Город Первые сто южноуральцев получили универсальные электронные карты

Первые сто южноуральцев получили универсальные электронные карты

На Южный Урал поступила первая партия универсальных электронных карт (УЭК). Их получили уже около ста жителей, сообщил сегодня на пресс-конференции начальник управления информационно-аналитических технологий министерства социальных отношений Челябинской области Алексей Аверьянов. На сегодняшний день, по его словам, подано около 400 заявлений на УЭК.

«Сейчас карту можно использовать в качестве ключа к получению государственных муниципальных услуг», – рассказал Алексей Аверьянов, добавив, что сервисы ФОМС и ПФР пока дорабатываются. В режиме тестирования находится региональное приложение – использование УЭК в качестве транспортной карты. По словам представителя минсоца, по мере роста приложений карта позволит избежать множества документов, а в перспективе станет удостоверением личности.

Получить карту можно в десяти пунктах приема заявлений, восемь из которых находятся в области.

Напомним, с 1 января 2013 года оформить УЭК можно по заявлению, а с 2014 года услуга будет доступна всем россиянам. Визуально новация представляет собой пластиковую карту с чипом и магнитной полосой, на которой нанесены данные владельца – имя, пол, возраст, СНИЛС, номер медицинского полиса и банковской карты.

Подробности читайте сегодня в рубрике «Новость дня» на сайте ChelFin.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления