RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Ученые обнародовали новые подробности исследования челябинского болида

Ученые обнародовали новые подробности исследования челябинского болида

Предварительный анализ данных магнитной съемки показал, что метеорит на дне озера Чебаркуль лежит в виде крупных фрагментов. Небесное тело до соударения, по данным ученых, было 60 сантиметров в длину и весило около 100 килограммов, сообщил сегодня, 5 марта, профессор Уральского государственного технического университета, председатель метеоритной комиссии, член комитета по метеоритам РАН Виктор Гроховский.

Измерения проведены высокоточными магнитометрами MMPOS, изготовленными в лаборатории вуза.

Как меняется магнитное поле Земли, улавливала вариационная станция. В течение дня снимались показания магнитного поля с площади 60 на 100 м. В результате были получены измерения на 6000 точек, расположенных на расстоянии через один метр друг от друга. Как сообщают исследователи, работа далась нелегко, так как велась в суровых условиях: при морозе -20° С и порывах ветра 20 м/c.

«Предварительный анализ показал наличие нескольких аномалий магнитного поля, которые могут быть связаны с наличием крупных осколков метеорита, – уточнил сотрудник лаборатории УрФУ Евгений Нархов. – В настоящее время проводятся работы по интерпретации полученных данных. На карте видно, что, скорее всего, метеорит при падении раскололся, и на дне он лежит не в виде мелких или одного крупного осколков, а в виде крупных фрагментов».

По словам Евгения Нархова, в дальнейшем карта аномалий магнитного поля позволит ученым установить возможные места нахождения крупных осколков объекта. Работы по ее построению провели сотрудники научно-исследовательской лаборатории квантовой магнитометрии УрФУ.

Напомним, что ранее в озере была обнаружена полынья размером 16 метров. Вблизи озера было собрано вещество внеземного происхождения.

Фото: Фото с сайта Urfu.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления