В конкурсе приняли участие 20 работников комбината. Для них были подготовлены билеты с пятью вопросами, касающимися технологии производства, качества проката и техники безопасности. Профессия вальцовщика является одной из важных в металлургической сфере. Эти специалисты занимаются процессом прокатки горячего металла разных марок, профилей и сечений. Они должны в совершенстве знать основы теории проката металла и калибровки валков, устройство и принцип работы прокатного стана, подъемных механизмов, электродвигателей и контрольно-измерительных приборов. Кроме того, для успешной деятельности вальцовщикам необходимы такие качества, как наблюдательность, умение работать в команде, физическая выносливость и эмоциональная устойчивость.
На Челябинском металлургическом комбинате провели профессиональный смотр-конкурс «Лучший молодой вальцовщик». Его победителем стал представитель прокатного цеха № 1 Владимир Устин.
Жюри уделило большое внимание идеям по улучшению производственного процесса, которые высказывались участниками конкурса. Второе место на счету вальцовщика прокатного цеха № 4 Андрея Кокарева, третьим стал Евгений Фролов из прокатного цеха № 5.
В номинации «Молодость и талант» победил работник прокатного цеха №1 Максим Хлопин, а вальцовщик из прокатного цеха №3 Максим Ромаданов был отмечен в номинации «Профессионализм и мастерство».
Победа в номинации «Надежда и опора» досталась Петру Целлеру из прокатного цеха №4.
Все победители и призеры конкурса были награждены грамотами и премиями.
Смотр-конкурс «Лучший молодой вальцовщик» проводился третий раз с целью повышения интереса работников к росту своего профессионального мастерства и их активного участия в выполнении производственного задания.
В состав жюри вошли замначальника прокатного производства Виталий Горяев, специалисты прокатных цехов комбината и председатель совета молодежи.






