Город Презентация нового рояля в Челябинске стала абсолютной премьерой

Презентация нового рояля в Челябинске стала абсолютной премьерой

В филармоническом зале имени Прокофьева состоялась презентация рояля Steinway & Sons. Возможности нового инструмента, приобретенного недавно для челябинской филармонии, слушателям продемонстрировал лауреат XIV Международного конкурса имени П. И. Чайковского Алексей Чернов.

«Прекрасный инструмент, – охарактеризовал пианист рояль журналистам после двухчасовой репетиции. – Очень качественный звук, рояль хорошо подобран под акустику этого зала. Большинство известных исполнителей предпочитают рояли Steinway & Sons, потому что более века эта фирма работала с разными знаменитыми пианистами, и все в этом инструменте отточено с учетом их пожеланий. Steinway & Sons – это мировой знак качества. И в этом смысле Челябинску очень повезло».

Алексей Чернов отметил, что возможность первым сыграть на новом рояле – большая честь. Свой концерт на сцене челябинской филармонии он назвал премьерой во всех смыслах.

«Слушатели впервые услышат звучание нового инструмента, а я впервые сыграю здесь свою новую программу «Вальсы разных эпох», – отметил пианист. – Так что слушатели станут свидетелями абсолютной премьеры. Этот цикл я позднее буду играть в Москве, а сразу после Челябинска поеду на гастроли в Испанию с этой программой».

Выступление Алексея Чернова в Челябинске сопровождалось овациями, которые можно отнести и к исполнительским качествам пианиста, и к звучанию рояля. В первом отделении концерта звучали вальсы ХIХ века, который считается эпохой расцвета этого жанра в музыке. Во втором отделении пианист исполнил вальсы ХХ и ХХI века, в том числе собственные сочинения.

«Мне пришлось писать вальсы в ХХI веке, и весь груз истории этого жанра не мог не отразиться в моих сочинениях, – предвосхитил событие Алексей Чернов. – Это отношение к вальсу современного человека. И мне очень приятно, что сегодня я представлю публике свои сочинения».

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления