9 декабря четверг
СЕЙЧАС -9°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (2816)

18 фев 2013 в 11:17

Ну ведь не могли не заметить объект такого размера всевозможные системы слежения угрозы. Не понятно например почему в ледовом дворце молния вынесло волной не большой ( сравнительно не большой ) участок в стене , а не всю стену , это при том , что в этом районе много других строений , как то выборочно действовала взрывная волна , управлял кто то ей похоже )))

ОТВЕТИТЬ
18 фев 2013 в 11:50

не знаю как вы, но я до сих пор вспоминаю как у меня тряслись руки и ноги)) это сейчас мне смешно. Но в пятницу, утром я думала это конец...

ОТВЕТИТЬ
18 фев 2013 в 11:51

а про солнце, не одна я заметила, что оно яркое такое, днём смотреть не возможно.

ОТВЕТИТЬ
18 фев 2013 в 11:56

Представляю если бы такой случай случайно случился бы 21.12.2012. За психологической помощью обратилось гораздо бы больше людей, да и версий было куда больше, чем щас ).

ОТВЕТИТЬ
18 фев 2013 в 12:25

Мне "понравилось" как один ученый муж из Пулковской обсерватории(не помню фамилию) 15 февраля сказал, что метеоритный дождь, который прошел над Челябинском - довольно обычное явление...(ему бы хоть раз такое увидеть и услышать!!!!) А еще попросил поточнее настраивать время на камерах (так что уважаемые водители и любители видеосьемок, повнимательнее, пожалуйста с настройками видеокамер!))). И те, кто с усмешкой говорит, что Челябинску повезло... А им-то самим-то как повезло, даже не представляют!

ОТВЕТИТЬ
18 фев 2013 в 12:44

я один из миллиона очевидцев...может кто ответит на эти вопросы :
1)взрыв на высоте 3-5 километра а никак не 50 !!! дело в том, что самолёты пассажирские летают на высоте 10 километров....а после взрыва над следом от объекта высоко в небе спокойно себе летел самолёт, ну те что обычно летают и перевозят людей.
2)ни одного фото или видео о поисках объекта. жидкий дешёвый ролик на озере чебаркуля где 3 человека копошаться у полыньи не в счёт...(нет видео лесов что горели, не показали ни разу аэрофотосъёмку с места произошедшего)... 20000 военных , куча техники - где репортажи ????
всех устраивает версия метеорита ??????

ОТВЕТИТЬ
18 фев 2013 в 13:27

не в обиду окружающим.... как и многие другие явления, метеорит акцентировал внимание на совершенно неожиданной проблеме - психическом состоянии общства. дело не в количестве обращений к психологу, а в количестве паникеров, экстрасенсов, нумерлогов, сторонников теории заговора и пр. ситуация напомнила открытие в области Аркаима. вроди бы обычная историческая находка стала для многих чем-то мистическим, сверхъестественым и пр. мне довелось побывать там, насмотрелся, сколько людй замаливали грехи, таская камни из реки, молились одному им известному богу, ходили кругами, пели что-то непотребное и пр. сейчас наблюдается нечно подобное. появляются теории что это знаки, символы (даж Медвед отличился),секретные послания, заговор как военных и властей так и пришельцев. как-то у нас принято следить за здоровьем физическим, душевное здоровье уходит на второй план.... если не на третий. люди, берегите себя и своих близких. меньше надо нервничать

18 фев 2013 в 13:46

ты пишешь специально под моим именем или случайно ???
тут не про психическое состояние людей идёт речь, а просто факты !!! самолёты летели дальше себе спокойно в разных направлениях....след от "прилетевшего" был очень низко.

ОТВЕТИТЬ
18 фев 2013 в 13:54

Что то начинает надоедать эта тема.Начинаем накручивать людей.Скоро пойдут коменты с предложениями выдать всем по 500 т.р. и наградить Звездой Героя.Пора вернуться на рабочие места и заняться делом.Помочь пострадавшим и устранить последствия.Случай конечно же уникальный и интересный но не надо терять голову.САМОЕ ГЛАВНОЕ ВСЕ ЖИВЫ.Если посмотреть на катастрофы в мире и даже в России то этот случай не такой и ужасный.А притягивать к себе внимание любой ценой создавать шумиху как-то неприятно.Но это мое личное мнение.

ОТВЕТИТЬ
18 фев 2013 в 13:58

Есть два варианта. 1. Есть те, кто всё знает о произошедшем и считая как всегда людей за тупое быдло, невнятно врут. 2. Ни кто ничего не знает, ни власти, ни учёные, ни простые люди, но власти, дабы не сеять панику и успокоить разум людей, запустили версию о метеорите. Я не против версии о метеорите, и даже хотел бы чтобы так и было, но начертив таблицу из двух колонок (искусственный или иной не природный объект и метеорит), версия о метеорите набрала меньше всего плюсов, слишком много факторов против этого. Плюс, мы как очевидцы, находившиеся под эпицентром взрыва между южноуральском и еманжелинском, имеем право высказывать версии, идущие в разрез с официальной. Вот первый фактор вам на раздумье. Перед ослепительной вспышкой, кстати которая и сама не совсем соответствует вспышке как от ядерного взрыва, как вы знаете скорость света около 300 тыс. км/с, т.е. если допустить что подрыв был в воздухе, для людей вспышка дошедшая от возможного подрыва должны была быть как резкая вспышка на доли секунды, в нашем же случае эффект был как будто крутили ручку реостата увеличивая до максимума свечение, при котором заметьте был перекрыт дневной солнечный свет и мир как бы растворился в нём, по крайне мере так мы ощутили.

ОТВЕТИТЬ
18 фев 2013 в 13:58

И ещё один фактор, который ускользнул даже от нас, но перепроживая события утра 15.02, мы столкнулись ещё с одним не понятным явлением, которое не укладывается ни в версию метеорита ни искусственного объекта, перед вспышкой произошло затемнение, как-будто на окна машины надвинули стёкла тёмного бутылочного цветы, как вы помните в то утро было солнце и по ходу нашего движения солнце светило нам в заднее стекло машины, а теперь задумайтесь, что может затмить солнечный диск на некоторое время, да как вы знаете такое происходит при солнечном затмении, когда диски солнца и луны находятся в одной плоскости, но вы же не думаете, что объект пусть диаметром до 15 метров может перекрыть собой солнце перед тем как взорваться, затемнение можно увидеть на записи с камер и видеорегистраторов, хотя они не передают всей гаммы того, что видят глаза. Если редакции интересно, и вам, могу продолжить.

ОТВЕТИТЬ
18 фев 2013 в 14:10

А никто не задумался о том, почему траектория движения "метеорита" не сверху - вниз, а почти параллельно земле? Так летают только ......!!!

ОТВЕТИТЬ
18 фев 2013 в 14:14

Все эти бредни от информационного вакуума.
СМИ выкладывает непроверенные горяченькие "факты". "Уральские ученые" переплюнули британских по всем статьям.
Достоверная информация приходит только из Америки. Из Америки!!! Куда это годится. Американский школьник по роликам из youtube построил траекторию падения метеорита.
У нас же могут поверить только в зеленых человечках и в теорию заговора.

Информационный вакум заполняется каким то мусором. По началу было забавно, теперь уже не смешно.
Давайте лучше уже уберем из школьной программы, вслед за астрономией, физику. Всё равно от неё толку нет.

ОТВЕТИТЬ
18 фев 2013 в 14:27

Читаешь комментарии и понимаешь только одно - ВЕРНИТЕ АСТРОНОМИЮ В ШКОЛУ!!!!!!!

ОТВЕТИТЬ
18 фев 2013 в 14:35

а еще был резкий неприятный запах после вспышки. как метеорит на высоте 50км мог
выделить столько газа??????я сначала подумала, что был взрыв автозаправки

ОТВЕТИТЬ
18 фев 2013 в 14:48

Был в это время на трассе по пути в Миасс 80 км от города Челябинск. Со стороны было такое ощущение, что в метеорит врезался самолет. Жутко было. Как огромная сварочная дуга. Но взрывов не слышал. люди в Челябе как мутанты привыкли жить одним днем. И опять власть всех предупредила. Наверное всех своих-администрацию и свои семьи. Стыдно ребята за таких людей и обидно за жителей.

18 фев 2013 в 15:02

Читаешь комментарии и понимаешь - уровень образования в России стремительно падает. ПГМ и прочий мрак - прогрессирует.

18 фев 2013 в 15:17

Мнение ученого NASA http://www.gazeta.ru/social/2013/02/18/4971285.shtml

18 фев 2013 в 15:26

предлагаю подвести промежуточный итог
по результатам обсуждения, можно сделать вывод, что это было:
1. Ракета (лень искать автора)
2. ракета пришельцев (лень искать автора)
3. Ракета, которая сбила ракету пришельцев (все еще лень)
4. взрыв заправки (сjksirj2009)
5. самолет (сначала - полгорода, сейчас наверно меньше)
6. нечто, что летает только по параболе (метеориты должны летать только сверху вниз)(эксперт)
7. Иисус (иван)
8. знак судьбы, предсказанный чудовищным совпадением цыфирей в таинственной дате 15 февраля (Наталья 1961)
8.Болид, метеоритный дождь и пр космический мусор (Дэн74, Вячеслав Крахмалов, прочие)
9. Запоздалая валентинка

ОТВЕТИТЬ
18 фев 2013 в 15:37

Иван сегодня 13:58 " мы как очевидцы, находившиеся под эпицентром взрыва между южноуральском и еманжелинском, имеем право высказывать версии, идущие в разрез с официальной." вы ПРАВЫ на 1000% ...да ещё и пострадавшие(моя дочь с внучкой(ей 6 месяцев) в этот момент находилась в процедурном кабинете больницы ...закрывая ребёнка своим телом лежала на полу ..усыпанная стёклами...а когда пришла в садик за сыном..он весь в крови и порезах..так они до сих пор ..не пришли в себя..дочь не спит ночами...охраняет детей!!!! Конечно же ..СМИ и правительство ...правду нам не скажут..но хочется услышать мнение людей и понять для себя..что не правы те кто нас считает дураками.Мнение и утверждение ....здесь высказывают своё мнение..если паники не было..так её и не будет...мы же Челябинск(вспомнила "Наша Раша))))

ОТВЕТИТЬ
18 фев 2013 в 15:50

нет, это летел НЛО, а за ней заправка, т.к. расход солярки сильно большой в воздухе они делали дозаправку....но рядом пролетал самолет и без очереди хотел заправиться(!) тут и произошла авария....а самолет имел на борту одну ракету и в следствии столкновения она произвела самопроизвольный пуск...ракета попала в заправку (что вызвало взрыв) а два сгоревших тела (НЛО и внеочередник самоль) упали в районе чебаркуля! О_о

сам лично не видел но фантазия и воображение мне все и рассказали ;)

Люди, хватит дуреть, упал метеорит и все тут.

18 фев 2013 в 15:50

Другой вопрос, что должен содержать метеорит, а как уже говорят в новостях найдены мелкие осколки и его содержание железное или железоскальное, который при кинетическом ударе о плотные слои атмосферы даёт такую вспышку как при ядерном подрыве и ослепляет людей на территории в несколько сот километров?

ОТВЕТИТЬ
18 фев 2013 в 15:54

это печально! лучше знать горькую правду, чем сладкую ложь! прислушайтесь к Жириновскому...

ОТВЕТИТЬ
18 фев 2013 в 16:39

наверно всяко приятнее, когда тебе нагло лгут)))а печально-это то что ты никогда не узнаешь правды.
всерьез я прислушиваюсь только к своему мнению, из того что говорят другие, я делаю вывод!
Ученому заплати - он че хошь скажет, а ведь ты поверишь ему, он же ученый!!!

18 фев 2013 в 16:42

Я с мужем продолжительное время работали в "..." издании и на ТВ...поэтому..давно не смотрим новости на ТВ и не читаем газет

ОТВЕТИТЬ
18 фев 2013 в 16:52

Вы только вдумайтесь...мы точно непобедемы..нас называют страной дураков...зарубеж читает нашу прессу ..а там..
«Полицейские в Челябинске выявили ряд случаев, когда особо предприимчивые жители города после падения метеорита специально били окна в своих квартирах, чтобы получить обещанную государством компенсацию».

«Справки о ЧП можно получить в УМЧС региона, от директора школы и эти документы принести работодателю.»

«А вот получить выплаты по страховке вряд ли получится, полагают адвокаты. Метеоритный дождь не является страховым случаем, а относится к форс-мажорным обстоятельствам, передает агентство РАПСИ.»

ОТВЕТИТЬ
18 фев 2013 в 17:24

Наташа и Лилия...вы еще бункер не выкопали?

ОТВЕТИТЬ
18 фев 2013 в 17:50

Даа... какие у нас люди наивные. А у страха глаза велики - скоро скажут что Челябинск атаковали пришельцы но добрые силы в лице местных едросов отразили атаку силой мысли. Бедный Энштейн в гробу себе весь лоб фейспалмом разбил - не хотят люди думать и учить физику. Если объект летел с космической скоростью и затормозился об атмосферу то какая же (точнее - сколько) энергия от этого выделится? думаю немало. совсем немало. а вы тут ракета, ракета. да не летают ракеты так быстро. хотели бы, но увы.

ОТВЕТИТЬ
18 фев 2013 в 17:54

В пятницу около 15 часов гуляя с ребенком, увидел как заходят на посадку аэродрома Шагол 4 (четыре) самолета Су-27 раскрашенные триколором, такие еще у витязей. Крутились они очень низко, если бы не необычный звук моторов( к Су-24 и Тушкам привык) то мог и не заметить их.
Вроде парада нет, че им здесь надо было?

Фото пользователя
18 фев 2013 в 18:21

так сопровождали они..........И кто теперь против аэродрома ШАГОЛ и полетов самолетов?

18 фев 2013 в 18:22

Челябинский метеорит прожег дыру в озоне http://newsland.com/news/detail/id/1127024/
oldwolfкомментирует материал Вчера в 23:16
Где откопали этого ученого. Взрыв на высоте 50 км не порождает ударную волну, которая наносит такие повреждения зданиям. Там воздух так разрежен, что это практически вакуум. Метеорит взорвался из-за неравномерности нагрева из-за сопротивления воздуха в плотных слоях атмосферы. А это ниже 12 км. Меня пугает уровень подготовки современных экспертов. Это информация, которую раньше получали в 8-м классе.

18 фев 2013 в 18:33

Пользователь oldwolf против доцента кафедры физики из Челябинского государственного университета
Челябинский метеорит прожег дыру в озоне http://newsland.com/news/detail/id/1127024/
oldwolfкомментирует материал Вчера в 23:16
Где откопали этого ученого. Взрыв на высоте 50 км не порождает ударную волну, которая наносит такие повреждения зданиям. Там воздух так разрежен, что это практически вакуум. Метеорит взорвался из-за неравномерности нагрева из-за сопротивления воздуха в плотных слоях атмосферы. А это ниже 12 км. Меня пугает уровень подготовки современных экспертов. Это информация, которую раньше получали в 8-м классе.

18 фев 2013 в 18:33

эта страна весь мир переживет)
"Русские неподражаемы! Если бы такая штука взорвалась у нас, все бы об****ли штаны", - гласит комментарий некоего американца к одному из роликов про метеорит. "Вот такие русские суровые. По ним метеорит бьет, а они смеются", - то ли хвалит, то ли сомневается в психической устойчивости россиян его соотечественник. Российский специалист в области интернет-проектов Игорь Зуев на своей странице в Facebook делится наблюдениями за реакцией американцев на видео из Челябинска: "Комментарии американцев о вчерашнем метеорите: "Какого *** в России у всех камеры в тачках, это закон какой-то?", "Почему всё охре***ое всегда происходит в России?" Самое крутое: "Русские записали падение метеорита с х** знает скольких ракурсов, а у американцев нет записи, как ср***й самолет падает на Пентагон?"
Вот правда, хладнокровие суровых челябинских водителей поражает - некоторые, судя по видео в Сети, даже корректировали маршрут для продолжения отслеживания движения метеорита. А выдержка большинства из них позволила СМИ опубликовать ролики в интернете без купюр - на заднем плане тихо, никакой матерщины. Чего, к сожалению, не скажешь об уральских пешеходах, снимавших метеорит на камеры мобильных телефонов. Эти записи, многие из которых сделаны молодыми людьми и подростками, в силу юношеского максимализма не способными сдерживать эмоции в моменты стресса, широкой публике не показать.

18 фев 2013 в 18:33

Однако тем, кто все же подобные записи просмотрит со звуком, удастся испытать ни много ни мало гордость за отчизну, полагает обозреватель "Коммерсант FM" Наталья Осипова. "Свидетели в один голос описывают наблюдаемое явление как "фигню", которая прилетела с неба. Фиксируют некоторую навязчивость и агрессивность объекта, называя его "гребучие рога". Находят причинно-следственную связь -- "это, злюка, солнце гребучее", - не вполне точно, зато соблюдая приличия, цитирует журналист. - И все наблюдатели отмечают, что они окосели и продолжают окосевать... Да что говорить, если начальник Уральского регионального центра МЧС Юрий Нарышкин так и заявил: "Бум, глядь, и все".

"Уникальное природное явление навечно вписано в историю науки нашими простыми словами, - отмечает журналист, называя мат "сокровищницей народного языка". - Он понятен в Калининграде, в Грозном, в Махачкале, в Москве, в Челябинске, в Казани. Уверена, пока стоит вавилонская башня русского мата, мы - единая нация, которой не страшны угрозы, даже из космоса".

ОТВЕТИТЬ
18 фев 2013 в 18:39

**Поиски обломков метеорита в Челябинской области прекращены, в местах предполагаемого падения осколков ничего не найдено. Об этом передает Интерфакс со ссылкой на вице-губернатора области Игоря Мурога. По словам Мурога, полынья на озере, которую приняли за место падения фрагментов метеорита, образовалась по другой причине!!!
**Его все-таки нашли! Группа сотрудников Уральского федерального университета (УрФУ) сделала это, несмотря на противодействие со стороны сотрудников МЧС, которые не пускали никого, даже ученых, к месту падения космического камня возле озера Чебаркуль.
http://www.mk.ru/science/space/article/2013/02/18/813999-uchenyiy-nashedshiy-oblomki-meteorita-pod-chelyabinskom-dal-intervyu-quotmkquot.html

ОТВЕТИТЬ
18 фев 2013 в 19:24

Специалист РАН: Угрожающие Земле астероиды можно разрушать ракетами с ядерным зарядом ! Также можно менять траекторию опасных космических тел - но для этого объект должен быть обнаружен хотя бы за год до потенциальной катастрофы. Ракеты с ядерным зарядом - это так называемая "скорая помощь" для Земли, в случае если до этого ничего не успели сделать.
http://kp.ua/daily/180213/380339/

ОТВЕТИТЬ
18 фев 2013 в 19:30

Отдам стекла бесплатно размеры 80 см х 130 см (5 штук) и 100 см х 130 см (1 штука) только самовывоз. телефон 8 912 476 93 46

ОТВЕТИТЬ
18 фев 2013 в 19:54

Natasha1962, а вам случайно в городе не встретился голый мужчина, который у всех спрашивает одежду и мотоцикл? ))

ОТВЕТИТЬ
18 фев 2013 в 20:33

Natasha1962 откройтесь нам.Кто вы?Вы тут про Скорпиона Козерога Весы и т.д.Потом про астрономию.Потом про скрипящую накануне кровать.После ввергли в шок своими физико математическими расчетами траекторий и ударной волны.Ученые ввобще для вас какие то балбесы.Откройтесь уж нам наконец.Это случайно не вы спрыгнули с этого метеорита?Если серьезно то скажите прямо что и как было что нас ждет и чего вы сами хотите.

ОТВЕТИТЬ
18 фев 2013 в 21:11

Уважаемый star...я польщена что вы так хорошо изучили "мои" высказывания....но видимо не достаточно..если физико математическими расчетами траекторий и ударной волны..называете моими и приведите пример учёных балбесов....информация которую я помещаю на этом обсуждении...либо с ссылкой..либо в "..."что означает...информация для размышления..и как сказал иван: «мы как очевидцы, находившиеся под эпицентром взрыва между южноуральском и еманжелинском, имеем право высказывать версии, идущие в разрез с официальной»
А если вам .. «начинает надоедать эта тема» …говоря вашими словами..» Пора вернуться на рабочие места и заняться делом. Помочь пострадавшим и устранить последствия»
Что касается меня….я на рабочем месте. .занимаюсь делом..и помогаю пострадавшим.
В 46 лет..можно уже ..научиться ..уважать женщину…простительно молодым мужчинам 20-25..которые задают…такие смешные вопросы.

ОТВЕТИТЬ
18 фев 2013 в 21:42

бу га га. такая маленькая, а уже Наташа. Если честно, странноватая какая то. Заяц, который любил давать советы.

18 фев 2013 в 21:47

Никто не заметил сегодня после работы сантиметровый слой пыли на своем авто? Сейчас челябинск накроет 10 тысячами тонн астрономической пыли?????! Где новые замеры, что с радиационным фоном?

ОТВЕТИТЬ
18 фев 2013 в 22:50

А вот еще инфа! Сегодня вечером в Шагол прибыли порядка десяти самолетов ВТА Ил 76! Это что учения? Но на сайте ни какой информации о планируемых учениях в Челябинске нет. Кто нибудь из Шагла есть?

ОТВЕТИТЬ
18 фев 2013 в 23:19

Как много людей проспали историческое событие...

ОТВЕТИТЬ
18 фев 2013 в 23:46

Зачем нам замеры? Мы даже не останавливаемся.

ОТВЕТИТЬ
19 фев 2013 в 00:41

Огромная просьба к пользователям - Андрей Борисович Королев, ed potapow - авторам видеороликов, написать, по какой дороге Вы ехали в момент съемки.
Есть желание восстановить по видеозаписям координаты точки основного взрыва (той самой вспышки). Нужны два-три видеоролика, по которым можно было бы точно узнать место съемки (например, развилку шоссе). Наложив их на Гугл планету, можно провести линии визирования до точки взрыва, а их пересечение и даст расположение эпицентра на карте.

ОТВЕТИТЬ
19 фев 2013 в 03:08

У меня есть ролик небольшой снятый с дома на тополинке.Если надо пишите,отправлю

19 фев 2013 в 10:15

"В один день жители крошечного городка Чебаркуль оказались в центре мировой сенсации.

- Я на почту шла, вдруг вижу – со стороны Миасса приближается оранжево – белый шар, идет гул по нарастающей, - рассказывает Людмила Калугина. – Ну, думаю, военные на полигоне ракету непроизвольно запустили. Но за пылающим шаром тянулся длинный горизонтальный черный след. Огненный клубок с шипением пролетел прямо над крышами домов и спикировал в озеро. В воздухе остался дымный след в виде двух восьмерок, потом и эти петельки растаяли."http://www.mk.ru/social/article/2013/02/16/813737-v-chelyabinske-prodolzhayutsya-anomalnyie-yavleniya.htmlПочему со стороны МИАССА ?

ОТВЕТИТЬ
19 фев 2013 в 11:28

Сколько нездоровых людей. Удивлена и даже напугана масштабом.

ОТВЕТИТЬ