21 сентября вторник
СЕЙЧАС +8°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (140)

14 фев 2013 в 17:39

Молодежь сейчас избалованная пошла, за 20 тысяч мало кто хочет работать. Хотя сразу по 50 получать. Но промаявшись год-два и не найдя для выпускников без опыта таких денег, идут и на 15 и на 20. Так что 24 900 - сейчас нормальные деньги. Думаю, педагоги со стажем еще и надбавку будут к ним плюсом получать

ОТВЕТИТЬ
14 фев 2013 в 17:46

Обсуждается только зарплата. Насчет того, что качеству челябинского образования лишь чуток не хватает до лучших мировых стандартов, по умолчанию согласны все. Салют вам, мировые очаги культуры, теснящиеся челябинскими выпускниками.

ОТВЕТИТЬ
14 фев 2013 в 17:55

Народ проснитесь!!! Пока мрот будет нищенским не всетит ни 20, ни 25 ни .... Не секрет же что зп = мрот + БО. Так что зп ту, что обещают в статье можно подогнать под московскую зп воспитателя с кучей составляющих ( стаж категория образование и т.д.)

14 фев 2013 в 17:57

вот а у меня вопрос - как быть нам, преподавателям частных колледжей и филиалов от других городов - нам платят за час, по программе часов не много - 32 в месяц...и вот как нам то быть??? переучиваться на более оплачиваемые специальности? вот как пожелание - пересмотреть ещё и наше положение, чтобы нам было выгодно обучать студенов в таком роде заведений!!!

14 фев 2013 в 18:03

Нуда директорам по 50 000 ........ первогодке по 6000 вот средняя и будет по 28 000

ОТВЕТИТЬ
14 фев 2013 в 18:05

Зарплата и оклад две большииииееее разницы...

14 фев 2013 в 18:14

Игорь, а вы считатете, что качество образования у нас плохое? У нас оно одно из лучших!

ОТВЕТИТЬ
14 фев 2013 в 18:21

Еще когда только принимался закон об автономии образовательных учреждений было ясно, что будет много нареканий. Сейчас по карйней мере будут следить, чтобы директора не накручивали себе и своим любимчикам зп, а распределяли в зависимости от труда каждому. Тогда может и не только 24 900 выйдет, а больше! Между прочим 24 тысячи по Челябинску очень неплохие деньги

14 фев 2013 в 18:27

Стыдно читать такие новости.

14 фев 2013 в 18:30

Полный обман по заработной плате-умалчивается что такую з.п. можно получить только в 2 смены работая плюс доп.образование.Во всяком случае в 45 школе так.А директор недосягаем.

ОТВЕТИТЬ
14 фев 2013 в 18:30

Стаж более 20 лет, работаю на две ставки с 8-30 до 17-00, русский язык, з/п- 18 тыс (здесь всё: стаж, категория, тетради, кл. рук-во) Знаю, что в других школах з/п на порядок выше. А у нашего директора денег нет. Посчитайте, какова з/п на 1 ставку. И суббота тоже рабочая.

14 фев 2013 в 18:31

Вот взять бы и к концу года предъявить тому, кто давал слово о размере ЗП. В соответствии с российским законодательством, а именно с ГК РФ.

14 фев 2013 в 18:44

Наши учителя пытаются выживать в системе образования.....
Губернатору совет: зайдите на сайт "Работа" Набирите слово "учитель".
Находим кучку вакансий где напротив слово "зарплата" стоит 10 000 рублей. Там где написано до 22 000 написано оклад + проценты. Вычитаем из получаемых сумм НАЛОГИ. В Результате остаются копейки.
Многие учителя в инете закрывают название МОУ и выкладывают фото своих квитанций с начислеными копейками!
Крепитесь учителя, скоро все образование переведут на платную основу!

14 фев 2013 в 19:03

Знакомая учительница средней школы в Москве получает 94000 руб, при этом жалуется на нехватку средств, муж её в той-же школе получает 122000 руб и он не сильно доволен жалованием.

ОТВЕТИТЬ
14 фев 2013 в 19:04

Может и сейчас-бы зарплата учителя подросла,если-бы горстка "приближенных " директорам не "хапала",да + в каждую школу Степашина с проверкой!А пока опять"конца"года,декабря ждать.А если коротко-по губам поводили, а в рот не попало.

14 фев 2013 в 19:06

все про учителей пишут а в детских садах работать не кому, нянечка 5 тыс получает...

14 фев 2013 в 19:41

Надоели уже эти статьи про повышение з/п учителям.

14 фев 2013 в 20:13

Учителя участвовали на выборах в фальсификациях,теперь получите распишитесь.

14 фев 2013 в 20:14

Я ем тесто, чиновник ест мясо, в среднем мы едим пельмени.

14 фев 2013 в 20:20

Забыл уточнить ! К концу какого года )))

14 фев 2013 в 20:33

Собянин несколько дней назад объявил, что в Москве средняя зарплата учителя в Москве стала 57 000 руб., увеличение с 2012 г. на 7 000 руб. А чем же наши учителя хуже??? Чем хуже наши производственники, врачи, пенсионеры, наконец. Мы, что в другом государстве живем? Где социальная справедливость? Москва высасывает все из регионов, оставляет крохи, чтобы не умерли с голода. Бюджет миллиардами чиновники в карманы рассовывают, не могут остановиться, а потом скупают предприятия и все подряд на том же Урале.Так откуда деньги будут для учителей, врачей, одним словом для ЧЕЛОВЕКА ТРУДА.

ОТВЕТИТЬ
14 фев 2013 в 21:18

Я работаю в ДШИ (детская школа искусств. Педстаж у меня перевалил за 30 лет.Нагрузка - 39 часов в неделю. Зарплата за них с сентября по январь 2013 года чуть больше 9 тысяч рублей в месяц, а "чистыми" на руки - до 8 тысяч рублей не дотягивает . 13-ю зарплату в размере 2001 рубль (очень уж этот ОДИН рубль поднимал под НГ настроение) в этом году в школах дополнительного образования не дали вообще, видимо, посчитали, что нам и так много. А с февраля (хотя Путин объявлял, что "культуре" повысят зарплату на 30% с января 2013) пообещали добавить к этой сумме еще аж 205 рублей!!! Видимо, Челябинск - отдельное государство, правительству которого президент РФ не указ.(((
Похоже это на обещанные 23-24 тысячи?

ОТВЕТИТЬ
14 фев 2013 в 21:28

Вот каждый учитель знает, что у него директор получает раз в 10 больше, чем он, и все сидят молчат!
так что сидеть-то - говорить нужно об этом. Сейчас объявлен мониторинг заработных плат в школах, так что же вы!
бюджет школы полностью в руках директора, которые делает только так, как ему выгодно. Поэтому нужно говорить об этом, сигнализировать в минобр, а не просто обсуждать на сайте

14 фев 2013 в 21:31

24 тысячи по городу Челябинску вполне приемлемые деньги. А на Москву кивать , так там средняя зарплата тысяч 50-60, так о чем говорить вообще, туда стекаются денежные потоки со всей страны, в том числе и из нашей области, они это себе могут позволить.

14 фев 2013 в 21:33

Повысили бы уровень образования, хотя бы...

14 фев 2013 в 21:37

Цитата из онлайн-приёмной министра: "С 2013 года, после подписания новых форм трудового контракта (так называемый "эффективный" контракт) ограничению подлежит не только размер оклада (он по-прежнему будет рассчитываться от зарплаты основного персонала), но и весь размер зарплаты руководителя. Теперь зарплата руководителя не может быть более чем в ВОСЕМЬ раз выше зарплаты основного персонала. Отвечал: Кузнецов Александр 74". Считаем зарплату директора школы: 25000х8=200000р. Двести тысяч! Это как надо трудиться, чтобы заслужить такую зарплату. Никаких бюджетов не хватит!!! То-то теперь в Копейске полетели головы старых директоров и на их место садят своих.

14 фев 2013 в 21:41

Я так полагаю, что в этом году конкурс в пединститут будет 10-15 человек на место.
Я так полагаю, что завтра на сайте работа-74 и на биржах труда исчезнут все учительские вакансии. И толпы учителей бросят частную практику и выстроятся в очереди у школьных ворот. И даже будут драться за то, чтобы их взяли на работу.
Ага.

ОТВЕТИТЬ
14 фев 2013 в 21:46

Я работаю в школе, да я получаю 27000, НО!!! Это за 3 ставки и замену + классное руководство + шестидневка и рабочий день с 8.00 до 19.00. Но так ведь недолжно. Педагог в школе должен получать за 1 ставку как минимум 30000, что еще и время оставалось на личную жизнь.

14 фев 2013 в 21:52

Почему это не касается всех работников в образовательных учреждениях - няни и медсестры в ДОУ получают 5 тыс((

ОТВЕТИТЬ
14 фев 2013 в 22:02

Ставка учителя сейчас - 7 т.р. Посчитайте, сколько нужно работать, чтобы получать 24 т.р. У вас получится 30-32 часа (а не 18, как положено по ставке для качественного обучения, т.е почти 2 ставки) + классное руководство + проверка тетрадей + заведование кабинетом/кафедрой + категория + стаж (зависит от размера фонда). Да, конечно, жить можно. НО: какое качество у этих 30-32 уроков? Приготовить 32 урока в неделю, проверить около 10-15 пачек тетрадей, выставить оценки в электронный журнал, по пути заполнить несколько отчетов в неделю, обзвонить родителей прогульщиков-двоечников (за свой счёт, кстати) и т.д., и т.п. При такой нагрузке нет отдыха даже в воскресенье, я уже не говорю о том, что все вечера посвящены не семье, а работе. Конечно, есть чему позавидовать, правда? Если это приличные деньги за эту работу, то у вас есть право получить педагогическое образование и - добро пожаловать! Только желающих что-то не наблюдается, очередь возле школы из желающих поработать с вашими детьми не появилась... Вот это проблема.

14 фев 2013 в 22:14

слушайте, я тоже работаю с 8 до 20 каждый день, 1 выходной, и получаю 27 тысяч. Так что длю педагогов - 24 тысячи нормально. А с директорами учителя должны уже решать вопрос в рамках закона - если это автономное учреждение, то все должно решать внутри трудового коллектива. Сейчас вот областным властям разрешили вмешаться в процесс, так хотя бы зп учителей будут повышены, а директорам поэтому придется поумерить свои аппетиты!

ОТВЕТИТЬ
14 фев 2013 в 22:15

Да никогда у нас в стране, бюджетники достойную зарплату получать не будут, также как и те, кто находится на государственной службе! Так и буду нам кидать по 200 и 300 рублей - на карманные расходы или на проезд...

14 фев 2013 в 22:18

За что интересно им столько платить? одни поборы в школах и нифига ничему не учат.
10 000 красная цена за такое образование...

ОТВЕТИТЬ
14 фев 2013 в 22:22

Средняя зарплата по области какая? сомневаюсь, чтобы достигала 20 тысяч. Так что в рамках предусмотренного финансирования возможно только поднятие в пределах средней по области.
Но как понимаю, если после мониторинга выяснят, что зарплатный фонд расходовался директорами только для себя, то систему будут менять, и может получится больше, чем положенные от области 24 тысячи

14 фев 2013 в 22:34

Чем учителя лучше бухгалтеров в этих же школах? У бухгалтера в школе з/пл. 8-10 тыс. руб. и ничего молчим и работаем. А учителя все плачут, что только у них з/пл. маленькие. Чья бы корова мычала....

ОТВЕТИТЬ
14 фев 2013 в 23:06

посочувствовать только можно людям кот считают зп учителя в 24к нормальной....видимо когда зп 8к дест 24 это манна небесная...люди вы мелкие и мысли мелкие и поступки такие же...
учитель - первейшая из профессий...довести учителя до китайского ширпотреба и требовать из него медалистов можно только в этой богом забытой стране...
мракобесие какое то кругом...люди гадят друг другу, воруют у своих же, обман и кумовство...
военные у нас теперь элита!!!!...контрактник дай бог с технарем а то и без оного в 2-3 раза больше получает зп чем педагог за то что бухает на службе и срочников гнобит....какой продукт он произвел, кого он вырастил, в чем его миссия??? это не страна это заповедник рабов надзирателей и их хозяев...
спасибо всем учителям за их труд...пожелание одно только - не мыслите мелко...цените труд свой и коллег...

ОТВЕТИТЬ
14 фев 2013 в 23:24

Через 20 лет будет коммунизм!!!
Впрочем это мы уже слышали!

14 фев 2013 в 23:38

Дяденек не интересует обучение детей в стране и оплата труда педагогов, дети уважаемых людей давно уже в америках и прочих швейцариях отучились или еще только учатся. А вы тут кричите:"Двадцать тысяч, пятнадцать, а у меня- девять"

Фото пользователя
14 фев 2013 в 23:43

На фоне скандалав и обысков башня пропаганды стала работать более активно.

ОТВЕТИТЬ
14 фев 2013 в 23:44

Всем возмущающимся "непомерными аппетитами" учителей (которые, кстати, много лет работали за гроши, пока вы сколачивали себе на квартиры-машины, и которые только стали радоваться, что их не забыли уж совсем, а за это их уже разные малограмотные господа из числа "коекакеров", как сказал Задорнов, успели облить грязью), знающим, как нужно учить и сколько за это получать:
получите педагогическое образование, раз так радеете за российское одбразование, раз душа у вас так болит, и ступайте работать в школу!!!
Что же вы? А? Или возмущаться и поливать грязью проще, чем сделать этот шаг или хотя бы должным образом воспитать своего одного-реже двух чад?

15 фев 2013 в 00:00

Сколько лет живу и самого детства слышу эти слова про то что скоро придет коммунизм, наступит рай и учителя получат хорошую зарплату. Почему же сказка не приходит?

15 фев 2013 в 00:06

Разговора о повышении зар. платы много.Если учителя стонут о низкой зар. плате,то дошкольники вообще могут молча сглатывать слюни от зависти.....Работаю в детском саду,повышение по дошкольным учреждениям прошло в с 1-го декабря 2012 года.Так вот в ноябре зарплата была выше чем в декабре,если учесть,что в этой зарплате была еще и премия,которую обложили налогом.....вот и получается-"та же майка,только наизнанку"!!!работаю по 12 часов на 1,5 ставки,а получаю чистыми 14000-15000 рублей...вот и вся арифметика!!!увы!!!

15 фев 2013 в 00:48

Не завидую работникам школ, д/садов и т.п. и т.д., но и не надо говорить что в офисе люди попу просиживают....это смотря какой офис....бывает и похуже всех школ вместе взятых....,а какие учителя есть??? они же просто издеваются над учениками!!!! и это в первом классе!!!! мы столкнулись с подобным случаем. так ей, как я считаю, надо не только не добавлять, а УБАВИТЬ за такое похабное отношение к детям....а в большинстве случаев работники образования незаслуженно обделены в финансовом вопросе. за такие гроши не будет никакого достойного образования, на корню закапываем все у детей...

ОТВЕТИТЬ
15 фев 2013 в 07:11

по моему я это уже слышал ...
http://echo.msk.ru/blog/stamov/869282-echo/

15 фев 2013 в 07:39

Средняя зарплата-это когда директор получает 100 тыс. рублей, а учитель математики 10 тыс. рублей.

15 фев 2013 в 08:10

"директора пяти школ получали зарплату больше 100 тысяч рублей."

Вот вам и арифметика пупкина: директор получает "стольник", а девять учителей получают по 11000 руб. зато средняя по школе двадцать тысяч руб. на человека. Здорово, да? Вот такая "усредниловка" у нас по всей стране.

15 фев 2013 в 08:18

Для сравнения.
В августе 1811 года император утвердил список из 30 лицеистов.
Учебный процесс 30 учащихся обеспечивали 16 педагогов.
(Правда ведь, в современной школе у педагога такая же нагрузка? ага?)
Профессорам (7 человек) устанавливался VII классный чин (подполковник) и годовой оклад в 2000 рублей, а также предоставлялась благоустроенная квартира вблизи Лицея.
(1 рубль 1811г. = 1800 руб 2009г. Годовой оклад профессора в Лицее 3.600.000 руб. по современному курсу.)
Это профессора. А что же простые учителя?
Учителя и воспитатели: «старшие учащие» - 660 р. и квартира с отоплением и освещением, «классные учащие» - 460 р. жалованья и 240 р. квартирных.

(Минимум зарплаты учителя: 460*1800/12=69000 руб в месяц. И 36000 руб в месяц на съем жилья.)

15 фев 2013 в 08:47

Сколько уже можно бессовестно лгать людям, про убранные чистые улицы, хорошо работающие управляющие компании, их большие зарплаты, хорошие дороги, кучу инвестиций и поддержку предпринимателей?
Хватит убеждать нас не верить самим себе и тому что мы видим.
Хватит этой пропаганды и лжи.

15 фев 2013 в 08:48

Ребята-демократы ну это уже просто смешно слушать про постоянное повышение оплаты труда у учителей. Как говорится "Воз то и ныне там"!

15 фев 2013 в 08:49

ну вот! понеслась инфляция по стране!

15 фев 2013 в 08:57

24000 руб за 40-60 часов в неделю.
Обращаюсь к тем, кто уверен, что это хорошая зарплата для учителя.
Вы уверены, что 100-150 рублей в час за 30 человек в классе - это хорошая зарплата учителя?
Ок.
А сколько вы платите репетиторам?
200 руб/час. Это минимум. Ставка учителя 18 часов в неделю.
18*4*200=14400 руб в месяц - минимальная ставка частного репетитора.
Вот когда гос-во сделает такую ставку, тогда и будет учительская зарплата 32000-48000 руб. за 40-60 часов в неделю.
Вы говорите, что репетитор дает качество? Я вас умоляю! Наши всенародно избранные за классное руководство платят аж 1000 руб, если в классе 25 человек. Наши всенародноизбранные ориентируют систему образования на закрытие малокомплектных школ. Наши всенародноизбранные перевели школы на подушевое финансирование: чиновники дают школе деньги за количество учащихся, а не за качество обучения. Любой учитель будет рад, если в классе будет не 30 учащихся, а 8-10 максимум. И пусть за час учителю будут платить не 200 руб как репетитору, а всего 70-100, но за каждого ученика. Вот тогда и оплата труда будет справедливая, и каждому ученику учитель уделит больше внимания. И оставить учителям только ведение учебного процесса. А если чиновникам от образования платят зарплату за отчеты, то пусть приезжают в школы и составляют эту отчетность сами.

ОТВЕТИТЬ