себе, то что можно сказать по отношению к другим участникам социума (общества). Увы печально но это правда жизни к сожалению. На самом деле всё просто)

1 фев 2013 в 16:12

У меня йорк И я всегда убираю г... в пакетик( купите оптом мешочки 1000 шт) Мне просто самой не приятно когда везде какашки. Скоро будет кане корсо ( щеночек уже есть-маленький пока с мамой)). И ничего страшного. Буду ходить ни с пакетиком, а с совочком. Уже был опыт. Овчарка немецкая. И в школу будем ездить и с намордником и на поводке. Мы не все такие плохие. Реагируйте на нас тоже адекватно.

ОТВЕТИТЬ
1 фев 2013 в 16:24

Вот занимательное видео от наших соседей в Екатеринбурге.
http://www.youtube.com/watch?v=HxXDhQJ3oj8

1 фев 2013 в 16:25

Какая-то неадекватная реакция у некоторых комменторов-собачников.
В тексте: "идея штрафовать БЕЗОТВЕТСТВЕННЫХ собачников в десять раз больнее".
Вы чего засуетились? Вы безответственные?
Мне так же непонятен этот детский перевод стрелок по образцу "а в Америке негров линчуют".
Я вожу машину. Водителям постоянно ужесточают наказание за нарушение ПДД. Я не кричу в ответ, что собаки какают на газонах.
Я отвечаю за свое поведение - стараюсь не нарушать правила.
Почему же некоторые собачники вместо разговора о СВОЕЙ ответственности переводят стрелки?
Вы считаете, что если асоциальный элемент нарушает общественный порядок, то это дает вам право не исполнять ваши обязанности по содержанию собак? Но это означает только одно: вы сами ставите себя на один уровень с асоциальными элементами.
Пф!..

1 фев 2013 в 16:27

Рядом с нашим двором дом, работает в нем замечательный врач Делакян спасатель животных, вот только люди, которые приезжают на прием со своими питомцами, гадят вместе с питомцами на пешеходных дорожках травке и детской площадке. Никто не отвечает за собачье и кошачье д...о! А где же хозяин Делакян, а он в телевизоре животных спасает.Мы за закон.

1 фев 2013 в 16:31

у нас в законе написано,что гулять с собакой нужно ЛИБО в наморднике ЛИБО на поводке,в отдельных случаях всё сразу,в строгач замотать можно)у нас элементарно не знают этих законов!

1 фев 2013 в 16:54

А Вы не задумывались над тем господа, что мы живем на их территории строим свои дома и гадим тоже на на их территории и вся живность имеет право жить на этой планете также как и вы противники собак!? Мы все дети этой планеты! Многие себя ведут на дороге за рулем гораздо опасней собак!!!!

ОТВЕТИТЬ
1 фев 2013 в 17:45

Срочно внести мораторий на законодательные инициативы депутатов любого уровня сроком не менее, чем на пять лет. Особо злостным законотворцам и законоулучшателям запретить пользоваться компьютерами, оргтехникой и письменными принадлежностями пожизненно.

1 фев 2013 в 17:55

Хочу внести и свое мнение. Господа все решается просто:
1) Специализированные зоны для выгула собак, или лес - только там должны гулять собаки. Ни на детских площадках и ни на проезжей части. К примеру - Вам приятно будет что Ваша собака укусила ребенка на детской площадке даже если он сам её спровоцировал? это детская площадка и здесь дети хозяева, а не собаки. А представьте что на его месте оказался бы Ваш - Вы ему желаете такого? А ведь вполне вероятно.
2) многоквартирные дома. 9 этажный муравейник. время 7 часов утра. У Вас выходной и Вы решили отоспаться. И тут Ваш верный друг (хатя какой он Вам друг если так поступает) вдруг резко вскакивает и начинает лаять во весь голос будя и соседей и Вас. Итог - еще одно злое утро и накопленный негатив который Вы же потом и будете вымещать на других а другие в отмажку - на Вас. И тут старая оговорка собачников - а если это был бы вор или плита нагрелась? Ответ - соотнесите сколько случаев спасений Вас и порчи Вас и получите КПД лаяния собаки. Если он будет больше 2% я сильно удивлюсь. Вывод - учите собаку лаять в таких же случаях, как водители авто подают звуковой сигнал - только для предотвращения происшествий. Ну или ставьте шумоизоляцию как в бункере - и пусть Ваша собака будет Вашим личным птенцом с гривою - который кудахчет по утрам. И кстати надеюсь, Ваш ребенок к тому времени уже будет взрослым, не пожелал бы никому такого особенно детям.
3) о штрафах. Полностью поддерживаю - чем Выше штрафы тем спокойней и послушней люди. Увы - но все мы эгоисты и опасаемся за свой кошелек. Также предлагаю поставить видеокамеры во дворах - в наше время это недорого обойдется и заодно доказательства в случае чего - на виду.

1 фев 2013 в 18:08

Ещё раз повторюсь: насчёт намордников и поводков я согласен и за выгул в неположеном месте и за увеличение штрафов - я сам собаковод со стажем, на данный момент у меня ротвейлер, пусть не 80 но 50кг. наберётся, два курса дрессировки, очень хорошая родословная(что не маловажно касаясь психики животного,пёс из европейского питомника,а там с этим СТРОГО!!!) К чему я всё это пишу: Да, только я знаю что моя собака не проявит агрессии в отношении мимо проходящего или бегущего человека, но чаще всего люди сами провоцируют собак - первая реакция собаки это просто вас обнюхать - так они знакомятся, так они устроены и если так уж случилось - подбежала к вам собака(согласен что неприятно) не нужно сразу размахивать руками, кричать и тем более убегать от неё! Ещё один пример: иду с псом по тропинке, собака в наморднике, на поводке и как положено слева рядом со мной - на встречу идёт женщина и резко прыгает от нас в сугроб(1-я ошибка),ладно идём дальше пёс невозмутим и вот проходя мимо неё звучит "избитая" фраза - А собачка не кусается???!!! Она уже обратила на себя внимание собаки! Я никого не защищаю - просто много неадекватных отзывов. А в защиту своего питомца скажу что в его 1год и 3месяца на его щету уже одно предотвращённое преступление - не дал ограбить девушку и не известно чем бы всё закончилось еслибы не он. Люди любите животных и если уж вы решили завести собаку то хорошенько подумайте, проконсультируйтесь т.к. воспитание собаки занимает очень много времен и далеко не дёшево стоит, собака она как ребёнок и дальнейшее её поведение зависит только от вас!!!

ОТВЕТИТЬ
2 фев 2013 в 12:14

Это конечно не правильно, но если на моего маленького ребенка кинется чья-либо собачка (пусть и виляя хвостом)без поводка и намордника, да еще и облает - то владелец собачки может попрощаться со своим питомцем сразу. У друга сын до сих пор ходит к психологу и логопеду, по ночам не спит - облаяла собака

3 фев 2013 в 11:08

Если человек заводит домашнее животное - собаку, то он должен нести ответственность за ее поведение и предотвращать саму возможность нападения на прохожих. Ну а не может так воспитать и контролировать собаку - не чего ее и заводить.

4 фев 2013 в 08:48

давно пора приструнить собачников, ибо совсем обнаглели со своими собаками. помимо того, что гадят где попало, еще и на де6тей бросаются.

4 фев 2013 в 09:55

ПОзвольте умилиться над подтяфкивающей дружно аудиторией - давно пора, дада. давайте. хлеба и зрелищ! Ща будем наблюдать мирской суд! Уважаемые, ежели бы вы хотя бы алкашей гоняли с детских площадок, и автолюбителей оттуда же, ваша активная гражданская позиция вызывала бы хоть чуточку уважение. Типа, я и ЗА СОБОЙ слежу, мусор в мусорку, мужичёшка мой под лавкой не валяется, да и другим не даю распускаться. Ан неть. Для любой бабульки или тетушки с авоськами алкаш давно привычный элемент ландшафтного дизайна, его даже не замечают, а еще и поговорить порой останавливаются, наверное для того чтобы почувствовать себя лучше. Да? а собаководы оне же как правило адекватные, да еще интеллигентны, вот к таким и цепляемся. Однако, оговорюсь - я владелец трех собак. постоянно имею конфликты как думаете с кем? в владельцами многочисленных такс и лабродоров, они же добрые и им можно выгуливаться без поводков и да. в детских дворах. Постоянно вижу как не выгулянных еще собак ведут на школьную площадку, и тоже пытаюсь говорить с хозяевами... И - гоняю бабулек прикармливающих своры дворняг. Тут я ваще злыдня, а оне добрые. А то что бешенство лишаи блохи и тыды угрожают не только моим собакам но и деткам во дворе объяснить некому. А давайте еще учредим этим бабкам штраф за нарушение санэпидем режима в городе? это поверьте очень важно и нужно. И таки да - а где достойный выгул то? все занято стоянками, рынками, забегаловками. У меня рядом роща. хожу туда, но простите туда тоже надо дойти. остановку. Идем спокойно. вежливо просим пропустить нас, обязательно поводки. Но таких индивидов встречаем... Знаете, в глазах моей собаки больше достоинства и ума чем у многих людей. И кроме того - не стоит реализовывать свои фобии на чужих судьбах, нужны мне мои собаки. они у меня есть. Ваша задача - не мешать мне, тогда и я вам не помешаю. А решения кому что можно или нельзя - можете поверить, вы сами нарушаете массу правил, со своими авто, с курением, распитием спиртных напитков. Почти все вы это делаете. Начинайте с себя.

ОТВЕТИТЬ
4 фев 2013 в 10:11

Не нужно перекладывать с больной головы на здоровую. Разводите хоть стадо собак, но чтобы они не мешали другим людям. И не к чему сюда приписывать проблемы с нарушением правил с авто, курением и т.д. т.п. За все предусмотрена ответственность, в том числе она должна быть и у хозяев собак.Нет достойного выгула - так это ваши проблемы. Собака- это ваш выбор,ваша прихоть, а не необходимость.

ОТВЕТИТЬ
4 фев 2013 в 10:59

Ваша машина и курение - это также ваш выбор а не необходимость. Вот как раз таки яркий пример перекладывания с больной головы на здоровую. Так называемая куриная слепота - вы не видите что мешаете своей машиной мне, которую почти наверняка бросаете во дворе, и окурками на лестницах, а почему то не несете за это ответственность. И почему вы думаете что собаки мешают другим людям? они находятся в моей квартире, шумят в установленное законом время (ну так то я не люблю лающих собак, наказываю, но допустим что шумат днем пока меня нет).
ВСЕ ВИДЫ НАРУШЕНИЯ ПРАВИЛ абсолютно равнозначимы. И до тех пор пока вместо того чтобы прикрывать свои тылы, и обсуждать что более или менее преступно и допустимо, плюнуть мимо или по башке бутылкой дать, порядка ожидать неоткуда.
Никому не нужны ваши курилки на лестнице. мусорные пакеты за дверьми, машины на газонах. Алкаши на лавках.
Соответственно. вам не чего с меня требовать. Я хожу по городу с собаками гордо - стараемся пачкать в непроходимых местах, гулять вдали от людей. А ХОДИТЬ мы имеем право где угодно, права на свободу человека зафиксированы в конституции.

ОТВЕТИТЬ
4 фев 2013 в 11:00

Нет курилки - не курите (в подъезде), нет гаража - не заводите машину. Нет мусоропровода - храните мусор в квартире.

ОТВЕТИТЬ
4 фев 2013 в 13:38

Если бы все пишущие были ознакомлены с правилами содержания домашних животных, тема вообще стала бы неактуальной...
Например, намордники предусматриваются только для 33 пород (а всего пород существует более 400, не говоря уже о метисах и дворнягах), из этого списка, кстати, три породы в Че не видела ни разу.
Про лай и какашки там тоже есть. И не в пользу ненавистников собак, к слову.
А еще есть про то, что собака охраняется законом, как и любая другая собственность. Это для тех, кто бахвалится умением стрелять.
Ну и про авто и алкоголь, раз уж здесь подняли эту тему. Много вы видели оштрафованных за распитие спиртных напитков в общественных местах? А за парковку на тротуарах, газонах? Вот и с собаками так будет, хоть заапплодируйтесь потраченным миллионам на "принятие" закона об ответственности.

ОТВЕТИТЬ
4 фев 2013 в 13:43

а в эмиратах ваабще нет собак и там никого не кусают эти собаки.. давно пора бродячих псов отлавливать, а собачникам уголовную ответственность ввести..

ОТВЕТИТЬ
4 фев 2013 в 14:35

Весь этот ажиотаж вокруг собаководов - заказуха, даже комментарий пропустили, где "товарисч" провозглашает девиз догхантеров, хотя уничтожение чужой собственности - уголовное преступление.
Вам кидают информационную кость, и Вы послушно и радостно начинаете ее грызть. Кому нужно разделение общества на части, тем более конфликт между ними? Включайте уже мозги.
При чем тут собаки, когда власть коррумпирована насквозь? О каких площадках для собак речь, когда детских площадок нет, зато есть уплотнительные застройки, новые ТРК, потихоньку застраиваются сосновые боры, на озерах элитные поселки строят, шлагбаумы ставят, охрана. И что то не вижу я десятка разоблачительных статей с призывами приструнить, оштрафовать, посадить.

ОТВЕТИТЬ
4 фев 2013 в 15:59

Ну что же вы, как же можно штрафить за распитие спиртных напитков! дАвайте разберемся кто на них зарабатывает? да те, кто продают и те, кто получают взятки от тех кто продает. За что же будем штрафовать, за повышенный оборот торговли? ну неееет! Тоже самое про авто. Это ж цельная индустрия. За что штрафить то? на ней зарабатывают.
А вот подобный электорат нуждается в выплеске эмоций, и послушно это делает на каждую информационную наводку.
Да, люди, в общей массе загрязняющие нашу планету, а за что вас любить? за сбитых вашими машинами детей? за пропаганду употребления сигарет и спиртного? за просто банальную неграмотность в отношении чужих прав и свобод? за просто бездоказательную клевету и собирание сплетен и склок?
Вне зависимости от наличия/отсутствия собаки вы обязаны следить за чистотой в своих дворах, подъездах, но что то я этого не вижу. А вот мусор за лето который будет ВЕЗДЕ валяться по городу разбросанный нашими уважаемыми ревнителями порядка видимо будет невидимкой, очень правда дурнопахнущей. И вашим детям достанется вся гамма микробов и токсинов, которые вы распространите как всегда но даже не задумаетесь над этим

ОТВЕТИТЬ
4 фев 2013 в 18:06

Странные доводы у хозяев крупных собак, которые держат таких собак в городских квартирах. Понятно что ваш пес красив, умен и он вам дороже чем другой житель-сосед, но проживание в мегаполисе не приспособлено для таких собак и они сами страдают от того что негде побегать, поиграть, проявить свою естественную агрессию к чужому. Даже в такой деревеньке как Трехгорный эти псы оказались опасны, то зачем защищать их проживание в Челябинске???

ОТВЕТИТЬ
4 фев 2013 в 18:51

согласен что штраф должен быть увеличен в разы! самое главное чтобы требовать исполнения правил с хозяев как силами участковых так и соседей!

ОТВЕТИТЬ
4 фев 2013 в 21:00

В России только бы денег отжать, а вот сначала построить площадки для выгула мы не можем!Места ведь нет на это, а ведь надо еще построить пару магазинов "безполезных", от которых голова уже кругом. А на счет собак, то восновном самые опасные -это собаки "мелких" пород, которым не нужен ни намордник, ни спец дрессировка. А вообще граждане начните с себя и своих детей, ведь основной мусор приносят люди!!!

ОТВЕТИТЬ
5 фев 2013 в 00:01

Собака может укусить ребенка на детской площадке! А как вам то, что я как только выхожу на прогулку и стремительно ухожу в другую сторону от детской площадки, за мной бегут неадекватные дети, выучили кличку моей собаки, кричат на всю улицу и руки ей в морду суют. Прячу собаку за себя и не даю ее трогать, прошу отойти, только толку ноль. А рост то у нее 50 см и зубки внушительные. И так день через день. У собаки глаза из орбит от шума такого и готова из ошейника удрать куда по-дальше лишь бы их не видеть. И что, если она когда-нибудь обрычит этих деток, они родителям расскажут, тоже виновата я буду в том что с собакой не справляюсь??

ОТВЕТИТЬ
5 фев 2013 в 02:31

Вы главное какашки ваших собачек в кулёчек ,и с собой забирайте. Весна скоро ...

ОТВЕТИТЬ
5 фев 2013 в 12:43

Зря Вы ругаетесь. Кто нарушал, тот и будет нарушать. Единицы понесут заслуженное наказание, еще меньше безответственных собачников будут бояться этого штрафа и соблюдать, а кто соблюдал закон, тот и будет дальше это делать.Я одного не пойму, закон напечатать стоит пять миллионов что-ли? Может на эти деньги лучше соорудить площадки для выгула?

5 фев 2013 в 13:13

Не пойму, а что собаководы так завозмущались? Ничего особенного не предлагается. Ну подняли штрафы. Все кто на форуме законопослушные граждане и не нарушают правила содержания и выгула домашних животных. Автолюбителям тоже подняли штрафы и они же молчат. Соблюдайте условия совместного сосуществования и не будет к вам претензий. Как не крути собака это оружие, хоть и в переносном смысле. Положено ружье перевозить в разобранном и зачехленном состоянии - выполняем. Так же и с собакой. Даже если она , допустим, не кусачая, она вполне может напугать ребенка своим присутствием, поведением и даже желанием поиграть. Уважайте не только свою прихоть-содержание собак, но и окружение.

ОТВЕТИТЬ
6 фев 2013 в 10:35

А я вот не люблю детей. И что теперь? Может запретить детей в многоквартирных домах? Они плачут, в любое время, и очень громко!!! А еще визжат, кричат, топают, поют и тому подобное. На улице могут подбежать и начать трогать, смотреть, вытирать об тебя свои слюни. Порой тянут руки, воют. А как они порой ревут и орут во дворах! А как дерутся, кричат, бегают. А как родители учат и помогают им ссать и срать в кустиках, потому что до дома далеко, а дитяко не может терпеть. Вонючие экскременты детей ни одна мамаша в пакетик не складывает и с собой не забирает.
И таких поступков миллион, в каждом дворе!!! А мамочки над ними трясутся, за все их хвалят и готовы любому глотку перегрызть за свое слюнявое чадо. Кормят их всякой едой, фантики тут же рядом бросают, бутылки тоже бросают. Часто целятся в урну с расстояния пару метров, и если не попадают, то и фиг с этим. Много мамашек курят на детских площадках, пока их ребенок в песочнице с воем отбирает чужую лопатку. Бычки мамаши тушат под скамейкой и там же их скидывают. Никто их за собой не убирает. А все туда же с лозунгами – «Отойдите от наших детей!!!» А может Вам детей подальше убрать от других людей? Научите их ходить в спец комбинезонах, молча, на определенной территории, и чтобы они оттуда не высовывались! И дома детям кляп, чтоб соседям своим визгом не мешали!!!!
А теперь посмотрите на ситуацию с этой стороны, которая выше изложена. Сейчас куча мамашек кинется в атаку, ЭТО же дети, наше будущее!!! А часть этих детей может вырасти алкашами, преступниками и наркоманами! И никакое ваше воспитание их может не уберечь. Оградите нас от детей!!!!
Вывод: всем надо начинать с себя. Надо культурно себя вести. Воспитывать и детей, и питомцев. Немысленные штрафы тут не к чему (это к примеру о детях, может тоже родителей штрафовать за некультурное поведение детей? – это же абсурд) Ну а про отстрел я вообще молчу. Что касается бродячих животных, у нас и беспризорников Ж…ПОЙ жуй. Надо все решать по всем направлениям, а пока – все эти вопли – пустой звук… К сожалению…

ОТВЕТИТЬ
11 фев 2013 в 00:01

Молодец, Любовь, все популярно объяснила. А то носятся со своим "человек", а то, что человек - главный источник всех происшествий, никак не поймут. Собака покусала женщину, потому-что собака охраняла своего хозяина, у нее инстинкт и ее этому учили. Это человек должен был выгуливать ее в наморднике и нести ответственность за нее. Итог: погибла женщина, дети остались без матери, собаку усыпили, а хозяину - штраф несколько тысяч. Хотя справедливости ради - его бы усыпить надо. А классику почитать, кое-кому, точно не помешало бы.

16 фев 2013 в 13:06

Почитала все коменты и страшно стала... на улицу выходит со своей собакой. Как представлю "стаю" не любителей собак и что они на меня и моего пса накинуться с дубинками, подумала сразу - а пусть мой пес в квартире в туалет ходит, я уберу не побрезгую. У меня пес сам людей на улице остерегается он чувствует у кого какое настроение, детей очень любит, но я конечно его не пускаю, вот будут свои с ними и будет играть. Собаку по породе выбирала не кусачую и добрую, у меня лабр. На детской площадке не гуляем, какашки убираю в пакет и в урну. Пусть я одна токая во дворе буду, по другому не могу. Давайте жить дружно!!!

Дарья
6 окт 2020 в 14:24