Город В Челябинске создадут команду хоккеистов с ограниченными возможностями

В Челябинске создадут команду хоккеистов с ограниченными возможностями

В областном центре появится хоккейная команда, в состав которой войдут игроки с ограниченными возможностями. Решение об ее создании вчера на встрече с председателем челябинского отделения Параолимпийского комитета России Анатолием Халабовым и хоккеистом с ограниченными возможностями Василием Варлаковым принял глава города (председатель гордумы) Станислав Мошаров.

Хоккей-следж возник в Швеции в 1960 году, и сейчас команды есть во многих странах мира, поэтому этот вид спорта включен в программу Параолимпийских игр. Этот вид спорта популярен во всем мире, в него и грают в Чехии, Канаде, Великобритании, Италии, США, Корее и других странах. В России он появился около четырех лет назад, и только в шести городах существуют команды. На зимней параолимпиаде в Сочи в 2014 году сборная России по хоккею-следж впервые поборется за медали. Кстати, в ее состав войдет и челябинец Василий Варлаков.

Как уточняет пресс-служба гордумы, в результате несчастного случая Василий Варлаков лишился ноги. Второй год он играет в хоккей-следж и входит в команду Ханты-Мансийска, в прошлом году в составе сборной стал чемпионом России. Половину игроков команды из ХМАО составляют челябинцы, которые мечтают тренироваться и играть в родном городе.

«Создание в Челябинске такой команды – это и пропаганда спорта, и параолимпийского движения, а также поддержка людей с ограниченными возможностями, которые находят в себе силы играть в хоккей и побеждать, – отметил Станислав Мошаров. – Главная победа – победа над собой. Эти ребята – пример силы воли и характера».

Участники встречи обсудили детали будущей работы: формирование команды, привлечение игроков, организационные моменты. Начальник управления по физической культуре, спорту и туризму администрации Челябинска Евгений Иванов рассказал, что в конце года будет закончено строительство дополнительной ледовой площадки на ЧТЗ, и появятся возможности для тренировок команды хоккеистов на санях. Глава города добавил, что необходимо подключить к этой работе и хоккейный клуб «Трактор».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления