Общедомовые расходы могут включить челябинцам в текущее содержание жилья
7 февраля 2013, 13:05
Гость
8 февраля 2013, 12:07
За содержание и ремонт нашего жилья мы платим более 10р за м2 общей площади квартиры. Тарифы растут ежегодно на 15-25% это выше в 2-3 раза офиц. инфляции. Т. е. наши слуги народа в который раз лоббируют интересы ненасытных УК. Понятие -"содержание" и подразумевает общедомовые расходы,а не расходы на внутренности квартир. За текущий и капремонт мы платим отдельно,теперь ещё дважды придёться платить за содержание жилья и за содержание подъездов,на очереди: подвалы, чердаки,тротуары и дороги к дому и т.д. и т.п.,"научно" обосновать они умеют, а наш пипл всё схавает и всё оплатит.
Гость
8 февраля 2013, 11:41
«Общедомовые нужды – это освещение, обогрев лестничных клеток и подъездов, мытье лестничных клеток и другие услуги//// Лично мне за это МЫТЬЕ ПОЛОВ пришла сумма за воду в 2 раза больше, чем я плачу за своё потребление в мес, то есть их мытье полов раз в месяц якобы расходует в 2 раза больше воды чем я!!! А ведь так берут с КАЖДОЙ квартиры! Подобная практика применяется УК «Жилстройсервис-плюсК» Вы что всех нас за идиотов держите что ли? А если есть какие то у вас протечки так это проблемы УК, она за этим всем ОБЯЗАНА следить, именно по графе текущий ремонт и содержание жилья. Поэтому г-н Любимов о чем тут еще думать, естесственно сумма на тек ремнот и сод-е должна включать эти расходы, только повышать её не надо, мы не дураки и всё увидим.
Естественно эти расходы НЕ должны быть включены, потому что мы их оплачивали всегда. Или Вы считаете, что до 2013 года наши подъезды заливались бесплатным светом и водой? Или Вам ни разу не звонила в квартиру уборщица с просьбой налить ведерко водички? Мы опять пытаемся оправдать для себя и регламентировать безграмотный и наглый наезд коммунальщиков, уходя от сути вопроса в детали оплаты.
Естественно эти расходы НЕ должны быть включены, потому что мы их оплачивали всегда. Или Вы считаете, что до 2013 года наши подъезды заливались бесплатным светом и водой? Или Вам ни разу не звонила в квартиру уборщица с просьбой налить ведерко водички? Мы опять пытаемся оправдать для себя и регламентировать безграмотный и наглый наезд коммунальщиков, уходя от сути вопроса в детали оплаты.
Повысят, повысят...что-что, а это они умеют делать...Лоханулись они, выставили на глаза плательщиков отдельным столбцом "общедомовые", ахнул плательщик...Сейчас "придумают" как это все завуалировать, чтоб не вводить в шок ДОБРОСОВЕСТНОГО плательщика..и поди потом докажи...
Гость
8 февраля 2013, 10:42
Название статьи двусмыссленное... МОГУТ всключить , но не включат ? Могут включить и включат ? И от чего, или, - от кого это зависит ? НО, так как общедомовые расходы - это все жкхплатежи, в которые УЖЕ заложены общедомовые нужды,прежние тарифы должны быть снижены ? Или я что-то не так понимаю? Или мы живём в зазеркалье, а не в разумном мире с разумными чиновниками при власти ???
Гость
7 февраля 2013, 22:06
А что,на утечки будет стоять отдельный счетчик,чтоб стимул у УК был?Что дураков то из людей делать?
Гость
7 февраля 2013, 20:37
а давайте общедомовые расходы будем оплачивать из общенационального достояния: нефти, газа, древесины и т.д.
Гость
7 февраля 2013, 20:31
Тогда предоставляйте Акты выполненных работ жильцам на подпись! Дело сделано по установленным тарифам, в таком-то объеме - платите. На нет - прокуратура
Горожане, до сих пор вам не было предложено ни единого внятного объяснения природы этих "общедомовых" расходов, возникших не вчера и не "с 1 июля". Не разложены на составляющие тарифы электро- тепло- водо- снабженцев. Единственный аргумент: вы же хозяева, скиньтесь еще по стольничку на свое хозяйство, а то до сих пор за вас платили бескорыстные доброхоты из ремжилсозвездия, ремжилдоверия , ремжилсодружества и прочих тайных благотворительных обществ. Не надо пытаться самим придумывать благовидный предлог для обоснования побора и самоуспокоения. Просто не надо платить. Молча, без объяснений и оправданий.
Гость
7 февраля 2013, 17:38
В затраты на санитарно-техническое содержание общего имущества УЖЕ ВКЛЮЧЕНЫ в тарифы на электричество, водопотребление и водоотведение , отопление. Даже в то время, когда отопления и горячей воды нет, затраты снижаются,а размер платы на санитарно-техническое содержания не уменьшается. Собственникам помещений многоквартирных домов ПОЛЕЗНО будет почитать договора ука с Челябэнергосбытом, МУП ПОВВ, ЧКТС, Расчётной частной фирмой, с фирмой по обслуживанию дифтов, и особенно интересен, договор, с так называемым подрядчиком -ЖЭКом =ООО ( названия у всех разные, а - учредитель, как правило, один или его ближайщий родственник). Они, договоры, тайна за семью печатями, особенно ЦЕНА ЭТИХ ДОГОВОРОВ. НЕ ЛЕНИТЕСЬ, ВНИКАЙТЕ во все нюансы Ваших финансовых взаимоотношений с ука.ЭТО В ВАШИХ интересах....
Гость
7 февраля 2013, 18:02
вот то что и хотелось услышать
расходы на содержание общедомовой собственности уже включены во все тарифы, но об этом почему то никто не говорит.
Гость
7 февраля 2013, 19:02
Данилу. В себестоимость услуг ( размер платы за содержание жилья) управляющей компании гордума и горадминистрация включает: " отчисления в пенсионный фонд, Фонд социального страхования и Фонд обязательного мед.страхования; налоги, сборы, платежи и другие обязательные отчисления (???!!!); налог на добавочную стоимость, транспортный налог, налог на имущество управляющей компании, земельный налог,оплату услуг ука за "управление" и ещё целый ряд позиций, не относящихся к содержанию и ремонту общего имушества ?
И это при том, что ука в соответствии с Налоговым кодексом РФ ( п.п.29 и 30 статьи 149) освобождены от ряда налогов. Они на "упрощенке", как правило, но собирают платежи с НДС, то есть как минимум, на 18 % размер платы неосновательно завышен ? Для кого собирают эти 18% ??? Кто - нибудь знает ? Да и всё остальное....
Гость
7 февраля 2013, 17:29
Включать ОПУ в графу обслуживание и ремонт выгодно, т.к. непонятно за что платят люди, но зато не будет отдельных граф на воду и т.д. народ перестанет шугаться и бурчать а там и тарифы можно поднять незаметно.
Гость
7 февраля 2013, 17:14
Иногда так удивляют НАШИ ВЛАСТИ. Наведите порядок. Установите общедомовые счетчики. Вставьте стекла в подъездах. А потом уже можно вести речь об общедомовых расходах. Для принятия таких решений по КАЖДОМУ ДОМУ должна быть детальная информация о собственнике каждого помещения в доме (жилого и нежилого), а также должна быть информация о помещениях, которые ИСПОЛЬЗУЮТСЯ УК для ОБСЛУЖИВАНИЯ, и все затраты, по таким помещениям должны вычитаться из общей суммы.
"НАШИ ВЛАСТИ. Наведите порядок."-Дом чей?
"Установите общедомовые счетчики"-Читаем внимательно 261-ФЗ "Об энергосбережении". Кто кому и что должен? Если жильцы сами проморгали сроки прошлым летом-за Вас ОДПУ поставят ресурсники. Еще и за процент по кредиту в банке возьмут. И по закону будут абсолютно правы. Ни в одном суде не докажете обратное.
"Вставьте стекла в подъездах."-Пишите в управляйку. Не реагируют-в жилинспекцию и прокуратуру.
"детальная информация о собственнике каждого помещения"-А есть закон о персональных данных.
Никто Вам ничего не должен. Шевелитесь сами. Не в Советском Союзе живете, привыкайте.
у нас полдома (новый дом) квартир, собственники которых не живуь в них, по факту получается никто не прописан, начисляют все на 1 человека, а реально в каждой живут или семьи или "друзья" из солнечного Узбекистана (Таджикистана и т. д.) ... и это все общедомовые нужды??? подталкиваете чтоб люди шли по квартирам и силой выбивали то что у них забирают как "общедомовые"?
Гость
7 февраля 2013, 17:01
Ну вот нам ,например,Дез Калининского района так и предложили делать.
Сказали-вы же собственники,ходите по квартирантам и ЗАСТАВЛЯЙТЕ их устанавливать приборы индивидуального учета.
Как они себе это представляют?
Может,проще им в квартиры газ пустить,чтобы сами разбежались)))
Ну вот нам ,например,Дез Калининского района так и предложили делать.
Сказали-вы же собственники,ходите по квартирантам и ЗАСТАВЛЯЙТЕ их устанавливать приборы индивидуального учета.
Как они себе это представляют?
Может,проще им в квартиры газ пустить,чтобы сами разбежались)))
Если такие активные, может стоит своё ТСЖ сделать? Или хотя бы попытаться, при этом ДЭЗ Калиниского района становится более покладистым на некоторое время (проверено)!
Гость
7 февраля 2013, 15:57
У авторов такого законотворчества наверно двойка по математике была....
Предлагают оплатить нам разницы показаний счетчиков, а тех кто платит за воду "по нормативу" куда???
Общедомовые расходы это разница между показаниями общедомового счетчика и суммы показаний индивидуальных счетчиков и оплаченного потребления квартир "по нормативу" (не оборудованными счетчиками).
Сдается мне, что при нынешних нормативах и диком количестве не оборудованных квартир, эта разница будет отрицательной и по факту УК должны будут деньги возвращать.
Гость
7 февраля 2013, 17:57
Как же Вы правы,DV. Тем более, что в норму потребления воды ЗАЛОЖЕНЫ расходы на общедомовые нужды, в том числе и на еженедельную помывку подъездов, мытьё панелей, перил, лифта, окон в подъездах; полив газонов, тротуара и проезжей части двора в летнее время при температуре воздуха от 25 градусов и выше и ешё заложен % на непредвиденные потери, такие как сброс воды из системы водоснабжения дома при ремонтных работах. За сброс воды из системы дома про просьбе собственника квартиры при ремонтных
работах в квартире требуют ОПЛАТУ . Сумма называется " от фонаря", или "от потолка", но меньше 500 рублей за час отключения, предполагаю , не бывает. Как правило, эти деньги идут мимо кассы. Приходилось ли Вам платить за справку из ЖЭКа ? И тоже мимо кассы ? Эта справка должна предоставляться бесплатно, потому что на ВАШИ деньги содержат паспортистку, бухгалтера , слесаря или двух на 100 и больше домов и так далее. Это ещё одна лазейка для незаконного , или неосновательного обогащения ука за ВАШ счёт ? ? ?
Гость
9 февраля 2013, 16:08
Гость
7 февраля 2013, 17:57
Как же Вы правы,DV. Тем более, что в норму потребления воды ЗАЛОЖЕНЫ расходы на общедомовые нужды, в том числе и на еженедельную помывку подъездов, мытьё панелей, перил, лифта, окон в подъездах; полив газонов, тротуара и проезжей части двора в летнее время при температуре воздуха от 25 градусов и выше и ешё заложен % на непредвиденные потери, такие как сброс воды из системы водоснабжения дома при ремонтных работах. За сброс воды из системы дома про просьбе собственника квартиры при ремонтных
работах в квартире требуют ОПЛАТУ . Сумма называется " от фонаря", или "от потолка", но меньше 500 рублей за час отключения, предполагаю , не бывает. Как правило, эти деньги идут мимо кассы. Приходилось ли Вам платить за справку из ЖЭКа ? И тоже мимо кассы ? Эта справка должна предоставляться бесплатно, потому что на ВАШИ деньги содержат паспортистку, бухгалтера , слесаря или двух на 100 и больше домов и так далее. Это ещё одна лазейка для незаконного , или неосновательного обогащения ука за ВАШ счёт ? ? ?
если бы еще кто то действительно подъезд мыл, у нас вон кожура от мандарина уже недели три валяется
Гость
7 февраля 2013, 15:50
подскажите пожалуйста на какой законодательный акт вы ссылаетесь говоря что в Челябинске собственники жилья не будут оплачивать затраты на общедомовые нужды до 1 июля этого года. Спасибо
Гость
7 февраля 2013, 15:44
Ни за что ни поверю, что освещение лестничных клеток не включено в тариф челябэнерго!
Гость
7 февраля 2013, 17:45
Конечно же в тарифах ресурсоснабжающих организаций включены все потери, т.е. расход по узлу учета на входе в город минус расход потребителей по счетчику и нормативам. Теперь по постановлениям РФ будут включать им тариф расход по узлу учета на входе в город минус потребление по общедомовым счетчикам и показания предприятий. Вот и пытаются все утечки в доме повесить на жильцов, много разве воды тратится на мытье подъездов, также отопление подъеза, какой там расход, если стоит одна батарея размером 0,25х1м?
Гость
7 февраля 2013, 15:33
Как можно будет контролировать расходы на общедомовые нужды если они будут включены в тариф на содержание жилого фонда? Сделайте прозрачно: показания общедомовых счетчиков доступны всем(через интернет и каждый месяц в квитанциях), установите предельные величины таких утечек (в процентах), при превышении которых они оплачиваются из прибыли УК. Все!
Кто заставлял приватизировать? Не нравится - частный дом в деревне и свое хозяйство. Ни пробок, ни самолетов в три часа ночи, ни выхлопов с завода. Жить вообще дорого и вредно.
Кто заставлял приватизировать? Не нравится - частный дом в деревне и свое хозяйство. Ни пробок, ни самолетов в три часа ночи, ни выхлопов с завода. Жить вообще дорого и вредно.
Те, кто не приватизировал, платят точно так же: им и воды меньше не доставляется, и квартиры из домов не выпархивают.
Те, кто не приватизировал, платят точно так же: им и воды меньше не доставляется, и квартиры из домов не выпархивают.
Те кто по договору найма-платят за индивидуальное потребление. Общедомовые-собственник помещения, пропорционально его доле в общей жилой площади МКД. Если снимая муниципальную квартиру Вы еще и общедомовые платите-ну значит Вы очень щедрый человек! :)
Гость
7 февраля 2013, 15:10
Наапомним, что в Челябинске собственники жилья не будут оплачивать затраты на общедомовые нужды до 1 июля этого года.Нам пришла квитанция на общедомовые нужды хотя собственники.Сколько лет живет в подъезде никогда пол не мыли за что платим.
Гость
7 февраля 2013, 15:58
нам тоже пришла такая квитанция, т.е получается не платить до 1 июля?
Эт с какого вдруг щастья не будут оплачивать? Что за аукцион невиданной щедрости? 354е постановление действует с 1 сентября прошлого года. Есть общедомовой прибор учета - будете платить за перерасход по его показаниям. И за соседа-алкаша у которого унитаз течет, и за второго соседа, который счетчики скручивает.
А 1 июля 2013 это нормативы ОДН вступают в силу. Для тех ответственных собственников, которые не удосужились поставить общедомовой прибор учета. Вот им с 1 июля будет вообще праздник жизни... чтобы активнее шевелились.
Так что не вносите тут сумбур. Если начисляют ОДН - разбирайтесь с теми, кто квитанции выставляет, откуда они берут показания.
Эт с какого вдруг щастья не будут оплачивать? Что за аукцион невиданной щедрости? 354е постановление действует с 1 сентября прошлого года. Есть общедомовой прибор учета - будете платить за перерасход по его показаниям. И за соседа-алкаша у которого унитаз течет, и за второго соседа, который счетчики скручивает.
А 1 июля 2013 это нормативы ОДН вступают в силу. Для тех ответственных собственников, которые не удосужились поставить общедомовой прибор учета. Вот им с 1 июля будет вообще праздник жизни... чтобы активнее шевелились.
Так что не вносите тут сумбур. Если начисляют ОДН - разбирайтесь с теми, кто квитанции выставляет, откуда они берут показания.
"Постановление" это не закон. И может быть принято в не соответствии законам. Так что ссылаться на такие постановления не всегда верно.
Гость
7 февраля 2013, 14:53
Как можно будет контролировать расходы на общедомовые нужды если они будут включены в тариф на содержание жилого фонда? Сделайте прозрачно: показания общедомовых счетчиков доступны всем(через интернет и каждый месяц в квитанциях), установите предельные величины таких утечек (в процентах), при превышении которых они оплачиваются из прибыли УК. Все!
давно пора! а то жильцы вконец оборзели уже.. в подъездах гадят, двери нараспашку, машины гдепопало ставят.. вот и пусть расплачеваются.
Гость
7 февраля 2013, 14:51
Вначале нужно почистить квартиры,которые сдаются, так как зарегистрирован один владелец,а живут по
5-10 человек.Поэтому платить за кого-то жильцы квартир,где установлены водосчетчики,НЕ БУДУТ.Возникнет
конфликтная ситуация.То же самое и с электроэнергией: в слесарных помещениях домов дни и ночи напролет
работает электросварка,перфораторы и болгарки:выполняют калымные работы.Никакого контроля по затрону-
тым мной вопросам не ведется ни УК,ни участковым инспектором,который вообще самоустранился.
У нас во дворе каток и воду берут из нашего дома, спрашивается вот мне нужны эти общедомовые нужды или бабушке в соседней квартире, которой за 80 лет, а?
Гость
7 февраля 2013, 18:13
Повелись за пять рублей, детям пожалели. Бабушка то скорее всего мудрая и не поведётся.
Гость
7 февраля 2013, 14:38
Вообще не пойму, зачем подъезды обогревать. Чтобы бомжи и наркоманы заходили погреться?
Зато пока поднимаемся- спускаемся по лестнице, приходится с ребенка куртку, шапку снимать, чтобы не вспотел.
при отключении отопления в подъезде, вы в своей квартире начнете мерзнуть, такова особенность наших домов, особенно панельных.
Гость
7 февраля 2013, 15:24
Например, чтобы влажную уборку делать в них в зимнее время года. Мы вообще скоро в первобытных людей превратимся?
Гость
7 февраля 2013, 15:57
Гость
7 февраля 2013, 15:24
Например, чтобы влажную уборку делать в них в зимнее время года. Мы вообще скоро в первобытных людей превратимся?
И как часто ее Вас делают?
Щ
Гость
7 февраля 2013, 14:31
Хазин верно подметил, жить будет с каждым годом всё сложнее народу)
Гость
7 февраля 2013, 14:30
"Затраты на общедомовые нужды можно включить в тариф на текущее содержание жилого фонда."
и
"...Тогда у них будет стимул оперативно устранять неполадки и следить за состоянием систем. Чем лучше УК будет работать, тем меньше она будет платить, например, водоканалу за утечки, и тем больше будет ее прибыль»."
Я не экономист по образованию, но и так понимаю что если общедомовые расходы оплачивают жильцы, то никакого стимула по их снижению у УК нет и не будет. Им по-барабану. Все равно это будет оплачено не из их кошелька.
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте