26 февраля пятница
СЕЙЧАС -28°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (21)

5 фев 2013 в 12:12

С такими школами, как у Англичан хорошо роботов штамповать. А людей, да ещё любящих своих родителей, уважающих свою культуру, знающих историю, надо учить не по электронным, к тому же примитивным пикалкам. Я бы своих детей у такой школе .... на пушечный выстрел. А к ВУЗу на ракетный.

ОТВЕТИТЬ
5 фев 2013 в 14:58

Занималась по электронным учебникам со студентами. Неудобно. Легко пролистнуть нужное место, "уплыв" в самый конец страницы(у меня сидели студенты и с бумажными книгами, и с планшетами, и с ноутбуками, все в одной группе: "бумажные" находили нужный параграф быстрее всех). Далее: в учебнике нам нужно охватить взглядом всю страницу: вверху написано правило и формулы, ниже - примеры, на соседней странице - образцы решений, потом типовые задачи и т.п. Маленький экран не оставляет возможности для чтения "по диагонали", когда только схватывают содержание большого объема информации "на лету". Далее: как открывать несколько книжек одновременно? Словарь и учебник, задачник и сборник трудных задач, учебник русского и учебник литературы? И главное, на мой взгляд: при наличии к тому же в классе интернета я даю 100% гарантии, что дети будут именно там, т.е. в своих любимых виртуальных дебрях, а не на уроке. Проследить, чем занимается каждый учащийся в каждый момент, что именно у него открыто, невозможно. У многих очень детей от интернета просто зависимость, чуть на уроке заминка, они сразу же утыкаются в свои телефоны и гаджеты, они просто НЕ КОНТРОЛИРУЮТ себя. Вероятно также мошенничество - позволив открыть, в учебных целях, браузер, сталкиваешься с тем, что через 5 минут дети уже ищут где-то на стороне помощь и готовые решения. Ну и вопрос техподдержки, конечно. Там, где я работаю, есть целый отдел техподдержки, и скажу честно, что казенные ноутбуки ломаются и летят намного чаще, чем домашние - чужое никто не бережет. То вирусы, то программы полетели, то порты поломались, то не проигрывается то, что должно проигрываться, то не работают наушники, то не перейдешь на нужный язык, то "вообще все пропало" - иногда обращаешься в поддержку почти на каждом занятии. Кто будет этими вопросами в школе заниматься, кого вызывать? Кто оплатит качественные антивирусники, настроит брандмауэры, починит систему, закроет доступ к интернету и потом откроет, разберется, что не компьютер "слетел", а программа?

5 фев 2013 в 16:29

Все хорошо в меру. Никакой самый крутой гаджет не заменит учителя. И ни какой девайс не научит, если человек не хочет.

Загрузка...