Комментарии к публикации «Метеорит, упавший на Южном Урале, могут назвать Чебаркулем или Златоустом»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ422
18 фев 2013 в 12:39

разбили его точно ракетой, при этом еще не одной! В г. Щучье Курганской области, 90 км от Челябинска было видно как за огненным шаром летели не меньше 2-х ракет!!!!!

18 фев 2013 в 12:43

Предлагаю еще одно название, общепримеряющие: "Не дождетсь!"

18 фев 2013 в 12:44

Скорость метеорита по разным оценкам от 11км\с до 70км\с,а скорость ракет ПВО у С-300 2км\с.На видео "удар" как-будто в догон!Простые цифры-простые выводы!нет такой ракеты на земле способной сбить метеорит в догон!

18 фев 2013 в 12:53

А может его назвать Челябинская валентинка?

18 фев 2013 в 12:58

По поводу, "СБИЛИ"
С какой скоростью он летел (более 11 км. в секунду) и судя по кадрам объект "догоняет"- не летают так быстро еще ракеты,
а если вспомнить принцип срабатывания ракет "БЕСКОНТАКТНЫЙ" поражающими элементами являются металлические болванки.
Вывод - очень бы хотелось верить что наше ПВО на таком уровне.

18 фев 2013 в 13:00

Газолётом его назвать с легкой руки МВЮ

18 фев 2013 в 13:04

назвать можно уральский алмаз сверкал очень ярко и цена ему один миллиард рублей

18 фев 2013 в 13:06

Люди, вы что?! Какие ракеты? Скорость метеорита была не менее 20 киллометров в секунду! Ни одна ракета так не летает! Никто не сбивал, да и невозможно это было сделать!

18 фев 2013 в 13:17

И сам "НЛО" "сбивший" метеорит, и разлет метеорита на осколки - все это всего лишь блики от стекла, автомобиля.
Автомобиль в этот момент поворачивает на право - вот серия бликов и "обгоняет" метеорит.
Все это отлично видно на оригинальном виде.
На самом деле метеорит взрывается немного позднее

18 фев 2013 в 13:20

Назвали бы лучше "Чебурашка". Нехило ведь так чебурахнуло.
И главное логично - Метеорита возле Чебаркуля не нашли, но назовем его именем. ))))

18 фев 2013 в 13:22

уже весь мир знает о нем как о "челябинском", пусть и называют "Челябинск"

18 фев 2013 в 13:26

А может, переименовать покореженную "Уральскую Молнию", построенную как попало, в "Уральский Болид"?

18 фев 2013 в 13:31

Оригинал видео http://www.youtube.com/watch?v=1i5zmrVJatg&feature=player_embedded

18 фев 2013 в 13:40

Этот метеоритный удар всем нам показал, что человек сейчас , да и в будущем беспомощен против стихии. Защитить Землю против таких ударов невозможно(не говоря уже об объектах более 50 метров) .Скорость полета небесных тел такова, что не перехватить, ни сбить их невозможно, возможно лишь, при удачном раскладе и стечении обстаятельств 1)обнаружить(сейчас понятно, что это практически невыполнимо) 2)просчитать траекторию 3) покинуть территорию возможного падения. Тратить невероятные средства на разные проекты типа лазеров-шмазеров, станций перехватчиков и прочей ерунды не имеет никакого смысла, лучше на эти бабки оттянуться по-полной перед глобальнм ахтунгом.

18 фев 2013 в 14:07

Не в названии суть. Меня больше заинтересовало видео,что это, проказы фотошопа или ...????

18 фев 2013 в 14:11

Я вполне согласен с предыдущими комментаторами о том, что ракеты не способны догнать объект, несшийся со скоростью 20-30 км/сек.
Но предлагаю для обсуждения иную точку зрения:
вышеуказанное утверждение верно, если объект действительно летел с такой скоростью.
НО: откуда у вас уверенность, что эта скорость нет была иной - гораздо ниже?
Никто из форумчан её не измерял, это просто сведения, почерпнутые из СМИ. Опять же если даже "Первый канал" (федеральный!) допустил эпик фейл про горящую воронку, то ошибиться в скорости объекта это, как говорится, раз плюнуть!
Лично я верю только своим глазам - если мы вернемся к записям с видеорегистраторов - то очевидно, что скорость была намного ниже. Будь она 20-30 км/сек, то объект бы не летел несколько секунд только по лобовому стеклу автомобиля.
+ лично меня очень удивляет пологая траектория, которая, к тому же, меняется. Может быть я и подзабыл школьную программу физики, но почему-то думал, что падение будет скорее по-диагонали;
- а запах пороха, который многие из нас ощутили?
и еще много таких нестыковок.
В общем - думайте сами, решайте сами...
(p.s. якобы найденными хондритами попрошу не тыкать )) Я их сам могу найти у себя под окном несколько ))))

18 фев 2013 в 14:14

На оригинале ничего такого не видно

18 фев 2013 в 14:22

Оригинал смотрите в разрешении 1080.

Фото пользователя
18 фев 2013 в 14:26

Это был блик на лобовом стекле. Начинают раздувать из мухи слона.

18 фев 2013 в 14:29

Не могли на озере чебаркуль для отвода глаз заложить пару десятков кг тротила и сделать полынью?Уж больно неправдоподобно выглядит..Или метеорит строго вертикально грохнулся в озеро?

18 фев 2013 в 14:38

Может я что то не поняла? -- днем обломки возле полыньи отсутствовали , а поздно ночью в темноте их обнаружили -- бред какой то...

18 фев 2013 в 14:49

Кроме запаха пыли не было никакого запаха, если только не с соседнего городка придуло...

18 фев 2013 в 14:59

Народ, не придумывайте абсурда. Не способен человек создать нечто подобное - тем более он никак не способен предупредить, перехватить и видоизменить траекторию полёта подобного неземного объекта...
Не грешите, не воруйте, не злите Бога понапрасну и может он вас помилует... это было предупреждение.

18 фев 2013 в 15:23

Все кто сами видели, своими глазами, понимают 100%, что это был вне земной гость. Вне логики, вне времени и вне научного, а тем более нашего понимания.
Ни предсказаний не было, сейчас начнут постфактум появлятся. Официальная версия "Я ее слепила из того, что было!"
Какая разница как его назовут, сбили или нет (это просто не реально). Верьте своим глазам. И радуйтесь, что живы. И по прежнему трындим в интернете, дети цивилизации......
Вру... мне бы хотелось, чтобы он однозначно назывался- "Челябинским", Чебаркульская полынья не тянет на наши разрушения. Тем более еще ничего не нашли.

18 фев 2013 в 15:25

Если объект все таки ПВО сбило, то это вдохновляет.Ракетный щит работает.

18 фев 2013 в 15:25

Про сверхскорость - обман. Объект двигался не быстрее самолетов/ракет, но ниже, поэтому казалось что быстрее. И мы все купились. А то, что типа взрыв был спустя 3 минуты, так это не из-за высоты, а из-за горизонтальной удаленности 50-60км от Челябинска. Объект (косячную МКБР) расстреляли ПВО со всех сторон. Хватит уже про это все!!! Давайте про восстановление озонового слоя поговорим. Пишут, что сутки - и все в поряде. Опять я не верю. Реферат про озоновый слой доче недавно качала, так, пробежалась по тексту, помню, что не менее 50 лет на восстановление.

18 фев 2013 в 15:27

Лично я , не сомневался, что этот метеорит "обезопасили" щелпы, и сейчас просмотрев видео убедился в этом на 100%. Я за ними наблюдаю вот уже шесть лет, поэтому знаю, что говорю.

18 фев 2013 в 15:33

Нормальная траектория падения метеорита - http://www.youtube.com/watch?v=D9FV0y5yTeE

18 фев 2013 в 15:34

Народ, какая нафиг ракета? Вы че, физику по американским блокбастерам изучали, что-ли?

Ну вот интересные, прошу прощения, суждения:

1. Сбили ракетой.
Если я ничего не путаю, то поражающие элементы ракеты ПВО - множество маленьких металлических шариков, предназначенных для прошибания насквозь летательного аппарата, вывода из строя оборудования, ранения пилотов и пассажиров. Если повезет, то сразу разрушит летательный аппарат, но скорее всего, без взрыва.

2. Про скорость объекта - задачка для школьников старших классов. Известно, что скорость звука примерно 360 м/сек. Задержка между взрывом и вспышкой - 170 сек. Итого 61,2 км до эпицентра. Взрыв был чуть южнее Че, ну скажем, в 50 км в центра. Тогда по теореме Пифагора (помним хоть такую?) высота взрыва над поверхностью - корень из квадратов гипотенузы и одного катеда, ну т.е. примерно 35,3 км (при этих условиях). Это примерно в 3,5 раза выше, чем летают пассажирские самолеты.

"За" высотную версию говорит ещё и то, что вспышку и след видели ашь в 750 км от Че. Хорошо видели из Тюмени - это 400 км. Если бы высота была ниже, то поскольку если Земля у нас круглая (ну вдруг кто-то забыл), то чем ниже, тем меньше будет очевидцев.

Итак, с высотой вроде разобрались, теперь о скорости. Сравните как неспешно движется по небу самолет со скоростью 0,25 км/сек (900 км/ч) и как летела "ну та хрень" на высоте примерно в 3,5 (или 4 или 5) раз выше. Вы всё ещё не уверены, что она летела с космической скоростью?

18 фев 2013 в 15:34

3. "Пологая траектория", "дугообразная траектория", "Высота атмосферы 100 (ну или сколько там) км и значит болид должен был летать всего 3 секунды".
Знаете, если бы небыло атмосферы, этот метеор мог бы вообще пройти над Землей и улететь дальше (ну или как вариант - стать ещё одним спутником, если "карта ляжет"). Дело в том, мои дорогие друзья, что так уж случилось, что ну крайне редко метеоры нацелены точно в центр Земли. Ну не предусматривает такого требования небесная механика.

Про "дугообразную траекторию"... Вы не поверите, но некоторые авторегистраторы снимают с искажением.

Ну и про время полета к земле я думаю, понятна ошибка?

4. "Инверсный след... бла-бла-бла".
Возвращаемся в примеру с самолетем и высотой пролета объекта. Вспомните, какой инверсный след оставляет за собой реактивный самолет. А теперь вспомните ту хрень, которую оставила та хреновина. Вам... Ну как бы не кажется, что второй был раз так в сто шире? При том, что он был на высоте в несколько раз выше? Вам не кажется, что если это - инвестный след, то летательный аппарат должен быть размером с Титаник или там с МГУ?

Дык может предположить, что это не инвесрный след, а просто пыль и дым? Ну т.е. инверсный след то там конечно остался, но не только он.

5. "Запах пороха..." ХМ...
Я вот чего не пойму. Взорвался в 60 км, а тут кто-то почувствовал запах пороха? Или кто-то у нас думает, что ракеты ПВО заряжают порохом? Ну... Это не так.

6. "было несколько взрывов"
А вы правда думаете, что если метеорит взорвался, то он взорвался весь, "без остатка", осколков нет и соответственно эти осколки уже не могут взорваться?

18 фев 2013 в 15:41

Версия Дубль Два:

Корабль инопланетный потерпел аварию и чтобы не достался "человекообразным существам" решено было его уничтожить с помощью суперракеты запущенной с другого исправного НЛО

18 фев 2013 в 15:54

Да , это был именно Знак всем людям ,ведь это падение увидел весь мир !!!!!.... Осталось его только прочитать

18 фев 2013 в 16:04

скорее всего похоже на блики от лобового стекла автомобиля, вы видели пятна на нем. Да действительно что то вылетело вперед метеорита, но может быть он взорвался от сильного нагрева, перепада температуры, при входе в атмосферу, это был самый мощный взрыв который мы услышали.
Хотя не исключено что его кто-подбил. И да действительно что не обязательно вслед ему пускать "ракету", достаточно под углом "наперерез".

18 фев 2013 в 17:02

Я суровый Челябинский Сталкер
По снежному полю ползу
Мне награды не надо
Я ее сам поищу

Я видел огонь в небе
И слышал удар волны
Я Кацэ меняю сегодня
На малиновые штаны

Небесные камни упали на город
Чему я сильно рад
Не будет Челябинска больше
Теперь это просто - Метеор-Град!!!

18 фев 2013 в 17:20

Господа не хочу заниматься фигней,но хочу обратить внимание на то,метеорит был горячим:-),когда он летел,то были клубы бело-коричневого,даже черного цветов.А теперь обратите внимание на край лунки.Во первых он не оплавлен,во вторых снег вокруг нее белый,а должен быть в цвете остатков продукта горения.

18 фев 2013 в 18:17

мне кажется если бы он упал с такой скоростью то лунка побольше была бы

18 фев 2013 в 18:38

Кто-то спас нам жизнь, а мы и не знаем:))) Если бы он не взорвался в небе, взорвались бы мы.

18 фев 2013 в 18:51

Скажите а пожар Цинкового завода и момент его обрушения должен был попасть в камеры Гибдд которые ловят превышабщих скорость, однако этих кадров в СМИ почему то нет, и на холодном складе при обрушении стен что гореть то должно? А на снимках очевидцев валит чёрный дым. Чавото нам не договаривает "Большой брат"!

18 фев 2013 в 18:53

Все очень странно. После этого случая ясно видно - не доверяем мы официальным органам, да и право - лепят то одно, то противоположное....

18 фев 2013 в 19:04

в мире нет ни одной ракеты,которая бы набрала такую скорость,не придумали еще!!!

18 фев 2013 в 19:37

Приятно читать комментарии. Сразу берет гордость за жителей Урала, ведь каждый третий - специалист ракетного вооружения, каждый второй - как минимум доктор технических наук, и буквально все - знают про заговоры спецслужб, да и что греха таить - сами в них участвуют. Дело Жириновского и Латыниной живет в сердцах и умах людей.

18 фев 2013 в 19:37

. . . , . , ! , .
http://www.nasa.gov/mission_pages/asteroids/news/asteroid20130215.html
? . , , . , , . ? NASA

18 фев 2013 в 19:38

Сколько же параноиков живет в нашем городе. Страшно. А сколько экспертов по метеоритам нам открылось. Все абсолютно точно знают по какой именно траектории должен лететь именно этот, ведь они падают на землю через день и уже появилась четкая тенденция их движения. А это нее, не оно! Мы выпучив глаза будем верить в заговор правительства, смотря видео с бликами на стекле и цветокоррекцией чтобы шокировать психологически неустойчивых личностей еще больше.
http://www.nasa.gov/mission_pages/asteroids/news/asteroid20130215.html
Этих людей вы тоже считаете дураками? Не зависимо от местных данных они приводят свои цифры.По всему миру находятся датчики, спутники, которые замеряют массу скорость и траекторию. Да да, они у них есть, а не плавают в океане. А может власти Челябинска подкупили и силой заставили написать это? Челябинские двоечники ставят свой интеллект на ступень выше ученых NASA

18 фев 2013 в 19:46

Да..., ребята! На представленном видео с замедлением явно видно, что "гостя" пронзил какой-то продолговатый объект (в этом, видимом, ракурсе). Смею предположить, что объект, похоже, не земного происхождения.
Спасибо Старшим Братьям по разуму!!!

18 фев 2013 в 20:04

Я не понимаю истерик в отношении был это метеорит, или это было что-то что скрывает от нас правительство, не все равно ли уже. Жуть наводят невежды!

18 фев 2013 в 20:15

Не одна ракета не в состоянии сбить болид а на счёт НЛО то это полная чюшь.С ихней технологией зачем сбивать болид тем более над городом.Они его ещё на подходе к земле убрали-бы.

18 фев 2013 в 20:21

ИМХО, делайте выводы: ни один самолет(гражданской, военной авиации) не пострадал от такого огромного взрыва; а по поводу скорости наших ракет, о появлении новой или старой разработки оборонки меня или Вас не уведомят. Решили испробовать, может даж спор устроили.

18 фев 2013 в 20:35

Народ, когда я увидел первый раз это видео, то думал это подделка, короче если то что заснято здесь - факт и не является фэйком, то доздравствуют Иноплонетяне Я Вас люблю, спасибо за жизнь мою, моих близких и окружающих!!! Услыште меня Спасибо ВАМ!!! :-)
Повторюсь если это не подделка, как вы тут еще можете рассуждать, когда и так все очевидно!

18 фев 2013 в 20:48

Нет ракет способных сбить такую болистическую цель. Метеорит летел со скоростью не менее 18км/с. Ракета С-400 сбивает болистические цели со скоростью не более 5км/с. Взрыв был на высоте не менее 30 км., что для этой ракеты предел. Сила воздействия на болид должна быть соизмерима с мощью метеорита, а это 500килотонн. Короче, это бред. Не понятно другое, где упал метеорит? То что нашли в Чебаркуле, лишь мелкие осколки от взрыва, летящие по инерции за самим метеоритом. На видео четко видно как громадный огненый шар улетает в даль. Есть еще видео с Балашихи, где четко виден черный след полета метеорита в воздухе и тянется он мимо Златоуста к Сатке. Вот ссылка: http://www.youtube.com/watch?v=e3PxJKcJx6w&feature=endscreen&NR=1 Так что метеорит валяется где-то в горах Сатки или дальше. Может спустя какое-то время его найдут, а может и нет, как не нашли Тунгуский. Так что предлыгаю назвать метеорит Челябинским, так как город реально ощутил дыхание АРМАГЕДОННА!!!

18 фев 2013 в 20:50

Вот сайт американского университета. www.purdue.edu/impactearth
Вносите данные и моделируйте на здоровье. там кстати есть данные о крупнейших метеоритах.

18 фев 2013 в 20:51

А вы все здесь собравшиеся реально полагает что правительство допустило бы падение крупного метеорита в Челябинской области где расположены крупные военные объекты и в том числе самое большое в мире ядерное хранилище???? Ну только если они совсем идиоты... Поверьте в этом случае была бы мировая экологическая катастрофа. А насчет того что ракеты не развивают такой скорости как метеорит. Вы в курсе как сбивается летящая цель? Просчитывается траектория и затем учитывая скорость полета ракеты расчитывается направление запуска ракеты с упреждением. Поэтому глубоко фиолетово с какой скоростью летит цель, главное чтобы не низко иначе не хватит расстояния для поражения. Так что ничего невероятного сбить его нет при современном уровне развития техники. лично для меня вероятность того что его сбили равна 90%.