RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

ю-в.

749мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город На Южном Урале усовершенствуют систему слежения за космосом

На Южном Урале усовершенствуют систему слежения за космосом

В Челябинской области и в целом в Уральском федеральном округе будет организована работа по совершенствованию системы мониторинга и слежения за космическим пространством. Об этом заявил глава МЧС России Владимир Пучков по итогам второго заседания правительственной комиссии по ликвидации последствий метеоритного дождя, сообщает сегодня, 16 февраля, пресс-служба губернатора.

По словам Владимира Пучкова, российская система слежения за космосом, по признанию зарубежных специалистов, одна из лучших в мире.

«Ученые между тем пока не создали оборудование, способное следить за космическими телами маленького размера, перемещающимися с примерной скоростью восемь километров в секунду, – уточнил Владимир Пучков. – С учетом метеоритного дождя на Урале будет организована работа по совершенствованию этой системы, а также оперативного реагирования в подобных ситуациях».

Глава МЧС России подчеркнул также, что места возможного падения осколков метеорита изучают и обследуют эксперты, но пока не получено никаких достоверных сведений об их обнаружении.

Владимир Пучков уверен, что в ближайшие трое суток основные объемы аварийно-восстановительных работ в регионе будут завершены. В полном объеме последствия ЧП, по прогнозам руководителя МЧС, ликвидируют в течение недели.

«По последним данным, в Челябинской области пострадало около 200 тысяч квадратных метров остекления, – добавил губернатор Михаил Юревич. – Ударной волной выбило оконные рамы в 3724 многоквартирных жилых домах, 671 учреждении образования, 235 медицинских учреждениях, 11 учреждениях соцзащиты, культуры – 69, спорта – пяти».

До 18:00 сегодняшнего дня специалисты, по поручению Пучкова, обследуют 122 объекта на наличие конструкционных повреждений. Мосты и мостовые переходы в Челябинске, по словам министра дорожного строительства и инфраструктуры Виктора Тупикина, уже проверены: повреждений не обнаружено.

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru, видео предоставлено пресс-службой губернатора Челябинской области, монтаж Виктории Горбуновой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления