RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

вос.

749мм 87%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Челябинский турист покорил самую высокую точку Аргентины

Челябинский турист покорил самую высокую точку Аргентины

33-летний Антон Калистратов из челябинского турклуба «Родонит» водрузил российский флаг на высшей точке Аргентины и самой высокой вне Азии – горе Аконкагуа высотой 6962 метра. Из путешествия по Южной Америке в составе международной группы наш земляк вернулся на этой неделе.

Легенда гласит, что на языке древних обитателей этих мест слово «акон» означает камень, а «кагуа» – страх.

Для акклиматизации и с целью подготовиться к «штурму» одной из самых высоких вершин мира туристы совершили попутные восхождения еще на две горы высотой 4328 и 3200 метров.

Без приключений не обошлось: на дорогу, соединяющую Аргентину и Чили, сошли четыре селевых потока, в результате которых под завалами оказались около 20 километров пути на подходе к горе. Местные власти перекрыли дорогу для движения всех типов транспорта на десять дней. Члены группы рассмотрели несколько способов обхода завалов – добраться на лошадях по старой заброшенной дороге инков, вертолетом при поддержке местных властей или автовездеходом по заброшенной железной дороге. Остановились на последнем.

«Проехав около шести километров, перешли со всем снаряжением через ветхий железнодорожный мост, вышли на автомобильную дорогу и на автобусе добрались к подходу к горе», – уточнил Антон Калистратов.

В реализации плана помогли аргентинские граждане и военные.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления