Город Челябинский инвалид оспорил в суде свое незаконное отчисление из вуза

Челябинский инвалид оспорил в суде свое незаконное отчисление из вуза

Центральный районный суд удовлетворил иск прокуратуры к Челябинской государственной медакадемии (ЧелГМА) и признал незаконным приказ об отчислении студента-инвалида II группы. Молодой человек получил рекомендацию врача на академический отпуск по состоянию здоровья, а деканат в итоге отчислил его за неуспеваемость, сообщили в пресс-службе суда.

Разрешая требования о компенсации морального вреда, суд пришел к выводу о том, что заявленная истцом сумма компенсации в 500 тысяч рублей является завышенной.

Южноуралец был зачислен на первый курс лечебного факультета ЧелГМА в 2011 году на бюджетной основе как инвалид и успешно закончил первый семестр. Однако в августе прошлого года приказом ректората парня отчислили за неуспеваемость. Представитель ответчика пояснила, что студент в течение второго семестра пропустил много занятий без уважительных причин, не сдал зачеты по трем предметам, а один из них сдал уже по окончании сессии.

«Оказалось, что за день до окончания срока, предоставленного для досдачи зачетов, студент получил от декана факультета направление на медкомиссию для решения вопроса о наличии медицинских показаний для академического отпуска. По заключению врачебной комиссии вузу было рекомендовано предоставить парню академический отпуск по состоянию здоровья до 1 февраля 2013 года, – рассказали в пресс-службе суда. – Однако справка из медучреждения о том, что студент ушел в отпуск, до деканата якобы не дошла. Академическая неуспеваемость истца состояла в том, что у него три оценки «не зачтено» в одной сессии. Между тем судом исследовались зачетная книжка инвалида и учебные ведомости, в которых не нашлось сведений о получении истцом оценки «не зачтено».

В результате суд удовлетворил требования прокурора, признав приказ об отчислении инвалида незаконным. Также частично удовлетворены требования самого парня: в качестве компенсации морального вреда в его пользу взыскано 500 рублей, кроме того, он восстановлен на первом курсе академии. Также суд взыскал с учреждения госпошлину 200 рублей.

Добавим, что решение никто не обжаловал, и оно вступило в законную силу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления