RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Олег Колесников, депутат госдумы, президент «Федерации айкидо «Айкикай России»: «Сейчас айкидо переживает бум популярности в России. И это не удивляет»

Олег Колесников, депутат госдумы, президент «Федерации айкидо «Айкикай России»: «Сейчас айкидо переживает бум популярности в России. И это не удивляет»

Депутат Государственной думы, президент Уральской федерации айкидо Олег Колесников избран президентом «Федерации айкидо «Айкикай России». На этом посту он сменил гендиректора госкорпорации по атомной энергетике «Росатом» Сергея Кириенко (в настоящее время имеет степень третий дан айкидо айкикай), который пошел на повышение и возглавил Национальный совет айкидо России. В новой должности Олег Колесников намерен продолжить многолетнюю работу по развитию айкидо, но теперь уже не только в Челябинске и на Урале, но и во всей стране. В его планах – пропагандировать этот вид спорта, увеличивая год за годом количество секций в стране и занимающихся айкидо.

Решение об избрании Олега Колесникова президентом «Федерации айкидо «Айкикай России» принято на пятой, внеочередной конференции представителей организаций – членов «Федерации айкидо «Айкикай России», прошедшей 2 марта в конференц-зале Московского центра боевых искусств. Причем Олегу Колесникову отдали свои голоса большинство членов федерации.

В этом сыграло свою роль и то, что в последние годы, благодаря участию Олега Колесникова, айкидо в Челябинске активно развивается. К примеру, в 2010 году в южноуральской столице прошел крупнейший в истории города фестиваль айкидо. Тогда свое мастерство в боевом искусстве продемонстрировали представители Межрегиональной уральской федерации айкидо, объединяющей восемь клубов Москвы, Екатеринбурга, Челябинска, Миасса и Копейска. По окончании фестиваля столичные гости дали высокую оценку подготовке местных мастеров и в целом уровню развития айкидо в Челябинске. Они подчеркнули также, что у этого боевого искусства прекрасная перспектива на Южном Урале.

Так и произошло. С того времени в Челябинской области значительно увеличилось количество секций и тех, кто в них занимается. В южноуральской столице проводятся ежегодные аттестационные семинары для инструкторов и спортсменов с участием высококвалифицированных специалистов. Наши спортсмены поучаствовали даже в 50-м юбилейном фестивале, прошедшем в Токио.

С избранием на этот высокий пост Олега Колесникова лично поздравил губернатор Южного Урала Михаил Юревич, пожелав скорейшей реализации запланированного. А планов немало.

Айкидо – один из самых молодых и динамично развивающихся видов японских будо. В нашей стране он пользуется особой популярностью в том числе и потому, что его развитием занимается столь мощная организация, как «Федерация айкидо «Айкикай России». Сейчас айкидо переживает бум популярности в России.

«И это не удивительно, – уверен Олег Колесников. – Айкидо – это боевое искусство, которое помогает достигать внутренней гармонии, учит управлять не только телом, но и разумом. Интерес к айкидо со временем только возрастает, и это факт».

Ажиотаж по поводу этого вида спорта, по словам представителя ФААР, подтверждают изобилие книг и брошюр по айкидо (к сожалению, сомнительного авторства и качества перевода), наводнивших прилавки, и бесконтрольное появление групп, которыми руководят инструктора, выдающие себя за представителей серьезных организаций, но на самом деле прозанимавшиеся где-то и у кого-то пару-тройку лет.

«Федерация айкидо «Айкикай России» старается создать сообщество айкидо, развивающееся и занимающееся истинным айкидо, – пояснил Олег Колесников. – Несомненными преимуществами нашей организации является ее признание международными институтами, в первую очередь, «Хомбу додзё» и «Международной федерацией айкидо». Клубы, относящиеся к таким организациям, а тем более клубы, имеющие японских кураторов, безусловно, обеспечивают необходимый уровень знаний и методик преподавания, а значит могут гарантировать качество обучения».

До недавнего времени подавляющее число семинаров с участием японских инструкторов в России проводила именно ФААР. Это семинары в Москве, Нижнем Новгороде или в Санкт-Петербурге. За последние два года ФААР удалось существенно расширить географию сборов: семинары с участием преподавателей «Хомбу додзё» проводятся уже в Краснодаре, Иркутске, Сочи, Йошкар-Оле, Новосибирске, а теперь и во Владивостоке.

«И мы не намерены останавливаться на достигнутом, – акцентирует Олег Колесников. – Мы продолжим пропаганду этого вида спорта, увеличивая год за годом количество секций в стране и последователей этого замечательного вида спорта – айкидо».

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления