2 декабря четверг
СЕЙЧАС +1°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (370)

16 фев 2013 в 11:44

Очень хочется верить что комиссия, прибывшая в Челябинск в полном объеме сделает доклад Президенту нашей страны о том, какой беспредел творился в Челябинске вчера утром! Наше МЧС даже не удосужилось произвести ту работу, за которую они ответственны! Что у нас есть МЧС в области, что его нет... все равно в чрезвачайных ситуациях нам никто не поможет, примеры показательны: что - утечка брома, что - метеорит... - РЕАКЦИИ НОЛЬ!!! Хочется узнать по какой причине вчера НАСЕЛЕНИЕ НЕ БЫЛО ОПОВЕЩЕНО??? по какой причине НЕ БЫЛО ПРОИЗВЕДЕНО ВКЛЮЧЕНИЕ СИРЕН (ни ДО взрывных волн, ни ВО ВРЕМЯ взрывных волн, ни ПОСЛЕ взрывных волн)??? Конечно же, начались уже НЕЛЕПЫЕ ОТГОВОРКИ мол: "Сирены не были включены специально, так как это могло вызвать панику"... Что за бред? Яркая вспышка и ударные волны, разбивающие вокруг стекла вдребезги и выносящие двери - ДУМАЕТЕ ЭТО НЕ ВЫЗВАЛО ПАНИКУ??? НАСЕЛЕНИЕ НЕ ЗНАЛО ЧТО ДЕЛАТЬ! ПРЕБЫВАЛО В НЕВЕДЕНИИ: то ли война началась, то ли авиакатастрофа...!!! то ли эвакуироваться куда-то, то ли находиться в здании, то ли выбегать на улицу??? Вообщем, всё как обычно: всё на усмотрение населения, типа "выбирайте сами что делать и как быть.." Печально, товарищи... печально и горько осознавать что никто нам не поможет, кроме нас самих!!! В таких ситуациях начинаешь понимать весь страх и ужас, многие из нас уже мысленно попрощались со своими родными и близкими... "СПАСИБО" нашему МЧС за такую "отличную" работу!!!

ОТВЕТИТЬ
16 фев 2013 в 11:53

Так нам в садик сказали вообще в понедельник не приходить. Очень много осколков будут по мимо остекления убираться в группах.

ОТВЕТИТЬ
16 фев 2013 в 12:01

Уж что что, а заседания заседать заседатели у нас умеют!!! Аж погоны блестят!!!

16 фев 2013 в 12:07

Новый генеральный директор МЧС докладывает отлично.

16 фев 2013 в 12:11

Челябинцы, МОЛОДЦЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ПАНИКЕ НЕ БЫЛО, СРАЗУ ПОСЛЕ ВЗРЫВА,Я НАПРАВИЛАСЬ В ШКОЛУ, В цЕНТРЕ БЫЛО СПОКОЙНО. ОГРОМНОЕ СПАСИБО ОТ ВСЕХ РОДИТЕЛЕЙ ШКОЛЫ №30 НАШЕМУ СПОНСОРУ,КОТОРЫЙ ЗАМЕНИЛ НАМ ОКНА, ОТ ВСЕХ ВСЕХ РОДИТЕЛЕЙ СПАСИБО, НЕ ОДНО СТЕКЛО В ТАКОМ СТАРОМ ЗДАНИИ, ДАЖЕ НЕ ТРЕСНУЛО.

ОТВЕТИТЬ
16 фев 2013 в 12:18

После произошедшего пришла смс рассылка от лотоса!!!!
Скорая медицинская помощь платно, молодцы сработали оперативно.

16 фев 2013 в 12:21

Это урок для МЧС - второй уже, за последне время. Когда в течение 2-3 часов нет связи, нет оповещения. нет комментариев от МЧС, тут и начинается паника, немные срывы и сердечные приступы. Почему своевременно не сработали - большой вопрос. Сейчас да - демонстируют хорошу работу. Но важен первый час после ЧС, иначе все - слухи, нервы, паника. А МЧС молчало...

ОТВЕТИТЬ
16 фев 2013 в 12:58

Я согласна с тем, что приехала эта комиссия можно сказать в шапошному разбору, когда местные власти сами уже знают и без них что где делать. Приехали покрасоваться пагонами своими. Но я не пойму в чем вы обвиняете местные службы и власти? Это по их вине метеорит над нами взорвался? Вас не предупредили? А что в челябинском МЧС есть телескопы типо hubble? Это впервую очередь вопрос к учёным-астрономам, которые упёрлись сейчас в один большой, а другие и не заметили. Они то звёзды с других галактик рассмотривают, то дыры чёрные, а тут упал метеорит - а у них телескопы старые.

16 фев 2013 в 13:06

"Спасибо" краснознаменному министерству "ЧЁ случилось" за быструю реакцию.Отреагировать на такое событие в течении нескольких часов-это верх профессионализма.О событиях узнавали по радио,где была открыта горячая линия.

16 фев 2013 в 13:07

Если бы, сообщили, что сидите дома с детьми, близко к окнам не подходите - можно было бы избежать такого количества раненных, особенно вопрос касается детей. Я бы не пошла на работу, нашла с десяток отговорок и сидела дома с детишками. А не как вчера... что происходит... связи нет.... что с детьми ..... до сих пор в себя прихожу...

ОТВЕТИТЬ
16 фев 2013 в 13:15

Более часа в момент события не было никакой связи, никаких пояснений. Скорую вызвать было невозможно! О какой помощи сейчас идет речь? Пошли купили (а скорее урвали) пленку и своими силами закрывали и закрываем окна своего образовательного учреждения. Помощи нет ниоткуда. А в понедельник - учебные занятия.

16 фев 2013 в 13:16

Охранные предприятия сработали четко. Создателям ЧОП спасибо ,далеко видели и видят всёвидящим глазом.))Из 1990 тых годов в 2013 год. Видеонаблюдение сила. Сразу ясно ,что происходит в городе до и после. И МЧС тут ,как тут.

16 фев 2013 в 13:26

плохая примета, когда четырехсоткилотонный метеорит падает на голову... особенно, если у него отказали два двигателя из четырех.

ОТВЕТИТЬ
16 фев 2013 в 13:27

Зачем пригласили оконщиков из Еката? Своих компаний много, дайте им работу. Нет ведь, притащили кого-то своих, хотя в Екате окна дороже. Тьфу

16 фев 2013 в 13:30

Что можно сказать про человека делающего командные движения рукой в воздухе, на морозце, без шапки, с расстегнутой курткой? Только то, что он точно знает что сейчас вернется в теплое, комфортное место. Гусарство и показуха.

Сегодня утром выгребали битые стекла в своей школе. Сейчас на скорую руку врежут стекла в старые убитые рамы, новых окон в этом году видимо уже не будет в школе...

ОТВЕТИТЬ
16 фев 2013 в 13:43

предлагаю 15 февраля сделать городским праздником: "днём метеорита"))

16 фев 2013 в 13:44

Люди, ну на самом деле будьте хоть вы разумны. ну зачем чтолько злости? никто не мог предположить "гостей" и даже если бы сказали - все не айс будет - что бы вы сделали то? была бы такая же ситуация как и сейчас в результате. зато для истории - мы и это пережили и все таки под счастливой звездой родились - итог мог бы быть хуже. что злитесь то? просто сейчас обязательно найдутся не довольны и те кто начнет на этом наживаться - например стекла продавать в три дорого... удобный момент нажится же .... столько объектов пострадало - и никто не имеет волшебной палочки, чтоб ею все привести в нормальное состояние...

ОТВЕТИТЬ
16 фев 2013 в 13:45

Мне вообще кажется сотовые операторы были за одно с метеоритом. Так нельзя! Вы, хвалёные три гиганта сотовой связи, собираетесь подключать связь нового поколения, а при ЧП не выдержала и старая.

ОТВЕТИТЬ
16 фев 2013 в 13:57

Господи это полный ужас...!!!государству наплевать на нас!!!

ОТВЕТИТЬ
16 фев 2013 в 13:59

Сомневаюсь что МЧС и администрации работали бы лучше в случае более катастрофичных последствий. Так что эти "учения" они провалили.

ОТВЕТИТЬ
16 фев 2013 в 14:06

Никак не пойму почему нам так всегда хочется кого то обвинить и сделать крайним.Случай то уникальный.Кто вообще мог что то знать и предпологать?Мы ведь не хозяева галактики.Ведь др.угол и все было бы иначе(не помогло бы и оповещение).Приехали-плохо.Не приехали -сказали бы что даже не приехали.Пусть каждый занимается своим делом.Жаль конечно тех кто действительно пострадал.Надо им помочь восстановиться и всем вместе радоваться жизни.Как всегда в жизни бывает пострадавшие все понимают и ведут себя достойно.А вот кто возможно все проспал будет больше всех кричать и возмущаться.Всему Челябинску и области здоровья и благоразумия!

ОТВЕТИТЬ
16 фев 2013 в 14:11

Мое мнение, что абсолютно в этом виноваты сотовые операторы связи. Столько времени в безизвестности находилась большая часть населения о своих родных близких. Я предлагаю начать с них. Пусть дадут объяснения почему так произошло.

ОТВЕТИТЬ
16 фев 2013 в 14:37

Любые сети не рассчитаны на то, что 100% пользователей начнут ими пользоваться одномоментно. Это касается не только сотовых, но и эелектрических (есливсе 100% пользователей, одновременно включат электричество), водопровода, канализации.
С другой стороны раз в случае ЧП все равно невозможно дозвониться - ну невозможно, было бы правильно иметь правило блокирования всех абонентов, допустим на 1 час. И чтобы вызовы были возможны только на номера экстренных служб. В такой ситуации хотя бы можно быть уверенным в том, что твои близкие могут если пострадали - вызвать помощь. Вчера же это было сделать трудно.

16 фев 2013 в 14:41

"Данные об упавшем метеорите, между тем, были уточнены. В NASA сообщили, что это был болид диаметром 17 м и весом около 10 тыс. тонн. Мощность взрыва при его столкновении с Землей составила 500 килотонн (в 30 раз мощнее, чем взрыв атомной бомбы в Хиросиме в 1945 году). Ранее специалисты давали гораздо более скромные оценки размеров метеорита и мощности взрыва. К счастью, по большей часть космический гость сгорел в атмосфере и там же и взорвался." Нам всем очень крупно повезло. Читал вчера оценки наших горе специалистов 1 метр/1 киллограмм. Вспышка осветила в несколько раз ярче солнца десятки тысяч квадратных километров, жар чуствовался за десятки километров, взорвался на высоте 20 с лишним километров и такие последствия. Даже самые смелые прогнозы - вес 1 тонна! Очень повезло, что взорвался высоко, опустился бы ниже и взорвался в более плотных слоях и Челябинск был бы кучей поваленных "кубиков". Самый крупный со времен тунгусского метеорита... мы все родились в толстой рубашке. С нас началась новая история человечества, мы стали первым городом пострадавшим от метеорита и теперь уже это реальная и вопросщенная опасность. Заниматься компосом нужно и очень серьезно нужно.

ОТВЕТИТЬ
16 фев 2013 в 14:45

куда звонить на замену остекления?

ОТВЕТИТЬ
16 фев 2013 в 14:53

"Всё ништяк, вокруг шум, пусть, так не кипишуй"!!!

16 фев 2013 в 14:54

Администрация Тракторозаводского района отказывает в помощи по восстановлению остекления в детских дошкольных учреждениях. Заведующих детскими садами вынуждают проводить остекление своими внутренними силами (со стороны чиновников района звучали предложения проводить остекление за счет родительских средств). Помощи со с стороны администрации района нет - не выделяются ни финансовые ни материальные средства, в администрации не могут ответить кто и когда будет проводить остекление, при этом предупреждают об ответственности - в понедельник детей должны принять. В понедельник же ожидается комиссия во главе с С. Давыдовым и заведующих тех детских садов которые не восстановят остекление будут "наказывать".

16 фев 2013 в 15:16

Кто учит людей всего бояться? Зачем подстегивается паника? Самые страшные последствия люди придумали себе сами - в головах самое стращное. все живем под Богом и не важно когда - важно Как и каким подойдешь к этой черте. А явление само по себе очень красивым было - ярко, завораживающе, и понимаешь что человек в этом мире очень мал, хотя мним себя не понятно кем.

16 фев 2013 в 15:30

На самом деле если бы после вспышки и серии взрывов еще бы и сирены включили, вообще бы ад начался. Да и даже если перед этим. А так вчера, насколько довелось увидеть, все в шоке, но не в панике.

ОТВЕТИТЬ
16 фев 2013 в 15:43

Алилуя, 30 школа не пострадала, присоединяюсь к комент. по поводу спонсора который выделил деньги на окна в нашей школе.и вообще Челябинцы МОЛОДЦЫ, выдержали все без паники, мородерства. Страна бери с Челябинска пример!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

16 фев 2013 в 15:53

15 февраля 2013 года - челябинцы могут считать своим вторым днем рождения...

ОТВЕТИТЬ
16 фев 2013 в 17:01

И что без приезда Пучкова наш губернатор не справился бы? Не думаю, что такую "помощь федерального центра" он имел ввиду, когда говорил про восстановительные работы.

16 фев 2013 в 17:06

Нам всем очень, очень сильно вчера повезло.

ОТВЕТИТЬ
16 фев 2013 в 17:58

Господа,как показало время и данное событие-"Спасение утопающих-дело рук самих утопающих." Читаешь тут некоторых комментаторов и поражаешься их извращенности:-)),когда пишут-"... не оповещали после взрыва,т.к.боялись сеять панику".ЧТО ЗА БРЕД???? Господа,если хотите понять или узнать ,как себя нужно вести в таких ситуациях,какая была вчера,чтобы понять кто и что должен делать и что Вы в праве требовать,заходите в интернет и набирайте -"ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА" и смотрите раздел -"Мероприятия Гражданской обороны по защите населения, территорий и объектов хозяйствования от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера."
Не надо выдумывать велосипед и заниматься демагогией.

ОТВЕТИТЬ
16 фев 2013 в 19:12

Слава богу, что наконец то поручили все сделать!!! А то у нас поручителей то совсем нет!!!

16 фев 2013 в 19:37

Очень интересно.
"Чтобы успеть к сроку, строительство арены форсировалось. Вплоть до окончания сезона на арене велись отделочные работы и исправления огрехов строительства.
Также летом 2009 года на арене возникли проблемы с крышей. После сильнейшего ливня кровля начала протекать, причиной этого стало то, что строители смонтировали крышу с нарушением проекта." - Википедия

ОТВЕТИТЬ
16 фев 2013 в 20:22

на третьей фотке упавшая балка совсем не была прикручена? или все болты срезало?

ОТВЕТИТЬ
16 фев 2013 в 20:52

У меня пострадали квартира и магазин. Тысяч на 20. Уверен на 100% что мне это власти не возместят, не смотря на их громкие заверения и перелеты (за мои деньги) из Москвы в Челябинск и обратно. Если возместят, на три дня поставлю палатку на площади Революции с лозунгом "Путин - молодец !"

ОТВЕТИТЬ
16 фев 2013 в 21:06

МЧЭСовцы где воевали? Орденских планок больше чем у участников "Парада Победы".

ОТВЕТИТЬ
16 фев 2013 в 21:20

А нафига здесь Москвичи? Кто бы и как бы не относился к нашему губернатору и мэру... Скажу одно... Мужики!!! Они были бледные, так как у каждого ведь, в первую очередь, есть семья, близкие, а есть и огромная ответственность за миллионы... и они принимали решения гораздо раньше, чем эта штафирка залетевшая...

16 фев 2013 в 21:26

Результаты этого падения могли быть жуткими. Нам всем повезло правда.

ОТВЕТИТЬ
16 фев 2013 в 22:00

Люди! Благодарите бога! О каком оповещении вы говоритье! Взрывная волна прошла через 2,5 минуты после вспышки! Кто вам за эти секунды скажет чтоб вы отошли от окон? Всем было интересно, что там засветилось так ярко? Весь мир расписался в безпомощности перед такими сюрпризами Вселенной! Такое событие раз в жизни можно пережить! Мы самые счастливые: Мы видели ЭТО и остались ВСЕ живы!

16 фев 2013 в 22:01

Все интересное прокатал на лыжах с горок - сегодня приехал: пострадал балкон квартиры и рамы в офисе выгнуло. Опять что-ли уехать кататься.

16 фев 2013 в 22:06

Емеля, сегодня к нам приезжали МЧСники, ставили пострадавшим соседям окна бесплатно. У нас, слава богу, ни одна квартира не пострадала. Так что ждите)

16 фев 2013 в 22:20

Теперь хочется только, чтобы людям действительно помогли все восстановить, потому что мы все равно не узнаем, сколько было выделено денег на восстановление тех же стекол в школах и садиках, и сколько "дошло" до этих самых школ((

16 фев 2013 в 22:28

Управляющие компании очень неохотно и грубо отвечают на звонки о помощи вставить окна. Бабушка( труженик тыла) 87 лет, вчера осталась без стекла. На что при звонке в управляющую компанию сказали: приходите за плёнкой, стекол нет и пока не будет и бросили трубку.
Как пожилому человеку после пережитого идти еще за пленкой? Наверно об этом никто не подумал?
Да и помощи ей от УК не дождаться.

ОТВЕТИТЬ
16 фев 2013 в 23:15

интересно, комиссия будет проверять об'екты, у которых явные повреждения (выбитые стекла, двери и тп). А как на счет остальных домов, которые тоже неплохо тряхонуло? а вдруг трещина пошла, но ее пока еще не видно? вдруг фундамент сдвинулся - не знаю всех тонкостей строительства, но могут же быть не совсем видимые последствия тряски?

16 фев 2013 в 23:32

а у нас сегодня вынесли из подъезда реечки от стекол , мелочь а черт возьми приятно

16 фев 2013 в 23:36

День метеорита 15 февраля!

17 фев 2013 в 00:02

А по мне,так всем челябинцам и жителям области надо возмещать за моральный и физический ущерб и за неведенье...

17 фев 2013 в 00:15

поздравляю всех с днем рождения!!!