25 октября понедельник
СЕЙЧАС +5°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (391)

Ого. Министерство подтянуло весь имеющийся в наличии продвинутый личный состав для создания массовки в комментариях. Значит серьезно их зацепило.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 мар 2013 в 09:58

Кончился у РУССКИХ патриотизм, кому не посмотри в глаза там деньги и понты......

ОТВЕТИТЬ
27 мар 2013 в 10:02

Эти враги народа сегодня утром начали летать еще 6 часов не было!!! у нас ребенок проснулся с плачем и больше уложить не смогли, сами не выспались! когда же уже прекратят это издевательство!

ОТВЕТИТЬ
27 мар 2013 в 10:02

1.Господа лётчики, я военный штурман с 26 летним стажем. Не надо путать обороноспособность и головотяпские решения московских генералов о перебазировании с Джиды в Челябинск. Я летал в Шадринске и в Упруне, там были отличные аэродромы. Там очень удачно расположены ВПП-взлетая и садясь не над городом, к тому же в Шадринске очень хорошо развита инфраструктура, кому это мешало?
2.В Челябинске вначале были построены дома вокруг аэродрома, а уже потом прилетели СУ. Что об этом не знали в Минобороне. 3. Никакие евроокна не спасают от такого мощного шума. 4.Здоровье и жизнь людей превыше всего, особенно детей - помните об этом.

ОТВЕТИТЬ
27 мар 2013 в 10:14

Факт в том, что летать будут либо наши самолеты, либо "европейские". -
Нет новых отечественных самолетов.Тенденция -закупаем корабли и бронетранспортеры у НАТО, скоро будем закупать самолеты, ну а кто на них летать будет и будет ли вообще? И может кто знает падают по 2 самолета в год, на сколько лет их хватит.

27 мар 2013 в 10:18

Господа летчики -Ст. Степь Оловяннинский р-н.Читинская область -может вернетесь туда где и должны быть? Где и были в свое время.

27 мар 2013 в 10:22

мне непонятно что такого ужасного в том, что летают эти самолеты... меня больше раздражает ситуация на дорогах... вечно сигналящие маршрутки, также сигналящие им машины(((... а в самолетах для меня есть плюс огромный: когда летит самолет мой ребенок останавливается как вкопанный наблюдая за полетом и у меня есть возможность его догнать)))) В работе шумы тоже не мешают, я их "пропускаю мимо ушей")) Поэтому, люди, решайте что-нить более важное, например с чистотой города и культурой вождения маршруток, а выкидывать деньги на то, с чем можно спокойно жить, считаю бессмысленным. Это мое мнение!

ОТВЕТИТЬ
27 мар 2013 в 10:26

Насчет тех, кто пишет, чтобы мы отстали от армии. Это вы пишите не нам, а Сердюкову и им подобным, когда они уводили миллиарды из оборонки. Благодаря им наши асмолеты теперь не летают, а падают. И я поражаюсь тем, кто говорит, что на этих корытах можно воевать. Я только сочувствую летчикам. Вся наша хорошая техника в индии, пакистане и других странах. А деньги в кармане олигархов. Вот им и спасибо.

ОТВЕТИТЬ
27 мар 2013 в 11:07

Конечно, было бы идеально, если бы построили другую более достойную и современную базу (а ещё лучше ни одну по всей России, только бы поменьше денег по своим карманам распихивали) и чтоб над городом не летали, как-будто государство не может это себе позволить при желании. Никто бы не был против. Ну раз пока нет таких баз, то лучше уж пусть летают, лично я в профессионализме наших лётчиков не сомневаюсь. Лишь бы количество взлётов и посадок совпадало и всё было в штатном режиме. Проблема даже не столько в том, что шумят и это решение суда нашего и "справедливого и гуманного" европейского, не смогут спасти никого в случае аварии над населёнными пунктами. Поэтому, мне вообще в целом не понятна бурная деятельность относительно шума. От транспорта на улицах города и от поездов больше шума и грязи, может, тоже на них в суд?!

ОТВЕТИТЬ
27 мар 2013 в 12:20

Злой народ живет в Челябинске, сам это понял и кто в гости приезжает согласен со мной!

ОТВЕТИТЬ
27 мар 2013 в 12:22

А зачем полк возле границы, чтобы первым делом его захватили??? Вот и поэтому он в тылу, авиация самый мобильный род войск

ОТВЕТИТЬ
27 мар 2013 в 12:30

Есть простой и эффективный способ решения проблемы.
Полное расформирование в/ч 69806 ввиду всем (кроме, разумеется, самих военных) очевидной ненужности этой воинской части. Охранять им тут нечего, вооружение устарело и представляет угрозу населению, ВПП аэродрома расположена неудачно и т.д. и т.п.
Высвободившийся личный состав вместе с многочисленными родственниками распределить по другим в/ч, пока они не пустили здесь корни и не уцепились за Челябинск мертвой хваткой, убеждая окружающих в абсолютной необходимости своего существования.

27 мар 2013 в 12:39

Девушки, го варить борщи, какие вам самолёты, о чём вы?

27 мар 2013 в 12:46

Гости разные бывают...

27 мар 2013 в 12:53

Всем, для кого "лучше наши, чем...", "чистое небо над головой" и прочим уличителям вездесущего госдепа хоть иногда неплохо бы подумать. Вы знаете назначение бомбардировщиков? Так какое мирное небо над головой? От каких чужих самолетов защитят эти защитники? Бомбардировщики предназначены для уничтожения НАЗЕМНЫХ сил и объектов противника. Просыпаетесь в холодном поту в ужасе от госдепа и НАТО? Так сделаю для вас открытие - Челябинск находится глубоко на континенте, доставка войск морем с дальнейшим продвижением к городу, либо марш войск НАТО от Европы до Челябинска - идея не менее бредовая, чем чистое небо благодаря бомбардировщикам. Если что-то и угрожает, то с воздуха и гораздо разумней было бы расположить средства ПВО. В Бурятии бомбардировщики располагались на границе с Монголией, недалеко от Китая, их существование там было полностью обоснованно!!! Сделаю еще одно открытие для вас: Китай - государство с самой большой численностью населения и с самой многочисленной армией в Мире, имеющее продолжительную СУХОПУТНУЮ границу с Россией. Это ни о чем не говорит? Для Китая агрессия и ассимиляция чужих территорий скоро станет средством выживания, а не блажью или удовлетворением своих амбиций.
Так кто предатель? И основываясь на каких соображениях бомбардировщики с боевым радиусом 560км перебрасывают вглубь своей территории дальше от участков возможной агрессии?

ОТВЕТИТЬ
27 мар 2013 в 13:06

>Злой народ живет в Челябинске, сам это понял и кто в гости приезжает согласен со мной!
Может это потому, что люди дышат гадостью, которая выбрасывается в количестве 250 тысяч тонн в год, пьют дорогую хлорку из под крана, живут в зоне Восточно-Уральского радиоактивного следа. Как результат - область в лидерах по онкологии и астме. Только самолётов нам и нашим детям не хватало.

А в это время одни сволочи принимают решение о передислокации авиабазы, другие - продают освободившиеся земли под коттеджную застройку, третьи – распиливают деньги на медицинское оборудование для области. Должна же быть уже какая-то граница. Если вопрос не решится – нужно организовать пикеты, писать в федеральные СМИ, организовываться в соц.сетях.

Скорее всего, обращаться в ЕСПЧ бесполезно. Насколько мне известно, там могут отменить только те решения, в которых были допущены исключительно процессуальные нарушения в ходе судебного процесса в России. Никто там не будет разбираться в деталях. Нужно здесь всё решать.

ОТВЕТИТЬ
27 мар 2013 в 13:08

"ответчик обязан исполнить решение суда добровольно. В противном случае исполнение будет принудительным".

Мля просто клондайк для сценария для коммедийного фильма. На взлетной полосе пристав:
- Я запрещаю взлетать;
- Иди ...., Верховный суд разрешил летать, но только с соблюдением уровня шума, так что следи за уровнем шума и не дай мне его превысить.
Самолет взлетает, уровень шума превышает, пристав затыкает паклей двигатель...

Как ПРИНУДИТЕЛЬНО будет исполнятся решение суда?

И еще такой момент показательный, что много граждан ищет защиты от собственной армии у иностранцев. И все эти пафосные слова "РОдина", "служебный долг", и т.д., вот просто кто ими кидается, просто подумайте над тем что сейчас представляет "Родина", возможно это не ущербность людей, а ущербность государства. Так может не стоит настаивать любить ущербность?

ОТВЕТИТЬ
27 мар 2013 в 13:23

шыш вам борщи у нас нервов не хватает,они сегодня как с цепи сорвались-летают через каждые 5-1щ мин,сидите голодом.

27 мар 2013 в 14:27

военные не виноваты что их как и всех кинули, но это не объяснение тому чтобы незванные бомбардировщики продолжали шуметь. придумайте новый лозунг взамен лозунга о взаимосвязи кормешки для своей армии и чужой армии

27 мар 2013 в 14:37

Не страшна крылатая смерть
-первым делом первым делом самолеты
-ну а жители ?
- а жители потом

27 мар 2013 в 15:35

Мне интересно ну засудили летчиков ну убрали их из Челябы. С кем дальше бороться будете на кого яд свой расходовать. Ну мне нужно знать лично для себя

ОТВЕТИТЬ
27 мар 2013 в 16:50

Настоящими причинами , в результате которых сложилась сегодняшняя ситуация являются:
1. Существенно понизить качество жизни горожан , чем вызвать взрыв социальной напряженности в Субъекте Федерации.
2.Нивелировать , а по сути скомпрометировать Решение Верховного Суда РФ с целью возможного изменения в перспективе общественно-политического устройства страны.
3.Сделать дополнительно непопулярным Верховного Главнокомандующего - Президента РФ .Создать впечатление того , что его деятельность происходит вне "правового поля".

27 мар 2013 в 17:18

>Мне интересно ну засудили летчиков ну убрали их из Челябы. С кем дальше бороться будете на кого яд свой расходовать. Ну мне нужно знать лично для себя
Ну кто-то всегда будет с чем-то бороться, а большинство будут тупо сидеть, как быдло и растить таких же пассивных детей.

За сто лет у людей полностью отбили хоть какую-то гражданскую позицию. Нас будут травить, грабить, промывать мозги, а мы всё равно будем радоваться пролетающим самолётам. На самом деле ведь вся эта разруха, которая вокруг нас – это и есть изнанка того бесправия, в котором мы живём, результат того бреда и несоответствия, которое выливается на нас через СМИ. Может поэтому у нас такой рост педофилов, расчленителей и прочей нечисти.

ОТВЕТИТЬ
27 мар 2013 в 22:52

А кто-нибудь в курсах, что-за вертолёт летает над северком. Стабильно 1-2 раза в неделю кружит очень низко. Сегодня вот тоже… Задолбал по кругу летать уже часов 6. Утром cушки, вечером вертолёт.

27 мар 2013 в 23:18

Что творится в нашем городе?!!!! В 5 утра разбудили бомбардировщики, уже больше двух часов непрерывно на низкой высоте летают вертолеты, одновременно по 3 штуки в небе кружат! да еще сечас для пущего веселья опять самолеты заревели! время 12-й час ночи! Это новый эксперимент на выживаемость и терпеливость жителей?! или нас используют в качестве бессловесных и бесправных манекенов на учениях?

27 мар 2013 в 23:48

Вертолёты тоже уже давно летают над с/з - года полтора точно. Нереально задолбали. Интересно, чьи они? Неужели никто не знает?

28 мар 2013 в 10:05

Каждый день просыпаемся от проклятого шума незаконно летающих над городом бомбардировщиков с мыслью , что это может быть твой последний день в жизни , и с этой же мыслью засыпаем...

28 мар 2013 в 10:50

Челябинск превратился в какой-то военный городок. Осталось КПП по периметру выставить и военные патрули запустить...

ОТВЕТИТЬ
29 мар 2013 в 01:37

>Дмитрий, ну хорошь уже бред нести а ..не серьезно для взрослого человека с высшим техническим образованием нести такое

И опять по кругу. Вам говорят - дети просыпаются, пугаются. На ЧТЗ вон даже по телефону человека не слышно, когда самолёт пролетает, на Университетской Набережной стёкла звенят от вибрации. А вам опять – стерпим, бред, масоны... Да что вы за люди такие, мутанты какие-то, киборги нечеловеческие.

Действительно, делаю вывод, что либо отписываются заинтересованные, либо люди просто не понимают предмета разговора. У меня лично в комнате, которая выходит на восток – практически ничего не слышно, а на кухне и в зале (окна выходят на запад) – просто невозможно находиться (с/з, верхний этаж, район Шагола – в прямой видимости). Спасаюсь только наушниками. Про детей вообще молчу.

Написал обращение в администрацию города – жду ответа. Если отпишутся (как всегда) – пойду в прокуратуру. Этот беспредел просто надоел уже. Летом нам во дворе парковку прямо под окнами влепили – сотни жителей были против, писали во все инстанции, ходили в администрацию района – бесполезно. Вообще непробиваемая система. И тут опять… Капец просто.

ОТВЕТИТЬ
29 мар 2013 в 13:41

Сон разума военных летчиков порождает чудовищ и ... " Виталиев Калоевых"...

30 мар 2013 в 09:15

суббота, 4 часа ночи - первый пролёт, основная масса полетела с 7-00, интересно, кто у них составляет расписание полётов, похоже у него личные счёты с жителями.

ОТВЕТИТЬ
30 мар 2013 в 12:20

сегодня просто ужас какой грохот стоял! Это уже слишком!И как после этого быть патриотом?! очень жалею, что живу в Челябинске

ОТВЕТИТЬ
30 мар 2013 в 14:58

Отправил обращение президенту. У кого есть время, пожалуйста, сделайте тоже запрос - http://letters.kremlin.ru/send
------------------------------------
Здравствуйте.

В ходе реформы вооруженных сил в 2010 году в г. Челябинск была переведена авиационная база из трех авиационных эскадрилий фронтовых бомбардировщиков СУ-24. База расположилась на челябинском аэродроме Шагол в непосредственной близости от жилых домов. Огромная территория нашего города оказалась расположена в створе взлетно-посадочной полосы, под линией взлета и посадки реактивных самолетов.

1 октября 2012 г Челябинский областной суд приостановил полеты военных самолетов над городом, удовлетворив иск прокурора области, однако 20 марта 2013 г. Верховный суд России снова разрешил полёты Су-24 над жилыми кварталами, обязав Министерства обороны обеспечить выполнение полетов с учетом соблюдения акустических норм.

Фактически, Министерство обороны не имеет возможности повлиять на ситуацию, так как невозможно изменить траекторию посадки самолетов и удалённость от жилого массива.

С 21 марта 2013 г. полёты возобновились с тем же уровнем шума и жить в нашем районе Челябинска стало просто невозможно – шум многократно превышает акустические нормы – дети не могут спать, дрожат оконные стёкла, срабатывают автомобильные сигнализации. И такой ужас повторяется практически каждый день. Ощущение, что мы живём на аэродроме – круглосуточно, с периодом 3-10 минут над нами пролетают реактивные бомбардировщики. Кроме акустических проблем, существует огромная вероятность падения самолёта в жилой зоне – в прошлом году разбились два СУ-24, взлетевшие с этой базы (13 февраля и 30 октября 2012 г.).

Кому нужна такая реформа вооруженных сил, когда страдают и подвергаются неоправданному риску обычные жители?

30 мар 2013 в 18:16

Истребители НАТО, дислоцированные в литовском Шяуляе, были подняты в воздух по тревоге для сопровождения двух российских военных самолетов, которые пролетали над морем вблизи воздушных границ стран Балтии. Об этом сообщает Delfi.Lv со ссылкой на помощника командира авиабазы ВВС Литвы старшего лейтенанта Евы Гульбинене. Инцидент произошел в ночь с четверга на пятницу. Гульбинене добавила, что границы балтийских стран нарушены не были.
НАТО в прибалтике летает, зато Челябинск под надёжной охраной!!!!!

ОТВЕТИТЬ
31 мар 2013 в 10:09

Пишущие здесь летчики , под "псевдонимами" жителей города, демонстрируют интеллект пресмыкающихся , а ( как известно) рожденные ползать - летать не должны ( над огромным промышленным центром с более чем миллионным количеством жителей)...

2 апр 2013 в 13:05

А ТУшки как нагло себя ведут, затихают в 23-00, чтобы потом пролететь над городом с 01-00 до 02-30, они что думают, что они бесшумно летают? А на посадку заходят в 2 круга над городом.

4 апр 2013 в 09:46

АДМИНИСТРАЦИЯ ПРЕЗИДЕНТА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
УПРАВЛЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО РАБОТЕ С ОБРАЩЕНИЯМИ ГРАЖДАН И ОРГАНИЗАЦИЙ
-------------------------------
Сообщаем, что Ваше обращение в электронной форме, поступившее на
имя Президента Российской Федерации, отправленное Вами 30.03.2013 года,
в целях обеспечения Вашего конституционного права на обращение в
государственные органы и органы местного самоуправления направлено на
рассмотрение в Министерство обороны Российской Федерации, в
Правительство Челябинской области в соответствии с компетенцией по
разрешению поставленных в нём вопросов.
-------------------------------
Советник департамента
письменных обращений граждан и организаций
А.Ицкович

4 апр 2013 в 20:41

Честно говоря вся эта возня и нытьё уже достали. То на ЧТЗ ничего не слышно, то на северке просто беда. Поясняю - живём на ЧМЗ, район утёса, окна смотрят на запад, в прямой видимости на расстоянии не больше км, Сушки заходят на посадку, раньше и взлетали, но сейчас похоже взлетают в другую сторону. Звук идущего на посадку при закрытых окнах практически не слышен, при определённых погодных условиях (не знаю влажность, плотность облачности или что-то ещё) довольно ощутимо слышен звук то ли взлетающих, то ли греющих двигатели, но, повторюсь, только при определённых условиях. Подрастает маленький ребёнок, за всё время полётов сушек, ни разу ни чей сон из-за них не был нарушен. Всей семьёй абсолютно позитивно относимся к этим полётам, а вид заходящей на посадку двойки или четвёрки просто великолепное зрелище. Ни вообще к военным, ни к военлётам в частности отношения не имеем. Ещё, для тех кто сейчас попытается ответить: да вам слух проверить необходимо и т.д и т.п., скажу просто: себе свои комментарии засуньте туда, куда сами прекрасно знаете. Ну а события 15 февраля, вообще заставили ко многим вещам относиться проще. Насчёт аварийности, да падают, но ими управляют живые люди , которые, я уверен, делали и сделают всё чтобы отвести беду от жителей.

4 апр 2013 в 22:16

Поясняю - живём на с/з. Шум от летающих самолётов уже просто достал. Очень рад, что в некоторых районах города его не слышно. Думаю, что основной шум исходит не от приземляющихся/взлетающих самолётов, а от маневрирующих над городом. Подрастают трое маленьких детей. Часто их пугает шум пролетающих самолётов. Младшая просыпается. Старшему - 12 лет, он вообще не обращает внимание на шум. Абсолютно негативно относимся к этим полётам, а вид заходящей на посадку двойки или четвёрки вообще не вызывает никаих чувств, ибо считаем эту технику отжившим атавизмом, способным вызывать исключительно исторический интерес (напомню, СУ-24 начали производить в 1970 году - 43 года назад). Ни вообще к военным, ни к военлётам в частности отношения не имеем. Ещё, для тех кто сейчас попытается ответить: да вам слух проверить необходимо и т.д и т.п., скажу просто: себе свои комментарии засуньте туда, куда сами прекрасно знаете.

Вообще, такое чувство, что страна стремительно деградирует. Сегодня, впервые за всю историю страны, разрешили летать пассажирским самолётам над Москвой на высоте 8300 м с возможным дальнейшим снижением этой нормы до 1300 (!!!) м. Денег нет на дополнительную полосу в Домодедово, легче разрешить полёты и таким образом увеличить пропускную способность узла. Отличное решение, чего тут скажешь.

ОТВЕТИТЬ
5 апр 2013 в 14:12

А мне ваши суждения очень понравились. Сразу видно, что вы отличаетесь оригинальным мышлением, лаконично формулируете мысли (именно поэтому я и использовал часть вашего сообщения), тонко реагируете на мнение другого человека и что самое главное - сопереживаете жителям нашего города. В наше время это очень редкое свойство. Особенно, для человека, который приехал к нам из Бурятии и прожил здесь всего 2 года.

ОТВЕТИТЬ
6 апр 2013 в 19:40

Ирония - второе имя "шагольских летчиков" :
-13.02.12г. п-к Гостев ( встречая команду "Трактор" в Шаголе в первой половине дня): " Мы вас поддержим с воздуха".
- 13.02.12г. (вторая половина дня) : в результате неумелых действий п-к Гостев угробил ведомый им Су-24 на территории Курганской обл. в 15 мин. полета до Челябинска, нанеся ущерб бюджету нищей Курганской обл. в размере 10,5 млн.руб.Деньги МО компенсировать отказывается аж в Верховном Суде.
-13.02.12г. (вторая же половина дня ) Путин В.В. прибывает с рабочим визитом в Курган и наблюдает за всем происходящим...
- Результат : на сегодняшний день против переведенного из Челябинска в новое место несения службы п-ка Гостева возбуждено уголовное дело об нанесенном им ущерба ( сгоревший Су-24) , самолеты продолжают падать ...............

Загрузка...