Город Челябинца приговорили к штрафу в 70 тысяч за изготовление скиммеров

Челябинца приговорили к штрафу в 70 тысяч за изготовление скиммеров

Тракторозаводский районный суд приговорил к штрафу в 70 тысяч рублей Рустама Хасанова, пойманного на изготовлении скиммеров и сбыте их через Интернет. Приборы, которые используют для кражи денег с банковских карт, он продавал по 100 тысяч рублей, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Челябинской области.

Как выяснили сотрудники отдела «К» регионального полицейского главка, перед изготовлением первого скиммера 27-летний Рустам Хасанов месяц собирал в Сети и изучал информацию о способах производства такого технического устройства. Потом он приобрел необходимые запчасти и занялся сборкой, разместив в Интернете объявление о продаже приборов.

Скиммер – это инструмент для считывания информации с магнитной дорожки банковской карты. Миниатюрную аппаратуру устанавливают на банкомате. При помощи скиммера злоумышленники копируют магнитную полосу вашей карты для того, чтобы воспроизвести ее на дубликате. Пин-код копируют при помощи ложной клавиатуры, которая ставится на панель банкомата. Опознать ее можно по небольшому люфту, она может немного выпирать поверх панели банкомата.

Полицейские задержали Хасанова дома, где при обыске обнаружили комплектующие для изготовления 10 скиммеров.

«Все оборудование было изъято и приобщено к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, – рассказали в пресс-службе ведомства. – В ходе предварительного следствия он признал свою вину и раскаялся в содеянном. Тракторозаводский районный суд Челябинска признал Рустама Хасанова виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 138.1 УК РФ (незаконное изготовление и сбыт технических средств, предназначенных для негласного получения информации)».

Полиция обращается к гражданам с просьбой проявлять осторожность при выполнении банковских операций посредством пластиковых карт. Подробную информацию о мерах предосторожности можно узнать здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления