Город На фестиваль Баха в Челябинск приедут органисты из Германии

На фестиваль Баха в Челябинск приедут органисты из Германии

В марте в залах Челябинской филармонии пройдет международный фестиваль «Дни И. С. Баха на Южном Урале», в котором примут участие музыканты из Германии, Москвы и южноуральской столицы, сообщает пресс-служба концертного объединения.

В честь дня рождения гениального композитора концерты проходят по всему миру. 14 марта в Челябинске также откроется международный фестиваль. По словам народного артиста России Владимира Хомякова, эта идея давно витала в воздухе, так как музыку Баха в Челябинске исполняет не только он, но многие солисты филармонии, камерный хор, оркестр «Классика», часто с программами из произведений Баха на Южный Урал приезжают гастролеры.

В программе «Дней И. С. Баха на Южном Урале», как сообщила пресс-служба ЧГКО, 6 концертов. Владимир Хомяков (орган) и Камерный хор под управлением Валерия Михальченко откроют фестиваль 14 марта исполнением духовной кантаты Баха «Ich Hatte viel Bekummernis» («Я много горя претерпел»).

С концертами органной музыки Иоганна Баха в рамках фестиваля выступят: лауреат I премии международного конкурса органистов им. Баха в Лейпциге Йорг Халубек (Германия); главный органист церкви Св.Фомы (Томаскирхе) в Лейпциге, в которой работал И.С. Бах последние 27 лет своей жизни, профессор Лейпцигского института музыки и театра Ульрих Бёме и хорошо знакомый челябинцам Владимир Хомяков. Концерт Ульриха Беме пройдет при поддержке Немецкого культурного центра им. Гете.

Отдельный фестивальный вечер будет посвящен творчеству современников Баха. Гитарист Евгений Финкельштейн (Москва) исполнит немецкую, итальянскую и французскую музыку эпохи XVII–XVIII веков для лютни и виолы в переложении для классической гитары.

Клавирные (для клавесина, клавикорда или нынешнего фортепиано) концерты Баха и его сыновей прозвучат со сцены зала им. С. С. Прокофьева в исполнении пианиста Рустема Кудоярова (Москва) и Камерного оркестра «Классика».

Фестивальные концерты запланированы на 14, 16, 17, 20, 21 и 25 марта. Билеты уже поступили в продажу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления