RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

ю-в.

750мм 81%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Озерский суд признал подростка эмансипированным, разрешив ему стать ИП

Озерский суд признал подростка эмансипированным, разрешив ему стать ИП

Необычное дело рассмотрел Озерский городской суд, признав законным желание 16-летнего подростка стать полностью дееспособным, то есть эмансипированным. Юноша обратился в суд, так как его мать отказывалась добровольно признать ребенка взрослым самодостаточным человеком, сообщили в пресс-службе суда

Молодой человек в своем заявлении попросил признать его полностью дееспособным, указав, что достиг 16-летия, учится в школе, работает по трудовому договору дизайнером, желает независимости от родителей и хочет нести личную ответственность за свои действия. Однако мать парня против этого возражает.

Между тем, согласно пункту 1 статьи 27 ГК РФ, парень подходит под все условия эмансипе. «Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным производится по решению органа опеки и попечительства – с согласия обоих родителей либо при отсутствии такого согласия – по решению суда, – рассказали в пресс-службе. – Парень хочет заняться предпринимательской деятельностью – открыть кафе, для чего и желает быть объявленным эмансипированным».

Мать подростка в суде рассказала, что ее сын ответственный, не имеет вредных привычек, опасений за его поведение у нее не возникает. Женщина подтвердила: юноша успевает работать и учиться, имеет твердое желание стать самостоятельным от родителей, против которого она не возражает.

Суд пошел навстречу деятельному подростку и полностью удовлетворил его заявление.

Подробности необычной истории – сегодня в рубрике «Новость дня» на сайте Chelyabinsk.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления