13 мая четверг
СЕЙЧАС +27°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (255)

28 фев 2013 в 17:44

А почему объяснения по 15 февраля появились только 28-го?

ОТВЕТИТЬ
28 фев 2013 в 17:48

Ну что делать... Ну если любят у нас ставить людей на место бога...

28 фев 2013 в 17:48

Да что за бред.. а что тогда война, ракетная химическая или радиационной опасность это предвиденная ситуация!!??? это же тоже происходит неожиданно.. только ни когда система оповещения почему то не действует... Когда ситуация с бромом была, я тогда жила не далеко от вокзала в ленинском районе.. и ни какого оповещение не было... Это просто РОССИИЯ!!! одним словом!

28 фев 2013 в 17:59

МОЛОДЦЫ !!! что сирены не включили паника реально и без них была.Сам бегал с семьей по квартире после взрывов не знал что делать . А если бы завыли сирены схватил бы не одетого маленького ребенка и в трусах в лес побежал . И я думаю что люди в панике и не на такое способны.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 фев 2013 в 18:01

Сколько бы людей не пострадало, не получило резаных ран, ушибов и переломов, если бы не подходили к окнам, побереглись. Ведь первая реакция людей - посмотреть в окно. Смешно читать эту чушь. Для чего интернет, радио и телевидение, где в кратчайшие сроки можно было бы оповестить людей о произошедшем, предупредить и успокоить. Отсиживались, как всегда. Могли ежедневно на экране телевизора, в интернете осведомлять ежедневно население о радиационном фоне, как, например, о температуре, давлении и т.п. У нас только на себя можно надеяться. Обидно. Долго думали, почти две недели, чтобы в своё оправдание ахинею написать. Простите, в очередной раз наболело!

28 фев 2013 в 18:04

как воровать деньги то самые первые, а как просто предупредить так одни от мазки. люди бы хотя бы заблаговременно бы знали что к окнам подходить нельзя и лучше воздержаться от походов на улице на час и т.д.

28 фев 2013 в 18:07

Рвануло. Выжившие спокойно спят. По словам моего соседа-у него случился метеоризм с последствиями))).А если серьёзно, полностью согласен с комментариями людей по поводу данной ситуации. Далеко не нужно ходить. Достаточно вспомнить аварию с бромом, когда вагон протащили через весь город.А...Стрелочник виноват. Зато толстый чин то телеку призывал к спокойствию - типа бром в медецине используется. Нюхнул бы он его. После хлора (используемого как ОВ в химических атаках)бром весьма гадкая вещь. Проводное радио давно принадлежит федералам и мадам Бугаенко.О чём речь?

28 фев 2013 в 18:07

Однако наводнение в Крымске тоже не относится к химической или ракетной атаке. А за отсутствие оповещения спросили по полной.

28 фев 2013 в 18:08

Потрясающее заявление! Хорошо, что не через год-два после произошедшего! Почему НИЧЕГО не писали в бегущей строке по телевизору??? Почему молчали по радио? Мы просто не знали что и думать и куда бежать...

ОТВЕТИТЬ
28 фев 2013 в 18:15

Парадокс. Уполномоченный представитель министерства чрезвычайных ситуаций, объясняет бездействие ... чрезвычайной ситуацией, которую они не ждали. Звучит примерно, как если бы министр обороны заявил, "мы не защищали страну, потому что началась война".

28 фев 2013 в 18:15

Да расслабтесь, люди, это действительно Россия.Они еще звездочки и ордена получат за предотвращение паники. Неужели вы верите, что вас предупредят и спасут если что. В крайнем случае начнут спасать потом, если будет кого.

28 фев 2013 в 18:15

американцы между прочим за 2 часа до падения метеорита знали что он прилетит, не могли конечно просчитать место падения т.к. не знали его траекторию точную, но они были в курсе, да пол мира было в курсе, только Россия узнала через час после падения, а сирены ОБЯЗАНЫ были включить! они предназначены не на случай войны и то что там еще говорил этот "врио", они предназначены для ОПОВЕЩЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ В СЛУЧАЕ ЧРЕЗВЫЧАЙНОГО ПРОИСШЕСТВИЯ (войну к ЧП можно тоже отнести), паника у многих людей была как раз таки из-за того что небыло никакой информации, а если бы прилетела атомная бомба???? и они бы только через узнали что такое прилетело?
короче ГНАТЬ ТАКИХ "СОТРУДНИКОВ" КУДА ПОДАЛЬШЕ НАДО! они свои.... спины прикрывают всего-лишь подобными глупыми отмазками.

ОТВЕТИТЬ
28 фев 2013 в 18:17

МЧС ОБЯЗАНО ОПЕРАТИВНО ОПОВЕСТИТЬ НАСЕЛЕНИЕ О ПРОИСШЕСТВИИ И ЕГО ДАЛЬНЕЙШИХ ДЕЙСТВИЯХ В КРИЗИСНОЙ СИТУАЦИИ!
В очередной раз ответственные за кризисные ситуации лица (не только МЧС!) оказались ПЕРЕСТРАХОВЩИКАМИ, решили отмолчаться, пустили ситуацию на самотек!!
Спустя 2 недели после события отписались на сайте.
ПОЗОР !!!
Садики/школы не знали, что делать с детьми, куда бежать/ эвакуировать/прятать детей!!!
Нас оперативно оповещало о случившимся радио.
СПАСИБО ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ВЕДУЩИМ ВСЕХ РАДИОСТАНЦИЙ, работающих в тот день в эфире!!!

28 фев 2013 в 18:18

Ой, ну будто они в первые полчаса-час знали что это метеорит... А ДО сообщения из ЕКБ они что делали? А вдруг это была бы ракета? Что тогда? Просто по-другому бы отмазывались, по типу как после Крымска?? Не то что сирена не работала - даже "радио России", должно было сказать "просим население сохранять спокойствие до выяснения всех обстоятельств, закройте окна, удите вглубь помещения и т.д. Видимо причин для паники нет, предположительно упал метеорит, эти данные мы проверям и т.д." Но радио вещало про простатит и цветотерапию. А минут через 40 в плановых новостях кратко заявили, что упал самолёт. Тогда как в сети уже появилось видео с регистратора, так же пришли сообщения с Екб и других регионов, что и у них видели вспышку. По-моему даже 74ру УЖЕ опубликовало первое видео с регистратора и сообщение о том, что это был метеорит.Что ж такое получается? Интернет-газета работает быстрее и эффективнее, чем ВСЯ система информирования населения, в которую влиты огромные деньги!?
Интересно, а в МЧС наверное думают, что если, к примеру, Северная Корея долбанёт по нам ракетами, они предварительно позвонят МЧС и скажут "Предупредите население" ??

Требуем более внятных объяснений от МЧС!!

ОТВЕТИТЬ
28 фев 2013 в 18:28

Разлив брома - это, по его логике, не химическая опасность.

ОТВЕТИТЬ
28 фев 2013 в 18:29

А я еще спрошу. Почему в первый час дозвонится по телефонам указаным в конвертах ( ну вы понимаете о чем я) было невозможно. Или молчание или отвечали "сами не знаем что делать." Нам на занятиях по ГО все время говорили что если ЧС застала вас на рабочем месте не волнуйтесь, о ваших детях позаботятся,все организуют и т.д. А на деле? "Просьба забрать детей из школ и детсадов!" А с работы не отпускают. Ииии? Да я теперь плюну на все, и на инструкции в том числе и в первую очередь помчусь к ребенку. Слава Богу, что в саду все обошлось и руководство детсада адекватно было в этой ситуации. А все как всегда. О себе заботимся сами. Верхний эшелон власти спустится в бомбоубежище- жители кинутся в панике.

28 фев 2013 в 18:35

Наверное испугались, не до людей было

28 фев 2013 в 18:36

самыми быстрыми способами информирования показала себя соц.сеть "ВКонтакте", за ней уже и местные форумы подтянулись

ОТВЕТИТЬ
28 фев 2013 в 18:38

на самом деле не дай бог если бы произошло что то серьезное техногенное то ни кто бы и тогда не включил сирену! просто у нас все делается чтобы замять ситуацию(ни кто не узнал) а не спасать людей! доводы мчс просто на постном масле!

28 фев 2013 в 18:43

Шоу было незабываемым, особенно для моего кота. Почему-то мы знаем когда будет салют в честь нашего любого праздника. Разговоры о не знании МЧС об опасности не выдерживают никакой критики. Радарные станции, контролирующие околоземное пространство, способны засечь космический мусор и даже шарик в 10 мм.

28 фев 2013 в 18:47

все это ровно напоминает то что произошло в крыму - через день после трагедии - "а мы вам высылали смс, а вы что не получили?"

28 фев 2013 в 19:03

- Папа, а правда, что если что-то случится, МЧС нам скажет?
- Нет, сынок, это фантастика.

28 фев 2013 в 19:10

какое опевещение?! Благодаря тому, что не было сирены, я понял, что не так видимо все серьездно (не началась влйна или воздушная атака ракет, самолетов). И так напугались люди, а если бы ещё сирена была, с ума посходили. Спасибо, что не включили сирену тем самым предотвратили панику панику!!!

28 фев 2013 в 19:12

МЧС это пожарные, гос.инспекция маломерных судов, инспекция гос.пож надзора- люди вы много хотите от этих людей. Какие сирены? Их включает администрация. А пожарные ездили и старались оповещать как могли, кстати, по-моему они и стекла вставляют до сих пор. Так что зря на людей наговариваете...все что могли то и сделали

28 фев 2013 в 19:34

я тоже в шоке от действий наших мчс вспомните отрицательные температуры,когда начальные классы в минус 32 на уроки пошли,
а метеорит ,не сообщили даже сразу что детей из школ забрать нужно,ребятишки больше часа на улице находились.

28 фев 2013 в 19:40

а если радиация бы зашкалила ,повезло просто что метеорит не фонил,а кто знал всё это или на авось как всегда.

ОТВЕТИТЬ
28 фев 2013 в 19:41

Прекрасно!!! А о ядерном ракетном ударе нас то же оповестят через 1 час 15 минут? Да на ккакой такое оповещение мёртвым!!! Вы что не в городе находитесь у Вас нет связи с военными!!! Несколько частей следят за объектами а вы не в курсе!!! Как же наши части сбили Пауэрса 1 мая в 60-х???

28 фев 2013 в 19:46

Да какое там оповещение населения!!! Некогда им было, они сами не знали куда бежать!!!

28 фев 2013 в 19:47

ЗАЧЕМ НАМ МЧС,ЛИШНИЕ ОРГАНЫ И НАЛОГИ,ПОЖАРНЫЕ ЛУЧШЕ,

ОТВЕТИТЬ
28 фев 2013 в 20:04

в общем, полный провал МЧСа, к сожалению

28 фев 2013 в 20:06

должны были оповестить! вы забыли где вы живете?!чиновники нам ничего не должны, это мы рабы должны

28 фев 2013 в 20:07

Не один десяток лет работаю на промышленных предприятиях города Челябинска. Как бесплатную нагрузку общаюсь с системой ГО. Мое устойчивое мнение по этому поводу - ни кому не нужная и абсолютно не эффективная структура (первое впечатление от общерайонного собрания в штабе Го было - КЛУБ СТАРЫХ МАРАЗМАТИКОВ). Хотя конечно позже убедился, что и в этой гос структуре есть вполне адекватные люди и даже с большими звездами. Но все прекрасно понимают что это своего рода пенсионный отдел для (как правило) вполне нормальных бывших военных, выслуживших установленные сроки. Задолбали всех своми планами на мирное и военное время, проверками, почти 80 летней подготовкой к какой-то войне. Сейчас перекрасились - готовятся к чрезвычайнм ситуациям, ежегодные проверки, в том числе сирен. Следуя их нелепой отмазке об отсуствии своевременного оповещения населения - все имеющиеся в их распоряжении средства оповещения могут вызывать только панику. ВОПРОС : зачем ВАМ ТАКИЕ средства оповещения. Ну уже придумайте что-нибудь, чтобы и людей не напугать и сообщить им об опасности, а еще бы о том, что всем делать и что присходит. Считаю наказать руководство ГО г. Челябинска НЕОБХОДИМО. Иначе ничего не изменится. Предлагаю собрать подписи.
PS. ВСЕ сказанное негативное мной относится именно и только к ГО (бывшим струтурам ГО, которые теперь также отностся МЧС). Ни каким реально работающим службам (пожарные, медики, спасатели и т.д.) и раньше и сейчас им всегда работы хватает.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 фев 2013 в 20:12

Я тоже рада, что сирены НЕ включили... было настолько не по себе, что если ещё и гудело на все лады - совсем с ума посходили бы... Куда бежать-то - кто знает?! Окна, и без напоминаний МЧС, хватило ума закрыть и отойти вглубь квартиры, приготовить документы и ждать "разъяснений". Другое дело, нужно было оперативнее, а не спустя час, по ТВ и радио "успокоить" жителей... Порадовало - интернет в тО утро не подвёл...

ОТВЕТИТЬ
28 фев 2013 в 20:14

СПАСИБО, ЧТО НЕ ВКЛЮЧИЛИ СИРЕНЫ! МЫ БЫ ТОГДА СОШЛИ С УМА, ПОТОМУ ЧТО НИКТО ИЗ НАС, НИ ОДИН ЧЕЛОВЕК, НЕ ЗНАЕТ, ЧТО ДЕЛАТЬ В ТАКОМ СЛУЧАЕ: СИДЕТЬ ДОМА ИЛИ , НАОБОРОТ, БЕЖАТЬ.НО КУДА? У НАС НЕТ АЛГОРИТМА ПОВЕДЕНИЯ В ТАКИХ СИТУАЦИЯХ.НАДО ПРОВОДИТЬ УЧЕНИЯ.А СО ВСЕМ ОСТАЛЬНЫМ СОГЛАСНА: СРАБОТАЛ РУССКИЙ АВОСЬ. МЧС У НАС НЕТ!

28 фев 2013 в 20:19

Вот если бы включили сирены, а потом метеорит подъехал, вот тогда народ бы вымер с перепугу, да от инфарктов.... а так, тишь да благодать, несколько десятков порезанных и пару сотен обоср...ихся. В общем всё как всегда, живём дальше и платим всяким бездельникам из МЭЧЕЭСА....рутина. Когда следующая звёздочка с неба шандарахнуть должна никто не слышал?

28 фев 2013 в 20:21

ТЕПЕРЬ ЕЩЁ ОДИН БРЕД ПРИДУМАЛИ: ПАМЯТНИК МЕТЕОРИТУ!!!ОН ЕДВА НЕ УНИЧТОЖИЛ БОЛЬШЕ МИЛЛИОНА ЛЮДЕЙ, РАЗРУШЕНЫ ДОМА, ПОКАЛЕЧЕНЫ ФИЗИЧЕСКИ И МОРАЛЬНО ЛЮДИ.ДАВАЙТЕ ЁЩЕ ВЫКИДЫВАТЬ ДЕНЬГИ, ЛУЧШЕ ПОМОГИТЕ ТЕМ , КТО ПОСТРАДАЛ, А ИХ НЕМАЛО!

ОТВЕТИТЬ
28 фев 2013 в 20:23

Благодарна МЧС, что не включили сирену. Под вой сирен такая бы паника началась, что, возможно, человеческих жертв могли бы не избежать, тяжёлых увечий точно бы добавилось! Так что, личное спасибо МЧС!!!

ОТВЕТИТЬ
28 фев 2013 в 20:24

И зачем на мои налоги содержать этих бездельников???????? Ну была бы сирена сел бы в машину взял семью и загород! Они не имея возможности предотвратить обязаны были рассказать что случилось, а то про калининскую семью и юреича трубили сутками по каналам, а помочь людям не смогли - мне кажется исполнительные власти должны понести наказание, хотя бы персональные штрафы в размере месячной зарплаты!!1

ОТВЕТИТЬ
28 фев 2013 в 20:55

Такие средства в эту структуру перечесляются !не малый аппарат да еше зарплаты не маленькие!у меня один к ним вопрос еслиб траектория другая была и они не предупредили как тогда они бы отписывалися?

28 фев 2013 в 20:57

Молодцы, ха - объяснили, так бы прямо и сказали: что думали как бы им отмазаться от того что "облажались". вот взять к примеру японию все люди знали что делать в чрезвычайной ситуации, не какой паники, мародерства причем что примеччтельно их примьер министр, после окончания «разбора полетов, аварии» добровольно ушел с поста, типа «мне жаль что я не смог сделать всего того что должен был сделать в подобной ситуации»
А у нас на следующий же день появились информация что люди ходят по квартирам и представляясь работниками служб по оценке ущерба грабили доверчивых граждан. МЧС и другим подобным структурам необходимо постоянной работать с населением еще начиная со школы: что делать в те или иные ЧС, где ближайшее место сбора, что брать с собой, где централизованное бомбоубежище... а у нас что какие-то более меняя внятные объяснения от компетентных служб стали поступать только ближе к вечеру это спустя почти 6 часов, а если бы это было бактериологическое оружие, да что говорить....
им наши комментарии как мертвому припарки, да и голоса в день выборов наши тоже все равно считают по своему….

28 фев 2013 в 20:58

СОМНЕВАЮСЬ, ЧТО ВЫ БЫ ВЫЕХАЛИ ЗА ГОРОД, НАЧАЛСЯ БЫ ТРАНСПОРТНЫЙ КОЛЛАПС, ДА ЗА ГОРОДОМ- ТО ТОЖЕ НЕ СЛАБО БЫЛО, Я ЖИВУ ЗА ГОРОДОМ, У НАС ТАК ЖЕ КАК И В ГОРОДЕ ТРЯХНУЛО.ДА И СЕМЬЮ, КОТОРАЯ В РАЗНЫХ МЕСТАХ ТОЖЕ НАДО УСПЕТЬ СОБРАТЬ. А ТЕ У КОГО МАШИНЫ НЕТ?????

28 фев 2013 в 21:10

Самое прискорбное, что ни власти города и области, ни соответствующие службы не собираются исполнять свои обязанности надлежащим образом и нести за это ответственность! А вот понести ответственность,нам следует их призвать! Просто вставить стекло может любой житель деревни.... а вот заботиться о своем населении, действовать адекватно и профессионально в интересах своих граждан, а чрезвычайных ситуациях (любых) действовать максимально оперативно во имя спасения жизни и здоровья людей- это, видимо, не в России....(???!!!) Неужели не стыдно смотреть в глаза раненым детям, которые учатся и тренируются в зданиях, в которых окна до сих пор затянуты пленкой, а на улице 18 градусов мороза???!!! А почему они отказались помогать с восстановлением зданий предпринимателям, они что не челябинцы? Или налоги не платят??? Мы все заслуживаем уважения, я думаю, нужно должностных лиц призвать к ответственности, а еще ряд чиновников, а также руководителей МЧС уволить со своих должностей за тот "беспредел", который они допустили (и не надо все валить на природу, очень хорошая "отмазка")А самое главное - челябинцам необходимо КОМПЕНСИРОВАТЬ моральный ущерб, который был "внезапно" им нанесен!

28 фев 2013 в 21:11

уже город раскатали ядренной ракетой или двумя-тремя, мы не хотели панику поднять видетели. проспали всю войну

28 фев 2013 в 21:18

А зачем тогда вы вообще нужны?

28 фев 2013 в 21:19

А зачем тогда вы вообще нужны??? Внезапность понятна, но потом то можно было сделать оповещение какое то? Хотя бы об уровне радиации! Стыд и позор!!!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 фев 2013 в 21:41

Началась бы паника, многи бы "сели на измену", кто-то делов натворил в спешке, поэтому правильно не включали. Зато в остальном налажали: связь, информация. Отрапортавали и ущерб установили быстро, но это не только МЧС относится, многих убедили, что это метеорит.
Пусть те, кому нужен памятник ставят его у себя дома за свои деньги, мне он не нужен, я его обо...йду мимо.., специально пива напьюсь, это будет мой антиреспект авторам скульптуры, физиологическо выражение эмоций, если угодно.

ОТВЕТИТЬ
28 фев 2013 в 21:45

Бедные пожарные, льют на вас грязь тоннами, а кто- делетанты, да подсказчики. Вот так надо было сделать или эдак, после драки хорошо кулаками махать, когда уже все ясно и понятно что упало, где и куда. Вот пишите, а если радиация-даже если вас оповестят что радиационный фон превышен в разы, то поздно уже куда-то бежать облучение прошло, какой толк орать. А повреждения, в большенстве случаев, получили в основном от собственной любопытности-подошли в окошки посмотреть(за исключением детей в дет.садах) "А че там такое?" вот и получили порезы да ссадины. Тот кто себя считает профи, ответьте на простой вопрос (не мне, для себя)-Где находится кнопка включения сирен оповещения?))

ОТВЕТИТЬ
28 фев 2013 в 21:52

А что за гул у нас в небе появился, кто-нибудь знает?! Слышу его переодически, стала замечать именно с 15 февраля, может конечно он и раньше был, просто не обращала на это внимание.

ОТВЕТИТЬ
28 фев 2013 в 21:58

ДАВАЙТЕ ВСЕ ВМЕСТЕ ПОТРЕБУЕМ БОЛЕЕ ВНЯТНОГО ОБЪЯСНЕНИЯ ОТ МЧС!

На сайте "ГУ МЧС России по Челябинской области" Меня интересует в первую очередь вопрос - А ЧЕМ ОНИ ЗАНИМАЛИСЬ МЕЖДУ ВЗРЫВОМ И СООБЩЕНИЕМ ИЗ ЕКБ?? Или Между взрывом и любой информацией о том, что произошло? Знали ли они вообще об опасностях, которую может нести метеорит, предупредили ли их об этом из ЕКБ... Почему не сделали заявлений по радио и ТВ (не бегущей строкой - это все фигня), а именно нормального заявления - никто от них не просит сирен! Она может быть была бы и не кстати, но радиостанции должны были сообщить тупо маленькую фразу "СОХРАНЯЙТЕ СПОКОЙСТВИЕ, СКОРЕЕ ВСЕГО ЭТО БЫЛ МЕТЕОРИТ, МЫ ПРОВЕРЯЕМ ЭТУ ИНФОРМАЦИЮ! Опасности нет, но примите меры предосторожности!"

28 фев 2013 в 22:10

МЧС не работает - этим всё сказано - никакой информации целый час это перебор всех возможных сроков оповещения.
Нет слов, как я ехал в полном неведении - собирал по городу свою семью - и совершенно ничего не понимал о случившемся, накзать надо обязательно со всеми вытекающими .....

ОТВЕТИТЬ
28 фев 2013 в 22:15

На нашем предприятии тоже есть отдел ГО иЧС, который издаёт какие то приказы, распоряжения и другую мурню.Назначают командиров каких то команд, в общем играют в войнушку. А предприятие ОБЯЗАНО содержать эту кучку пенсионеров, которые до сих пор верят в коммунизм. Так вот, после взрыва я своего "генерала" не видел несколько дней. Ну зачем нашему государству эта структура? Всё ищем себе врагов, всё готовимся к войне. Разуваем бюджет на военку, при этом хороним медицину и образование. Так мы и без войны здохнем больными и тупыми, зато не побеждёнными.

ОТВЕТИТЬ