Город В Миньяре спасатели убирают с горы 250-метровый снежный навес над дорогой

В Миньяре спасатели убирают с горы 250-метровый снежный навес над дорогой

Сегодня, 3 марта, спасатели усть-катавского отряда проводят работы по предупредительному спуску снежной лавины с горы Ягодная в Миньяре. Снежный навес длиной 250 метров навис над дорогой, ведущей на известный горнолыжный центр, угрожая как машинам, так и пешеходам, сообщила пресс-секретарь ПСС Челябинской области Анна Корнева.

К спасателям за помощью обратился глава Ашинского района. «Огромный снежный навес длиной около 250 метров образовался на вершине горы Ягодная на высоте около 40 метров над дорогой, – рассказала Анна Корнева. – Лавина может сойти в любой момент, снег местами очень плотный, масса его огромна. В случае попадания под лавину машин или людей трагедия неминуема».

Группа из шести спасателей усть-катавского отряда Областной спасательной службы выехала на место вчера, 2 марта, во второй половине дня. Работы по принудительному спуску лавины продолжались при буране и почти нулевой видимости с 18:20 до 20:24 Сегодня, 3 марта, ликвидация снежной угрозы продолжена.

Работы проводятся при помощи альпинистского снаряжения. Специальными щитками спасатели срезают снежный козырек и сбрасывают его вниз на дорогу. Движение по проезжей части на время аварийно-спасательных работ перекрывается.

«Стоит отметить, что подобные работы в этом месте наша служба проводит уже не первый год, – отметил начальник ПСС области Игорь Шалковский. – Чем снежнее выдается зима, тем больше нависающей над дорогой угрозы мы имеем. Наша служба одна из немногих аттестована на право проведения работ по предупредительному спуску снежных лавин в зоне ЧС. При проведении работ необходимо четко соблюдать все правила техники безопасности».

Напомним, что в феврале 2008 года на железнодорожных путях в районе Миньяра снежная лавина накрыла несколько вагонов пассажирского поезда. Пострадали несколько человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления