ВСЕ КОММЕНТАРИИ (51)

11 фев 2013 в 16:59

Детские садики можно делать на первых этажах жилых домов. Необходимо решить проблему нехватки детских садиков.

ОТВЕТИТЬ
11 фев 2013 в 17:03

Само по себе это уже программное заявление - чтобы не было у районных администраций искушения тормозить процедуру.
И думаю, сейчас малый бизнес должен взоднуть посвободнее
А плюсы в том, чтобы открывать те же парикмахерские, магаизнчики на 1 этажа очевидны - предприниматели всегда сделат за помещением, за прилегающей территорией

ОТВЕТИТЬ
11 фев 2013 в 17:04

Комерсанты сначало делают, а потом оформляют! Просто стало очень много не оформленных, но переделанных квартир.

ОТВЕТИТЬ
11 фев 2013 в 17:05

Ему мало что на ЧМЗ в 2012г. офисное здание рухнуло и наплевать что бромовая атака была уехав в Троицк. Вывод напрашивается сам за себя...

ОТВЕТИТЬ
11 фев 2013 в 17:06

Не вижу, в чем могут быть риски для жильцов - не пивной ларек же будут открывать. А если в доме будет своя парикмахерская, зубной кабинет, то только в выигрыше жильцы будут.
И не думаю, что прмя сейчас же все. кто хочет открыть свое дело, тут же ринулись покупать 1 этажи, так что в массовое явление это не перерастет

ОТВЕТИТЬ
11 фев 2013 в 17:14

И отлично, что упростили, хотя бы можно будет не ходить далеко, а все получить в своем доме же.
А про собрание жильцов так скажу - это не самая важная тема. есди жильцов не удается собрать даже для того, чтобы сменить УК, то что уж говорить про открытие какого-нибудь магазинчика. да никто ради этого не соберется, вообще гиблое дело.
А для жителей явный плюс - известные мне предприниматели, которые арендуют цоколь или первые этажи, очень отвественно относятся к своим обязанностям.

11 фев 2013 в 17:41

Порадовал! давно пора это сделать!

11 фев 2013 в 17:46

Вступили в законную силу какие-то поправки в Жилищном кодексе РФ?
Кто знает - напишите !

11 фев 2013 в 18:21

Если опишут процедуру упращения, я на каждом углу буду кричать, что Миша лучший!!!

11 фев 2013 в 20:02

Камень с сердца, Везде кафушки, магазины, кабинеты за границей и живут люди спокойно. Наши ищут, где можно навариться.

11 фев 2013 в 20:23

Тенденция не плохая, но все заморочки в аппарате. Вообще все 1е этажи неплохо бы под нежилое, как в новых домах.

11 фев 2013 в 21:28

Золотой Вы наш человек!

11 фев 2013 в 22:39

Всех жильцов может не нужно спрашивать, а вот вторые этажи необходимо.

11 фев 2013 в 23:08

А соседей и раньше нужно было только уведомлять, а не разрешения спрашивать

ОТВЕТИТЬ
12 фев 2013 в 09:17

Ну упростили и что? По ЖК при переводе в нежилое действительно не вправе требовать решение общего собрания собственников.
А что, ст. 40 ЖК уже отменили?
"Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме."
ПП 491: "В состав общего имущества включаются: ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома".
Ну переведут в нежилое. Собственники помещения сверху обращаются в суд. Суд признает нарушение прав собственников МКД. Дальше - вариантов море. :)

19 фев 2013 в 14:41

то есть можно на архитектуру в суд подавать?

20 фев 2013 в 16:53

я так и не понял, эти поправки в законодательстве распространяются только на Челябинск или на область тоже?