Город Средняя зарплата педагогов к концу года должна превысить 24 тысячи рублей

Средняя зарплата педагогов к концу года должна превысить 24 тысячи рублей

К концу года зарплата педагогических работников в Челябинской области должна вырасти до 24 968 рублей. Такой прогноз был озвучен сегодня в ЧелГУ на III съезде руководителей общеобразовательных учреждений Южного Урала. Он был посвящен новому закону «Об образовании», в котором прописано, что зарплата учителей должна быть не ниже средней по экономике региона.

В прошлом году на повышение зарплат педагогам было направлено 1,3 миллиарда рублей. В итоге средний заработок учителей составил 18 524 рубля, а руководителей учебных заведений – 35 416 рублей. Оказалось, что в некоторых районах зарплата директоров учебных заведений в разы превышала учительские. Как сообщила вице-губернатор Ирина Гехт, в Троицке директора пяти школ получали зарплату больше 100 тысяч рублей.

С увеличением зарплат выросли и требования к школам. Сейчас разрабатываются показатели эффективности образовательных учреждений. Помимо результатов ЕГЭ, чиновники будут смотреть на размеры заработных плат педагогов, своевременный ремонт зданий, оснащенность классов современной техникой.

По мнению губернатора Челябинской области Михаила Юревича, новый закон «Об образовании» приблизит российскую систему образования к лучшим мировым образцам. «Качество образования у нас достойное, – отметил глава региона. – Наши выпускники с легкостью поступают в самые престижные вузы страны и зарубежья, становится победителями и призерами международных олимпиад. Я доволен тем, как в целом развивается система образования в регионе».

Фото: Фото предоставлено пресс-службой ЧелГУ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления