29 ноября понедельник
СЕЙЧАС -7°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (140)

15 фев 2013 в 08:10

"директора пяти школ получали зарплату больше 100 тысяч рублей."

Вот вам и арифметика пупкина: директор получает "стольник", а девять учителей получают по 11000 руб. зато средняя по школе двадцать тысяч руб. на человека. Здорово, да? Вот такая "усредниловка" у нас по всей стране.

15 фев 2013 в 08:18

Для сравнения.
В августе 1811 года император утвердил список из 30 лицеистов.
Учебный процесс 30 учащихся обеспечивали 16 педагогов.
(Правда ведь, в современной школе у педагога такая же нагрузка? ага?)
Профессорам (7 человек) устанавливался VII классный чин (подполковник) и годовой оклад в 2000 рублей, а также предоставлялась благоустроенная квартира вблизи Лицея.
(1 рубль 1811г. = 1800 руб 2009г. Годовой оклад профессора в Лицее 3.600.000 руб. по современному курсу.)
Это профессора. А что же простые учителя?
Учителя и воспитатели: «старшие учащие» - 660 р. и квартира с отоплением и освещением, «классные учащие» - 460 р. жалованья и 240 р. квартирных.

(Минимум зарплаты учителя: 460*1800/12=69000 руб в месяц. И 36000 руб в месяц на съем жилья.)

15 фев 2013 в 08:47

Сколько уже можно бессовестно лгать людям, про убранные чистые улицы, хорошо работающие управляющие компании, их большие зарплаты, хорошие дороги, кучу инвестиций и поддержку предпринимателей?
Хватит убеждать нас не верить самим себе и тому что мы видим.
Хватит этой пропаганды и лжи.

15 фев 2013 в 08:48

Ребята-демократы ну это уже просто смешно слушать про постоянное повышение оплаты труда у учителей. Как говорится "Воз то и ныне там"!

15 фев 2013 в 08:49

ну вот! понеслась инфляция по стране!

15 фев 2013 в 08:57

24000 руб за 40-60 часов в неделю.
Обращаюсь к тем, кто уверен, что это хорошая зарплата для учителя.
Вы уверены, что 100-150 рублей в час за 30 человек в классе - это хорошая зарплата учителя?
Ок.
А сколько вы платите репетиторам?
200 руб/час. Это минимум. Ставка учителя 18 часов в неделю.
18*4*200=14400 руб в месяц - минимальная ставка частного репетитора.
Вот когда гос-во сделает такую ставку, тогда и будет учительская зарплата 32000-48000 руб. за 40-60 часов в неделю.
Вы говорите, что репетитор дает качество? Я вас умоляю! Наши всенародно избранные за классное руководство платят аж 1000 руб, если в классе 25 человек. Наши всенародноизбранные ориентируют систему образования на закрытие малокомплектных школ. Наши всенародноизбранные перевели школы на подушевое финансирование: чиновники дают школе деньги за количество учащихся, а не за качество обучения. Любой учитель будет рад, если в классе будет не 30 учащихся, а 8-10 максимум. И пусть за час учителю будут платить не 200 руб как репетитору, а всего 70-100, но за каждого ученика. Вот тогда и оплата труда будет справедливая, и каждому ученику учитель уделит больше внимания. И оставить учителям только ведение учебного процесса. А если чиновникам от образования платят зарплату за отчеты, то пусть приезжают в школы и составляют эту отчетность сами.

ОТВЕТИТЬ
15 фев 2013 в 09:08

А почему люди, которые учат Ваших детей, которые проводят с Вашими детьми иногда больше времени, чем вы, Родители, получают такие копейки!!!! Или врачи, которые должны лечить Ваших детей, правильно поставить им диагноз и не ошибиться, не дай бог! Почему? А почему мой сосед хоккеист получает в месяц 800 т.р. Почему? Не жизнь, не здоровье, не интеллектуальное развитие моего ребенка не зависит от его хоккея! И его ребенок так же учится в обычной школе и лечится в районной поликлинике. А тут некоторые рассуждают, что и 24000 учителям много! Хорошим учителям, как и врачам надо платить как хоккеистам, ведь от них зависит и психологическое, и физическое здоровье Ваших детей!

ОТВЕТИТЬ
15 фев 2013 в 09:28

Еще один момент.
Я прочел внимательно новый закон об образовании, который подписал всенародноизбранный.
Там, действительно, говорится о привязке средней зарплаты учителя к средней зарплаты по региону.
И есть еще один интересный пункт.
Ставка устанавливается за учебные часы. Все дополнительные выплаты - начисляются за дополнительную педагогическую нагрузку.
А вот вся работа по составлению отчетов, посещение (участие)семинаров и конференций и т.п. - считается сама собой разумеющейся и отдельно не оплачивается.
По новому закону такие работы должны быть прописаны в трудовом договоре и оплачиваться отдельно.
А чиновники дают деньги школе в фонд заработной платы только за педагогическую нагрузку.
Где директор школы возьмет деньги для доплаты учителю работы вне педагогической нагрузки?

15 фев 2013 в 09:30

Ни че се бахнуло.

15 фев 2013 в 09:40

Я работаю в доп. образовании (школа искусств). Стаж - 16 лет. Высшая категория. 2 с лишним ставки (мотаюсь по области). 14 тысяч получаю ежемесячно. Это называется достойная зарплата? Где 24 тысячи то? Не пойму. Преподавателям в доп. образовании ничего вообще не повышали за прошлый год. Культура никому в этой стране не нужна. Впрочем, как и хорошее качественное образование.

15 фев 2013 в 09:46

Люди что взорвалось? Кто знает?

15 фев 2013 в 09:48

Работаю учителем математики. Заработная плата за январь составила 13500р за 23 часа в неделю!!! Чтобы было 24968р надо еще взять 20 часов )))