Город Челябинцы ускорят приход весны, посмотрев премьеру балета «Щелкунчик»

Челябинцы ускорят приход весны, посмотрев премьеру балета «Щелкунчик»

В субботу и воскресенье, 30 и 31 марта, в Челябинском театре оперы и балета состоится премьера балета Чайковского «Щелкунчик».

Постановщики спектакля – главный балетмейстер театра Юрий Клевцов в соавторстве с Марией Большаковой и художник-постановщик Дмитрий Чербаджи вернут челябинцев в атмосферу Рождества и Нового года: елка, украшенная свечами; зимний лес; морозное ночное небо и кружащиеся в вальсе снежинки...

«Снег в Челябинске растает только после премьеры нашего «Щелкунчика», – пошутил Дмитрий Чербаджи. – Ведь не интересно показывать рождественскую сказку весной».

Как рассказала Chelyabinsk.ru завлит театра оперы и балета Светлана Бабаскина, Чербаджи как всегда поражает фантазийностью и красочностью костюмов и декораций. Сегодня его считают одним из лучших театральных художников России.

«Большую работу перед премьерой проделали постановочные цеха театра, – рассказала Светлана Бабаскина. – Изумительные декорации художников декорационного цеха под руководством Веры Зориной наверняка поразят воображение зрителей. Художники-бутафоры под руководством Марины Богдановой придумали столько красочных мелочей, без которых такой спектакль невозможен. Чтобы создать это чудо с названием «Щелкунчик», осветители трудились по ночам. Сложные смены декораций потребовали огромного труда монтировщиков под руководством Руслана Мустафина».

Напомним, это четвертая постановка знаменитого классического балета на челябинской сцене и она, по мнению знатоков балета, обещает новизну во всем при незыблемости классической хореографии.

Добавим, что дирижировать премьерные спектакли будут дирижер-постановщик спектакля Вячеслав Губанов и главный дирижер Белорусского государственного академического музыкального театра Олег Лесун.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления