RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

ю-в.

748мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город За продажу залогового авто жителю Златоуста дали полтора года условно

За продажу залогового авто жителю Златоуста дали полтора года условно

51-летний житель Златоуста признан виновным в мошенничестве с автокредитом и приговорен к полутора годам условно с аналогичным испытательным сроком. Мужчина незаконно получил дубликат ПТС и продал кредитную машину, которая была в залоге у банка. В результате его действий покупатель лишился купленной за 220 тысяч рублей легковушки, изъятой в итоге в пользу финансового учреждения, сообщает сегодня, 13 февраля, консультант городского суда Ирина Ларионова.

«Осужденный полностью признал свою вину, дело по его ходатайству рассматривалось в особом (сокращенном) порядке», – уточнила Ирина Ларионова.

Как сообщал сайт Сhelyabinsk.ru, ВАЗ-2114 мужчина приобрел в кредит в августе 2009 года. Как обычно, был составлен договор залога, согласно которому покупатель не может без разрешения банка продать авто, пока не рассчитается за него. Паспорт технического средства (ПТС) до полного погашения кредита хранится в банке.

В течение двух последующих лет покупатель неоднократно допускал просрочки, образовалась задолженность, о которой банк настойчиво напоминал клиенту. В июне 2011 года он решил пойти на мошенничество, продав залоговую машину. Для этого он обратился в МРЭО ГИБДД Златоуста с заявлением о выдаче дубликата ПТС взамен якобы утраченного оригинала. Получив документ, он продал авто за 220 тысяч рублей ничего не подозревающему покупателю.

«Должник, действуя из корыстных побуждений, завладев деньгами потерпевшего и не намереваясь погашать кредиторскую задолженность, израсходовал деньги, полученные от продажи автомобиля, на личные нужды, осознавая при этом неизбежность изъятия банком у покупателя автомобиля, – сообщает консультант горсуда Ирина Ларионова. – Одновременно с этим потерпевший покупатель, получив автомобиль в пользование, фактически не приобрел на него права, поскольку автомобиль являлся предметом залога у банка».

Добавим, что приговор суда не вступил в законную силу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления