Город Челябинские керлеры взяли курс на чемпионат мира и Олимпийские игры

Челябинские керлеры взяли курс на чемпионат мира и Олимпийские игры

Челябинцы Сергей Глухов и Дмитрий Миронов взяли курс на чемпионат мира среди юниоров 2014 года и олимпийские игры. Уверенность в этом сегодня, 15 марта, выразил вице-президент челябинской областной федерации Ефим Жиделев на пресс-конференции в министерстве спорта, посвященной чествованию спортсменов за завоеванное серебро мирового первенства.

«Ребята показали великолепный результат, но им еще есть к чему стремиться», – уточнил Ефим Жиделев.

Заместитель министра спорта Челябинской области Денис Телих наградил Сергея и Дмитрия ценными призами за завоеванное серебро чемпионата мира – 2013 среди юниоров в Сочи. Вице-чемпионами южноуральские спортсмены стали в составе сборной России.

«Министерство спорта старается оказать необходимую поддержку для подготовки к состязаниям, чтобы спортсмены спокойно готовились к состязаниям», – подчеркнул Денис Телих.

Проблем у керлеров из-за взрыва болида над Челябинском между тем хватает: ледовых тренировок пока нет («Уральская молния» закрыта. – Прим. автора). Готовятся к предстоящему в апреле чемпионату России ребята на стадионе «Метар-спорт», где идут так называемые сухие занятия, а также плавают в бассейне. Как объяснил Ефим Жиделев, в сложившейся ситуации будем вывозить спортсмены на сборы.

Отметим, на пути к серебру чемпионата мира среди юниоров российские керлеры проиграли две игры в предварительном круге. Переломной стала встреча с сильной командой Швеции, которую ребята выиграли.

«После этой победы мы поверили в свои силы, поняли, что мы можем играть в плей-офф, несмотря на неудачный старт, – признались Сергей Глухов и Дмитрий Миронов. – Настраивались на победу, но немного не хватило психологического настроя. В финале мы уступили команде Шотландии со счетом 2:6. На пути к пьедесталу обошли десять команд».

Напомним, что соревнования в Сочи являлись тестовыми для недавно вступившего в строй олимпийского дворца для керлинга «Ледяной куб».