Город Волонтеры привезли солнце

Волонтеры привезли солнце

Когда может стать светло на душе в хмурый неприветливый день? Когда собираются люди, наполненные радостью и любовью, и когда этих людей много. Так случилось в тот момент, когда волонтеры движения «Солнечный день» и присоединившиеся к ним волонтеры 74.ru отправились в дом-интернат для престарелых и инвалидов в живописном месте в Каштакском бору.

«Солнечный день» на радость старикам

Руководит, а лучше сказать вдохновляет добровольцев «Солнечного дня» хрупкая девушка Катя Кузнецова. «Мне до начала нашей работы с домами престарелых много раз попадались статьи про российский фонд «Старость в радость», – говорит она. – Я их просматривала, но мысли организовывать что-то у нас в регионе не было. Помог случай. Выяснилось, что в Курочкино работала одна моя знакомая, перед новым 2012 годом она попросила приехать поздравить подопечных, которым очень не хватает внимания и заботы. Тогда я поняла, что пришло время начинать эту работу, и сейчас мне это очень нравится. Все в жизни, видимо, идет своим чередом, нужно только выбрать правильный вектор и не бояться идти вперед. Сейчас благотворительность – это уже образ жизни, вряд ли без нее смогу».

В этой поездке, как обычно и случается, были «старички» и новички. Люди разные по возрасту, характеру, но все заряжены положительной энергией. Казалось, воздух нагревается от излучаемого душевного тепла. «С нами ездят люди абсолютно разные, – замечает Катя Кузнецова. – Многие думают, что у нас в основном студенты, но это не так. Здесь люди разного возраста и материального положения, разных профессий: бухгалтера, продавцы, школьники и студенты, мамы в декрете, работники заводов, предприниматели, риелторы и т.д. Большинство волонтеров разовые, но все же постоянный коллектив, на который можно положиться, есть, и радует, что он постепенно пополняется. Те, кто ездит постоянно, постепенно становятся увереннее, смелее, меньше стесняются и переживают из-за мелочей. А еще очень радостно чувствовать, что мы – команда, когда приезжаем куда-то все вместе. Хорошо, когда люди рядом поддерживают друг друга и могут друг на друга положиться часто в очень непредсказуемых ситуациях».

Жизнерадостная Люся, присоединившаяся к поездке впервые, наверное, быстрее всех нашла общий язык с местными старичками и закружилась с ними в танце. Все очень легко общались, пели, делали обереги, готовили сувениры к Пасхе. Гости не забыли и про тех, кто не может выйти в общий холл: концертные номера были исполнены в каждой палате, где есть лежачие пациенты.

«Нам зимой было очень скучно и одиноко: то карантин, то метеорит нас напугал, – делится своими переживаниями девушка Женя, которая живет в интернате уже много лет. – Здорово, что вы приехали, приезжайте к нам чаще. Сегодня было очень здорово. Понравилось, как делали обереги, песни пели».

«Солнечный день» приезжает в Каштак не в первый раз – волонтеры взяли под опеку дома престарелых в селе Миасское и Курочкино.

Надо сказать, что заготовки для мастер-классов в доме-интернате делали волонтеры 74.ru. Это молодое движение, здесь нет еще «старичков», есть люди, которые уже несколько раз съездили в детские дома. «Я никогда не думал о волонтерстве, не представлял себя в этой деятельности, но однажды прочитал на сайте материал, и у меня внутри что-то щелкнуло, – сказал Кирилл во время своей второй поездки в детский дом Кунашака. – Когда съездил в первый раз в детдом в Кулуево, понял, что поеду еще».

С мыслями о детях

Поездка в Кунашакский детский дом была не очень долгой, но, так как ехали мы уже знакомой компанией, время коротали за отвлеченными беседами. О детях, с которыми познакомились, о том, почему отправляемся в эти поездки вновь и вновь. Чего ждем, о чем думаем...

В этом уютном детском доме мы познакомились с чудесными малышами. Некоторые еще не совсем потеряли своих кровных родителей, но кто-то, к сожалению, скоро официально станет сиротой. В Кунашакском детском доме много ребят, кого на время приняли по заявлению родителей или опять на время же забрали от непутевых родителей, чтобы те взялись за ум... Это грустный лейтмотив нашей поездки. Но есть поводы и для радости, потому что малышей обычно сразу забирают, например дальние родственники.

Как обычно и бывает, дети открыто и с восторгом принимали все моменты волонтерской программы: делали мыло разных цветов и ароматов (спасибо большое волонтеру Наталье и ее мужу), смотрели «сумасшедшие» опыты, знакомились с устройством и возможностями Skoda Yeti (спасибо «Легион Моторс»), занимались квиллингом.

Доброволец Ольга провела все время с малышами. У нее были личные мотивы – в детстве она осталась без родителей. «Благотворительной деятельностью занимаюсь не потому, что это хорошо. Я очень люблю детей, и мне хочется им чем-нибудь помочь, хотя бы просто приехав и пообщавшись с ними, – говорит Ольга. – На самом деле таким детям не хватает обычного человеческого общения со старшими. И я получаю долю позитива, когда вижу, что могу хоть чем-то порадовать таких детишек. Есть еще немаловажный фактор – я была в похожей жизненной ситуации, на себе испытала, каково это».

После поездки я спросила у Кати Кузнецовой, какой эмоциональный след оставляют подобные встречи. «За эти годы в сердце осталось очень много людей и тяжелых жизненных историй, и их становится все больше, – делится она. – Здесь важно не очерстветь, не перестать реагировать на чужую боль, но в то же время не воспринимать все очень близко. Если не справишься с эмоциями и жалость возьмет верх, не получится помочь человеку и подарить ему радость. В этом плане, как мне кажется, очень тяжело новеньким волонтерам, еще не сталкивавшимся с такой стороной жизни. Хотя мне тоже всегда морально тяжело ехать в новое учреждение, не зная, что там можно увидеть».

Помочь, но не навредить

Как люди становятся волонтерами? Кто-то долго размышляет, к кому-то решение приходит в один момент. Некоторые погружаются в это на годы, кто-то сразу не выдерживает. Это не всегда просто психологически (видеть страдания детей, больных, умирающих), иногда не хватает времени или ощущения, что это «мое». Все идет своим чередом, главное, что люди остаются в движении. Это не просто порыв души – съездил один раз и забыл. Здесь нужно понимать, чем ты готов поделиться... В кодексе калининградской благотворительной организации «Верю в чудо» написано:

«Вы можете стать волонтером, если:

– искреннее желаете помогать нуждающимся;

– имеете для этого силы и время;

– хотите лично участвовать в судьбе нуждающихся в помощи;

– принимаете цели и принципы организации.

Волонтер – живой человек. Помните, что у вас есть своя жизнь, семья, работа и т.д., и вы отвечаете за это. Разрушенный и несчастный волонтер помочь никому не может. Берегите себя! Каждому волонтеру обязательно нужен отдых, иначе можно очень просто «сгореть».

Помните, незаменимых людей не бывает, а нам и детям вы нужны здоровыми. Волонтер должен всегда помнить, что важно не только помочь, но и не навредить. Помните, что ваша помощь изменит мир только совсем чуть-чуть, а не окончательно, поэтому будьте готовы к разочарованиям, они в этой деятельности неизбежны».

Если и вы готовы под этим подписаться, может, пришло время заняться добровольческой деятельностью? Присоединяйтесь!

Следующая поездка волонтеров 74.ru состоится 29 апреля в Верхнеуральск.

О планах волонтерского движения «Солнечный день», в том числе о поездках в дома престарелых, читайте на сайте.

Фото: Фото Юлии РАЗИНОЙ, Натальи КУЗНЕЦОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления