6 декабря понедельник
СЕЙЧАС -8°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (255)

28 фев 2013 в 20:23

Благодарна МЧС, что не включили сирену. Под вой сирен такая бы паника началась, что, возможно, человеческих жертв могли бы не избежать, тяжёлых увечий точно бы добавилось! Так что, личное спасибо МЧС!!!

ОТВЕТИТЬ
28 фев 2013 в 20:24

И зачем на мои налоги содержать этих бездельников???????? Ну была бы сирена сел бы в машину взял семью и загород! Они не имея возможности предотвратить обязаны были рассказать что случилось, а то про калининскую семью и юреича трубили сутками по каналам, а помочь людям не смогли - мне кажется исполнительные власти должны понести наказание, хотя бы персональные штрафы в размере месячной зарплаты!!1

ОТВЕТИТЬ
28 фев 2013 в 20:55

Такие средства в эту структуру перечесляются !не малый аппарат да еше зарплаты не маленькие!у меня один к ним вопрос еслиб траектория другая была и они не предупредили как тогда они бы отписывалися?

28 фев 2013 в 20:57

Молодцы, ха - объяснили, так бы прямо и сказали: что думали как бы им отмазаться от того что "облажались". вот взять к примеру японию все люди знали что делать в чрезвычайной ситуации, не какой паники, мародерства причем что примеччтельно их примьер министр, после окончания «разбора полетов, аварии» добровольно ушел с поста, типа «мне жаль что я не смог сделать всего того что должен был сделать в подобной ситуации»
А у нас на следующий же день появились информация что люди ходят по квартирам и представляясь работниками служб по оценке ущерба грабили доверчивых граждан. МЧС и другим подобным структурам необходимо постоянной работать с населением еще начиная со школы: что делать в те или иные ЧС, где ближайшее место сбора, что брать с собой, где централизованное бомбоубежище... а у нас что какие-то более меняя внятные объяснения от компетентных служб стали поступать только ближе к вечеру это спустя почти 6 часов, а если бы это было бактериологическое оружие, да что говорить....
им наши комментарии как мертвому припарки, да и голоса в день выборов наши тоже все равно считают по своему….

28 фев 2013 в 20:58

СОМНЕВАЮСЬ, ЧТО ВЫ БЫ ВЫЕХАЛИ ЗА ГОРОД, НАЧАЛСЯ БЫ ТРАНСПОРТНЫЙ КОЛЛАПС, ДА ЗА ГОРОДОМ- ТО ТОЖЕ НЕ СЛАБО БЫЛО, Я ЖИВУ ЗА ГОРОДОМ, У НАС ТАК ЖЕ КАК И В ГОРОДЕ ТРЯХНУЛО.ДА И СЕМЬЮ, КОТОРАЯ В РАЗНЫХ МЕСТАХ ТОЖЕ НАДО УСПЕТЬ СОБРАТЬ. А ТЕ У КОГО МАШИНЫ НЕТ?????

28 фев 2013 в 21:10

Самое прискорбное, что ни власти города и области, ни соответствующие службы не собираются исполнять свои обязанности надлежащим образом и нести за это ответственность! А вот понести ответственность,нам следует их призвать! Просто вставить стекло может любой житель деревни.... а вот заботиться о своем населении, действовать адекватно и профессионально в интересах своих граждан, а чрезвычайных ситуациях (любых) действовать максимально оперативно во имя спасения жизни и здоровья людей- это, видимо, не в России....(???!!!) Неужели не стыдно смотреть в глаза раненым детям, которые учатся и тренируются в зданиях, в которых окна до сих пор затянуты пленкой, а на улице 18 градусов мороза???!!! А почему они отказались помогать с восстановлением зданий предпринимателям, они что не челябинцы? Или налоги не платят??? Мы все заслуживаем уважения, я думаю, нужно должностных лиц призвать к ответственности, а еще ряд чиновников, а также руководителей МЧС уволить со своих должностей за тот "беспредел", который они допустили (и не надо все валить на природу, очень хорошая "отмазка")А самое главное - челябинцам необходимо КОМПЕНСИРОВАТЬ моральный ущерб, который был "внезапно" им нанесен!

28 фев 2013 в 21:11

уже город раскатали ядренной ракетой или двумя-тремя, мы не хотели панику поднять видетели. проспали всю войну

28 фев 2013 в 21:18

А зачем тогда вы вообще нужны?

28 фев 2013 в 21:19

А зачем тогда вы вообще нужны??? Внезапность понятна, но потом то можно было сделать оповещение какое то? Хотя бы об уровне радиации! Стыд и позор!!!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 фев 2013 в 21:41

Началась бы паника, многи бы "сели на измену", кто-то делов натворил в спешке, поэтому правильно не включали. Зато в остальном налажали: связь, информация. Отрапортавали и ущерб установили быстро, но это не только МЧС относится, многих убедили, что это метеорит.
Пусть те, кому нужен памятник ставят его у себя дома за свои деньги, мне он не нужен, я его обо...йду мимо.., специально пива напьюсь, это будет мой антиреспект авторам скульптуры, физиологическо выражение эмоций, если угодно.

ОТВЕТИТЬ
28 фев 2013 в 21:45

Бедные пожарные, льют на вас грязь тоннами, а кто- делетанты, да подсказчики. Вот так надо было сделать или эдак, после драки хорошо кулаками махать, когда уже все ясно и понятно что упало, где и куда. Вот пишите, а если радиация-даже если вас оповестят что радиационный фон превышен в разы, то поздно уже куда-то бежать облучение прошло, какой толк орать. А повреждения, в большенстве случаев, получили в основном от собственной любопытности-подошли в окошки посмотреть(за исключением детей в дет.садах) "А че там такое?" вот и получили порезы да ссадины. Тот кто себя считает профи, ответьте на простой вопрос (не мне, для себя)-Где находится кнопка включения сирен оповещения?))

ОТВЕТИТЬ
28 фев 2013 в 21:52

А что за гул у нас в небе появился, кто-нибудь знает?! Слышу его переодически, стала замечать именно с 15 февраля, может конечно он и раньше был, просто не обращала на это внимание.

ОТВЕТИТЬ
28 фев 2013 в 21:58

ДАВАЙТЕ ВСЕ ВМЕСТЕ ПОТРЕБУЕМ БОЛЕЕ ВНЯТНОГО ОБЪЯСНЕНИЯ ОТ МЧС!

На сайте "ГУ МЧС России по Челябинской области" Меня интересует в первую очередь вопрос - А ЧЕМ ОНИ ЗАНИМАЛИСЬ МЕЖДУ ВЗРЫВОМ И СООБЩЕНИЕМ ИЗ ЕКБ?? Или Между взрывом и любой информацией о том, что произошло? Знали ли они вообще об опасностях, которую может нести метеорит, предупредили ли их об этом из ЕКБ... Почему не сделали заявлений по радио и ТВ (не бегущей строкой - это все фигня), а именно нормального заявления - никто от них не просит сирен! Она может быть была бы и не кстати, но радиостанции должны были сообщить тупо маленькую фразу "СОХРАНЯЙТЕ СПОКОЙСТВИЕ, СКОРЕЕ ВСЕГО ЭТО БЫЛ МЕТЕОРИТ, МЫ ПРОВЕРЯЕМ ЭТУ ИНФОРМАЦИЮ! Опасности нет, но примите меры предосторожности!"

28 фев 2013 в 22:10

МЧС не работает - этим всё сказано - никакой информации целый час это перебор всех возможных сроков оповещения.
Нет слов, как я ехал в полном неведении - собирал по городу свою семью - и совершенно ничего не понимал о случившемся, накзать надо обязательно со всеми вытекающими .....

ОТВЕТИТЬ
28 фев 2013 в 22:15

На нашем предприятии тоже есть отдел ГО иЧС, который издаёт какие то приказы, распоряжения и другую мурню.Назначают командиров каких то команд, в общем играют в войнушку. А предприятие ОБЯЗАНО содержать эту кучку пенсионеров, которые до сих пор верят в коммунизм. Так вот, после взрыва я своего "генерала" не видел несколько дней. Ну зачем нашему государству эта структура? Всё ищем себе врагов, всё готовимся к войне. Разуваем бюджет на военку, при этом хороним медицину и образование. Так мы и без войны здохнем больными и тупыми, зато не побеждёнными.

ОТВЕТИТЬ
28 фев 2013 в 22:17

ГЛУПЕЕ ни чего не придумали! Сначала не знали ЧТО упало,а потом не знали-куда?! А если бы болид упал в храниличе хим. или ядерных отходов? А если бы он попал в цистерны серной и соляной кислот Цинкового завода,а если бы на этом заводе рухнули эти цистерны ,а не стена склада? Что бы было тогда? Когда бы нас оповестили? Когда бы мы потравились,облучились и умерли? Я не пойму ,что за специалисты работают в МЧС? Кстати,падение метеорита таких масштабов,явление уже само является из категорий очень серьезных. Об этом говорят характеристики взрыва,волны и некоторых последствий в сравнении даже с той же Хиросимой! Машины МЧС БЫЛИ обязаны курсировать после взрыва и оповещать -как вести себя гражданскому населению,проверить последствия в ближайшие часы после взрыва.Должны были работать оповещатели.

ОТВЕТИТЬ
28 фев 2013 в 22:22

Я после взрыва в первые полчаса, поняв что дозвониться куда-либо бесполезно, в т.ч. в службы спасения, заходила на сайт МЧС - тишь да гладь!
А потом гораздо позже, когда уже и в "контакте" и во всех местных форумах информация была, снова заходила -все та же тишь да гладь, у МЧС все спокойно!

28 фев 2013 в 22:35

Зайдите в ЮУрГУ в холл 3б корпуса (9-этажка у лесопарковой). Был там сегодня. пар изо рта. картон и пленка на окнах до сих пор. стекольщики ушли.

ОТВЕТИТЬ
28 фев 2013 в 22:37

Я ПРОТИВ ПАМЯТНИКА МЕТЕОРИТУ? КТО ТАК ЖЕ СЧИТАЕТ? ДАДИМ ОТПОР ГЛУПОСТИ!

28 фев 2013 в 22:38

да они не должны, ОНИ ОБЯЗАНЫ БЫЛИ в первые минуты после взрыва включить сирены, включить все средства оповещения и СКАЗАТЬ КАКОВЫ ДАЛЬНЕЙШИЕ ДЕЙСТВИЯ НАСЕЛЕНИЯ! ЭТО ИХ РАБОТА! РАБОТА! РАБОТА! ОНИ ЗА ЭТО ДЕНЬГИ ПОЛУЧАЮТ! раньше хотябы все знали что делать в подобной ситуации, сейчас все развалили уже... даже не объясняют элементарные вещи, что нужно делать при яркой вспышке: лечь ногами в сторону вспышки, накрыть голову руками, и не в коем случае не подходить к окнам, а у нас 70% пострадавших чисто из-за своего любопытства, раньше все знали что делать если будет объявлен режим ЧС, куда бежать, где убежища, прервали бы все программы передач и включили бы экстренные выпуски, а сейчас только бегущая строка в середине дня 30 минут побегала и все.
ПОЗОР НАШЕМУ МЧС!

ОТВЕТИТЬ
28 фев 2013 в 22:47

народ вы с головой дружите??? какое "спасибо МЧС что не включили сирену"? вы с ума сошли? эти дармоеды просто плюнули на всех, представьте себе: они не знали что это было, а представьте что это была АТОМНАЯ БОМБА! и что, сидели бы сейчас с сотнями рентген облучения и тоже говорили им "спасибо что не включили сирену, мы в себе таланты обнаружили"???
у них работа такая оповещать население СРАЗУ ЖЕ после какого либо ЧП, пусть придется соврать, но зато успокоить народ! а то отсутствие информации в данной ситуации еще хуже чем включенная сирена.
вон на ЧАЭС только на следующий день сообщили населению об аварии и к чему это привело???

28 фев 2013 в 23:01

"По словам и.о. начальника регионального ГУ МЧС, если бы система была запущена, то возникла бы паника".

Только мне кажется странным такое назначение системы оповещения?

28 фев 2013 в 23:02

кстати сразу добавлю: я не имею ничего против простых сотрудников МЧС, они то как раз молодцы!, а вот все эти шишки-верхушки как раз таки и виноваты!

28 фев 2013 в 23:23

Согласна с Робертом. Вспомните школьные уроки ОБЖ - порядок действия населения при получении сигналов экстренного оповещения. При чём здесь - куда бежать, за что хвататься, паника и проч.??? "Основным способом оповещения людей в чрезвычайных ситуациях считается подача речевой информации с использованием государственных сетей радио- и телевещания. Перед подачей речевой информации включаются сирены, производственные гудки и другие сигнальные средства, что означает подачу предупредительного сигнала "ВНИМАНИЕ, ВСЕМ!", по которому население обязано включить радио- и телеприемники для прослушивания экстренного сообщения." Есть даже сигнал "Воздушная тревога"... Лично у меня, как и у большинства моих знакомых, паника возникла как раз из-за ОТСУТСТВИЯ оповещения. Насчёт пожарных расчётов - не видела ни одной машины, хотя достаточно покаталась по городу в этот день...

ОТВЕТИТЬ
28 фев 2013 в 23:37

Господи, да что ж вы все на МЧС накинулись, как будто поводок отпустили? В стране бардак снизу доверху, чего вы хотите от одной из самых "государственных" структур? Или может быть в армии порядок, образовании, здравоохранении и осталось только от метеоритов защититься? Вот открытие, что на должности спеца по ЧС на предприятии зачастую военный пенсионер. А кого вы ожидали там увидеть? Лично Шойгу? Как вы не можете понять, что не бывает так, чтобы в стране воровали триллионами и при этом было все в порядке с МЧС, чтобы массово уезжали специалисты и при этом кто-то создавал систему обнаружения космических угроз.
Но именно люди с надписью МЧС на экипировке вставляли выбитые взрывной волной стекла у меня в подъезде. И огромное человеческое им за это спасибо.

ОТВЕТИТЬ
28 фев 2013 в 23:40

"Юрий Буренко уточнил, что ведомство узнало о падении болида на Южном Урале только через один час и семь минут после происшествия."
- Простите это как? Сон час? Мы работаем с 9-30? Это что за ответ? и как мчс отреогировало через час? Я РАЗОЧАРОВАН!!!
Премьер Дмитрий Медведев, который находится на Красноярском экономическом форуме в ПРЯМОМ ЭФИРЕ, своеобразно отреагировал на падение метеорита на Урале.
ссылка http://youtu.be/sUyA8Iua7VU

28 фев 2013 в 23:59

Любопытно, помог ли бы Вам тот факт, что сразу после Вашего облучения завыли сирены?
Сирены должны включаться в том случае, когда источник опасности определен и есть разработанный план по нейтрализации этой опасности для населения, то есть для, прежде всего, организационных действий, сопровождающимися речевыми инструкциями. Повторяю, когда источник определен. Иначе о чем говорить под рев сирен? О чем предупреждать? Хватать Вам противогаз или ждать дальнейших указаний по телевизору? Или пусть повоют с полчасика, заставив людей метаться в панике по улицам?
МЧС - не астрономическая обсерватория, не система наблюдения за околоземным пространством и не служба мониторинга всего и вся, вплоть до второго пришествия. Эта служба должна сначала получить информацию о том, что произошло. А Вы пробовали в теперешнем бардаке, когда никто ни за что не отвечает, получить инфу хотя бы от военных? Попробуйте!

ОТВЕТИТЬ
1 мар 2013 в 00:03

Но, говоря объективно, если бы включили действительно было бы хуже, так-то последствия - побитые стёкла (хоть и много), порезы от этих стёкол и всё!
А если бы все ринулись в убежища (взрыв похожий по силе на ядерный + сирены мчс = очень многие бы подумали про ядерную войну), представляете панику в миллионном городе. А так люди спокойно пошли домой. Правильно сделали что не включили.
Но вот БЫСТРО разобраться, что случилось, и оповестить людей об этом МЧС конечно ДОЛЖНО, и то что "ведомство узнало только через один час и семь минут" - когда уже видеозаписи вовсю в интернете обсуждались - полная несостоятельность МЧС.

ОТВЕТИТЬ
1 мар 2013 в 00:05

Каждый день на сотовый телефон получаю сообщения от служб такси, от магазинов о все возможных акциях о распродажах, с сайта одноклассники что вот вам новый код для входа. А администрация города не в силах сделать рассылку горожанам. Видать у других есть больший интерес чтоб их услышали жители нашего города. Ведь самые низкие цены до центра и скидки до 70 % важнее чем принформировать людей!

1 мар 2013 в 00:08

бромом пол города накрыло - молчали. метеорит с такими серьезными последствиями ухнул - молчат. и тогда и сейчас никакой информации для населения в первые минуты, самые важные. а если бы хоть одно из этих происшествий было бы реально смертельно опасное для жизни?

1 мар 2013 в 00:18

после таких коментов они все так же будут говорить что все в порядке?

Пока метеорит не упадёт, мужик не перекрестится.

1 мар 2013 в 00:27

МЧС лукавит.Через 5 минут после взрыва было известно,что с высоты 30 км "что-то" упало.На вопрос :"Что делать и каков уровень радиации" последовал ответ."Это не наш уровень (федеральный,Московский) потому и объявлять не мы должны.Всё знали,скрывали от нас и думали то ли метеорит,то ли еще чего похуже нам обяснить.

ОТВЕТИТЬ
1 мар 2013 в 00:37

Друзья,давайте разберемся. Название - система оповещения о ЧС. Далее - 15 февраля произошло падения болида, что называется, по моему мнению, ЧС. В области был введен режим ЧС(действует до 1 марта 2013 - где-то так вроде). Из совокупности этих факторов делаем вывод, что систему должны были включить независимо от всех факторов. Говорить после, что это делали из соображения безопасности просто глупо. Представим себе следующую ситуацию - Вы решили справить нужду на садовом участке соседа, как вдруг Вас внезапно поймали. Вы со своей стороны будите утверждать после события, что Вы удобряли соседский участок из теплых чувств к соседу и тут уж сосед сам должен решить - поверит ли он в это или...

ОТВЕТИТЬ
1 мар 2013 в 00:38

чтоб все видели и не путали, пишу крупно: СИРЕНА ЭТО НЕ СИГНАЛ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ БЕЖАТЬ СЛОМЯ ГОЛОВУ В УБЕЖИЩЕ ИЛИ ПОДВАЛЫ! ЗВУКОВАЯ СИРЕНА ОБОЗНАЧАЕТ: "ВНИМАНИЕ ВСЕМ!" по которому граждане должны включить СМИ (телевизор, радио) и прослушать дальнейшие действия! потому что после такого сигнала прерываются все вещания и идет экстренный выпуск, А НЕ БЕГУЩАЯ СТРОКА КОТОРАЯ НИЧЕГО НЕ ПОЯСНЯЕТ!!!!

Каждый гражданин Российской Федерации обязан знать порядок действий при получении сигнала «ВНИМАНИЕ ВСЕМ»:

прочтите любой сайт МЧС, там есть порядок действий при СИРЕНЕ (СИГНАЛ "ВНИМАНИЕ ВСЕМ!")

у них там у самих написано что ПРИ ЛЮБОЙ ЧС ОБЯЗАНЫ ВКЛЮЧИТЬ СИРЕНУ!

ОТВЕТИТЬ
1 мар 2013 в 06:12

Сколько можно мусолить эту тему с метеоритом (((

1 мар 2013 в 07:18

- Бабушка, а КПСС была хорошей?
- хорошей, внучек, хорошей.
- бабушка, а НКВД был плохой?
- плохой, внучек, плохой.
- бабушка, а МЧС какой?
- когда ликвидируют, тогда и узнаем.

1 мар 2013 в 07:20

«Это была внезапная ситуация, которую не могли предугадать ни мы, ни ученые--Да что вы рассказываете.Звонил чел один с Тюмени предупреждал о надвигавшемся болиде.Звонил в МЧС.

ОТВЕТИТЬ
1 мар 2013 в 07:31

Долго соображали, как бы отмазаться))) А, между тем, сказали бы честно - люди бы их больше уважали, только начальство было бы недовольно. Вот и выходит, что для начальства все эти службы существуют, для отчета удобоваримого, а не для людей, не для выполнения своих же задач. Умело действуют, снимая рыбаков со льда, двери вскрывая, а реальное ЧП - тут и пузыри пускаем.

ОТВЕТИТЬ
1 мар 2013 в 07:37

Все правильно сделали.В этом конкретном случае все правильно представляете какая паника бы началась

ОТВЕТИТЬ
1 мар 2013 в 08:02

Спасение утопающих-дело рук самих утопающих. Поздравим МЧС за очередные медали от Москвы за отлично проведенную работу по спасению людей. Мы к ним не относимся.. И понадеемся на бога, что в очередной раз пронесет. Аминь.

1 мар 2013 в 08:03

Это была внезапная ситуация, которую не могли предугадать ни мы, ни ученые/////////////
А вот американцы знали почти за сутки что на Россию летит метеорит или что то еще там. Так получается что гражданские американцы раньше узнали о ЧС чем сами МЧС РОССИИ и начали названивать друзьям и родственникам . И теперь кто то хочет сказать что это было внезапно..... ( Росийская действительность )

ОТВЕТИТЬ
1 мар 2013 в 08:10

Не надоело делать "мину",при плохой игре,оправдания власти надоели,честно говоря люди давно поняли,что рассчитывать нужно только на себя и своих друзей.Крымск показал тоже самое,ничего не меняется.Сначало это как-то злило,а теперь все равно.

1 мар 2013 в 08:19

" За это время из различных точек области поступала информация о падении летательного аппарата....".. -во-во......как можно так долго туп...???? вспышка на всю область...- разве так летательные взрываются?..... можно было бы и за 5 минуть людям все рассказать..... спали---- так и скажите!

1 мар 2013 в 08:52

Да уж.... Остаётся только посучувствовать МЧС Они больше всех перепугались похоже

1 мар 2013 в 09:06

Да какая сирена??? И правильно сделали, что не включили. Только представьте, что случилось бы со стариками, которые посчитали бы, что началась война. Единственное, что в этой ситуации неправильно - так это то, что говорить об этом в сми начали минут через 30-40.

ОТВЕТИТЬ
1 мар 2013 в 09:09

Для тех кто "в танке" пишу крупно: ДЛЯ 90% НАСЕЛЕНИЯ - СИРЕНА ЭТО ИМЕННО СИГНАЛ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ БЕЖАТЬ СЛОМЯ ГОЛОВУ В УБЕЖИЩЕ ИЛИ ПОДВАЛЫ В ПОЛНОЙ ПАНИКЕ! Десятки лет предупреждают о проверках сирен заранее, чтобы население не паниковало. У многих вообще остались проводные радиоточки, из которых сутками льется реклама "БАДов, не являющихся лекарством"?
Я и так то, увидев вспышку, приготовилась умереть, а услышав сирену - точно бы сиганула с 15-го этажа, чтоб не дожидаться уже неизбежного. И так думаю не я одна.
Так что спасибо, что в ДАННОМ случае - НЕ включили сирену.
И не пора ли подумать о других, менее пугающих способах оповещения???

ОТВЕТИТЬ
1 мар 2013 в 09:23

Сборище истериков. Надеюсь, остальные, кто не пишет, адекватные люди. Как мои коллеги, например. Без паники и спокойно дозвонились до родных, узнали, что все в порядке. С сиреной бы разбежались все)) И час не так много. В худшем случае (ядерный взрыв) этот час ничего бы не дал вам...

ОТВЕТИТЬ
1 мар 2013 в 09:34

Все что могу сказать про МЧС - У Егорки - всегда отговорки!

Как мне кажется все помнят уроки БЖД(ОБЖ)- говорили когда сирена завыла, надо отойти от предметов(которые могут упасть) в том числе от окон, включить телевизор или радио.

1 мар 2013 в 09:41

Из Америки люди звонили, спрашивали как у нас тут, все в порядке, не задело нас! А наши МЧСовцы только через час узнали что это был болид))))))))))) "Юрий Буренко уточнил, что ведомство узнало о падении болида на Южном Урале только через один час и семь минут после происшествия" (видимо как на работе появились)))))) ржу немогу .................
"Это была внезапная ситуация, которую не могли предугадать ни мы, ни ученые"))))) (это вообще бред полный).........сообща надо работать "дорогие" наши службы, тогда проблем меньше будет!!!!!

1 мар 2013 в 10:05

Ведомство, в которое вдуваются огромные бюджетные деньги, несоизволило хотя бы на собственном сайте написать три слова, что все под контролем, уважаемые налогоплательщики! Ребят, повышайте профессиональный уровень!

ОТВЕТИТЬ