Город Южноуральским главам рекомендовали усилить контроль за качеством воды

Южноуральским главам рекомендовали усилить контроль за качеством воды

Главам муниципальных образований Южного Урала рекомендовали усилить надзор и контроль за состоянием водопроводно-канализационных систем и качеством питьевой воды в период весеннего паводка, чтобы предупредить случаи ЧС и случаи массового инфекционного заболевания среди населения. Соответствующее постановление главный санитарный врач Челябинской области Анатолий Семенов подписал 6 февраля, сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

Согласно официальному документу главам рекомендовано особое внимание уделить водопроводам из поверхностных источников, а также расположенным на территориях, подверженных подтоплению.

«При необходимости […] оценить реальную возможность перевода муниципальных образований на резервные источники водоснабжения, – говорится в постановлении. – Очистить зоны санитарной охраны водоисточников от свалок мусора, снега и льда, организовать проведение комиссионных обследований мест складирования бытовых и промышленных отходов, навозохранилищ, иловых площадок, скотомогильников, нефтебаз и складов ГСМ, станций перекачки и мест выпуска сточных вод, приняв необходимые меры, чтобы не допустить разрушений и минимизировать угрозу загрязнения окружающей среды в период паводка».

Анатолий Семенов также рекомендовал обеспечить запас медицинских средств и лекарств, в том числе препаратов, необходимых для населения по эпидемическим показаниям на случай возникновения возможных чрезвычайных ситуаций.

Главы согласно документу должны обратить особое внимание на обеспечение сельского населения водой гарантированного качества, в частности, провести обеззараживание воды децентрализованных систем водоснабжения (каптажей, общественных колодцев).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления