Город «Лесной» отдых для детей и взрослых

«Лесной» отдых для детей и взрослых

Оздоровительный комплекс «Лесная застава» с вводом в эксплуатацию нового благоустроенного корпуса сможет дополнительно оздоравливать около 300 детей в год. 5 февраля в торжественном открытии вновь построенного здания приняли участие глава администрации Челябинска Сергей Давыдов и генеральный директор ОАО «Челябинский цинковый завод» Ринат Шакирзянов.

Строительство нового седьмого корпуса в «Лесной заставе» началось еще в 1993 году. Однако через три года было приостановлено, и объект законсервировали на 16 лет в связи с нехваткой финансирования. Работы возобновились только в апреле 2012-го, и уже в этом году в комфортных номерах будут размещать отдыхающих.

По словам Рината Шакирзянова, ввод в эксплуатацию седьмого корпуса позволит оздоравливать в летнее время дополнительно 300 детей. Кроме того, в корпусе есть два специально оборудованных номера для людей с ограниченными возможностями, что позволит сделать их отдых более комфортным. «На реконструкцию здания в прошлом году было потрачено порядка 45 миллионов рублей, – уточняет Ринат Шакирзянов. – А в этом году на развитие «Лесной заставы» выделено еще 25 миллионов рублей. На эти средства планируется провести капитальный ремонт бассейна. Сегодня мы можем говорить о том, что в течение летней оздоровительной кампании в лагере смогут отдыхать около 1200 детей».

Сергей Давыдов согласен, что появление нового корпуса «Лесной заставе» позволит принять больше детей из Челябинска. «Лагерь городу нужен: в любое время года здесь могут обеспечить качественный детский отдых, – считает глава горадминистрации. – Отмечу, что цинковый завод как социально ориентированное предприятие, активно участвующее в жизни города, несмотря ни на что продолжает вкладывать деньги в реализацию детских программ. Собственники могли бы этого не делать, так как деятельность не сказывается на прибыли предприятия. Такая политика достойна уважения. Мы благодарны руководству завода за такую социальную позицию».

Между тем ОК «Лесная застава» является уникальным комплексом. Она была открыта в 1959 году. Комплекс расположен на территории Ужовского заповедника в сосновом бору, всего в 18 километрах от Челябинска. Прогулки в хвойном лесу снимают усталость и нервное напряжение, активизируют газообмен в легких. Такой отдых заменит курс лечебной терапии: в хвое содержатся витамин С (процентное содержание в семь раз больше, чем в лимонах), провитамин А (каротин), витамины Е, К, Р, В1, В2, В6, РР и Н.

Уютные комфортабельные номера, обустроенная, охраняемая территория, собственный ресторан, комплекс развлечений и приветливый персонал сделают загородный отдых интересным и запоминающимся. Круглый год в комплексе «Лесная застава» работают три теплых корпуса, позволяющие разместить около 200 гостей. В номерах возможно размещение от двух до пяти человек. Четыре летних корпуса представляют собой одноэтажные отапливаемые здания. Они используются только поздней весной, летом и ранней осенью и рассчитаны на 32 человека.

«Лесная застава» предлагает своим гостям отметить самые значимые события их жизни в комфортных условиях. Для этого подойдет уютный ресторан с оригинальным дизайном, вместимостью до 250 человек, оснащенный небольшой сценой, танцполом, музыкальным и световым оборудованием. Меню «Лесной заставы» придется по вкусу даже самому взыскательному гурману: высококвалифицированные специалисты приготовят блюда восточной, кавказской, японской и европейской кухни. Персонал внимательно относится к каждому гостю и не остается равнодушным к просьбам и пожеланиям клиентов.

«Лесная застава» – прекрасное место для проведения выездного семинара, конференции, бизнес тренинга, а также любых интеллектуальных мероприятий. Два стильных конференц-зала (один вместимостью до 60 человек, второй – до 90 человек) позволяют создать рабочую атмосферу, а также располагают к обсуждению и принятию деловых решений. Они оснащены мультимедийным проектором, магнитно-маркерной доской, микрофонами и другой необходимой техникой. На территории комплекса работает Wi-Fi. Для организации торжественного мероприятия: подведения итогов года, церемонии награждения, оздоровительный комплекс «Лесная Застава» предлагает актовый зал вместимостью до 300 человек. Кроме того, на территории комплекса можно проводить корпоративные мероприятия, причем программа будет разрабатываться специалистами с учетом пожеланий клиентов и тематики праздника.

В оздоровительном комплексе «Лесная Застава» есть несколько спортивных площадок, позволяющих провести мероприятие любого уровня сложности и при этом не зависеть от погодных условий. Крытый круглогодичный спортивный комплекс включает теннисный и тренажерный залы, а также площадку с трибунами на 150 человек. В спортзале можно проводить соревнования по мини-футболу, волейболу, баскетболу. На территории комплекса есть футбольное поле с искусственным покрытием, беговой дорожкой и трибунами, вмещающими до 400 болельщиков. Здесь можно устраивать эстафеты, футбольные матчи и торжественные открытия спортивных соревнований. Летом любители спорта могут воспользоваться песочным полем для волейбола с трибунами для зрителей до 40 человек, баскетбольной площадкой, теннисным кортом, катком, лыжной трассой протяженностью два километра, детской игровой площадкой (качели, горки, двухэтажный домик с подзорной трубой, веревочная лестница). Отдохнуть от повседневных забот, получить заряд бодрости и хорошего настроения можно в двухэтажной финской сауне с бассейном.

В период летних и зимних каникул на территории «Лесной заставы» организован детский оздоровительный лагерь, где реализуются различные педагогические программы. С детьми работают опытные вожатые, воспитатели – студенты и выпускники педагогического университета, медицинской академии и других вузов Челябинска. Игры на свежем воздухе, концерты в актовом зале, творческие кружки и спортивные секции раскроют таланты каждого ребенка, помогут приобрести новые знания, умения и навыки, получить массу положительных эмоций.

ОК «Лесная застава»,
Россия, г. Челябинская область, Сосновский район, д. Ключевка, О.К. «Лесная Застава».
тел.: 2694916, 2002048 – круглосуточно;
e-mail: ok-zastava@mail.ru;
Lesnayazastava.ru.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой Челябинского цинкового завода

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления