Город Победитель конкурса органистов имени Баха выступит в Челябинске

Победитель конкурса органистов имени Баха выступит в Челябинске

17 марта в Зале камерной и органной музыки в рамках фестиваля «Дни И. С. Баха на Южном Урале» состоится концерт немецкого органиста Йорга Халубека.

В 2004 году он был признан лучшим на Международном конкурсе органистов имени Баха в Лейпциге. А спустя три года после этого триумфа, в 2007-м, в течение 14 воскресных выступлений сыграл все органные произведения великого немецкого композитора. Еще позднее Йорг Халубек исполнил также все баховские концерты для клавесина с Венецианским барочным оркестром под управлением Андреа Маркона.

Программа концерта Йорга Халубека в Челябинске также посвящена только произведениям Баха.

Йорг Халубек учился в Штутгартской высшей школе музыки у Йона Лауквика (орган) и во Фрайбургской высшей школе музыки у Роберта Хилла (клавесин). Совершенствовался в Базельской академии музыки.

Будучи студентом, наряду с игрой на органе и клавесине, изучением церковной и старинной музыки, музыковедением, Халубек занимался дирижированием. В 2008 году он создал и возглавил штутгартский барочный оркестр Il Gusto Barocco («Вкус барокко»).

Сегодня Йорг Халубек является профессором клавесина, органа и исторической исполнительской практики в Университете им. Антона Брукнера в Линце и Государственном музыкальном университете в Штутгарте.

Он является постоянным участником международных органных фестивалей в Германии, Италии, Японии, Норвегии, Великобритании, США и многих других странах. Среди выступлений Халубека особое место занимают концертные серии на исторических органах знаменитых немецких мастеров эпохи барокко Зильбермана и Хильдебрандта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления