2 августа понедельник
СЕЙЧАС +20°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (957)

Мама ученика 93 гимназии
13 апр 2013 в 23:44

Скажу о том ,о чём знаю:
1)Мой ребенок в эту, как пишут многие "элитную" гимнизию поступал не за мои деньги, а за свои мозги!!! Перед поступление на курсы, проходил тестирование, по окончанию тоже.
2)Мы не по-месту жительства, это не помешало моему ребенку в зачислении.
3)Многие уже писали о сумме "добровольного пожертвования", мы её платили, по СВОЕЙ ВОЛЕ, ЧЕРЕЗ БАНК ПО КВИТАНЦИИ взятой в бухгалтерии. При этом мой ребенок уже был зачислен в эту гимназии, мы могли не платить ни копейки, но мы из тех людей которые понимают, что если не родители, то кто же нашим детяи поможет. (Сугубо моё мнение, да я такая и буду дальше платить в пользу моего ребенка)
4) Сумма которая сейчас фигурирует, больше всего она и вызывает подозрение о взятке.....150 т. р. просто бред!!!!!!! Возможно, я (и не только) бы поверила что 20-30 т.р., только смысла нет "мораться".
Конечно у всех есть право высказаться, только не надо перегибать палку!

ОТВЕТИТЬ
Когда-то учился
13 апр 2013 в 23:46

я учился в этой школе с 1994г. деньги и в то время клянчили. НО!!! ни А. Ф. Гелич, а учителя. и когда мы с дноклассниками это узнали, я перестал сдавать деньги. тратил их на личные нужды. Говорил , что денег в семье нет, родители на собрания не ходили. никаких последствий в мою сторону не было. закончил 9 классов

Гастроном
13 апр 2013 в 23:52

Раньше все решалось через магазин, сейчас через банк – пора прекращять эту порочную практику.

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 апр 2013 в 23:57

А ну да посмотрел по 2 Гису ...впомнил...круть паркуется во 2 ряду проехать невозможно.....

КСТАТИ
14 апр 2013 в 00:13

Люди, которые уврены, что Галина Щербакова брала деньги для школы и учеников.
И люди, которые уврены, что Галина Щербакова брала деньги для себя, сходятся в одном.
Галина Щербакова брала деньги.

Гость
14 апр 2013 в 00:49

интересно чем пригрозили детям если они не пошли бы на митинг?

ОТВЕТИТЬ
14 апр 2013 в 01:24

вор,должен сидеть в тюрьме. ни в школу ни в садик без взятки не устроиться!

Гость
14 апр 2013 в 01:24

Завопили, как, на хвост наступили..Прекратите уже..

Ученица
14 апр 2013 в 01:47

Некоторые взрослые, почему вы такие злые??? Никто нас к больнице не гнал. Мы САМИ хотели поддержать хорошего учителя! Будьте добрее!

ОТВЕТИТЬ
14 апр 2013 в 02:28

Не являюсь заинтересованным лицом, но - вот мой квалифицированный совет.
Публичное изложение данных, являющихся следственной тайной - само по себе является преступлением. Попытка нанести вред изначально невиновным гражданам путем публикации в СМИ - уголовно наказуемое деяние!
В первую очередь необходимо установить заказчиков данной кампании.

Деев
14 апр 2013 в 02:42

Этими распиаренными акциями в защиту подозреваемых опытные адвокаты (чувствуется их рука)пытаются оказать воздействие на ход следствия, а следом и на судебное решение. Любовь учеников дело хорошее, она будет согревать сердце попавшегося на взятке учителя в последующие годы, в часы ностальгии по прошлым чудесным временам служения российскому просвещению.Виновные,если заслужили,будут наказаны, а их место займут руководители из числа тех высокопрофессиональных и преданных своему делу учителей, о которых здесь пишут, что "таких еще поискать надо". Ротация дело неумолимое,иногда и под влиянием негативных факторов. Были бы традиции, а лидер найдётся.

Игорь
14 апр 2013 в 08:20

Только суд может признать человека выновным в чем либо, смешали имя человека с грязью. Считаю слив информации в СМИ грязной провокацией со стороны полиции.

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 апр 2013 в 09:26

Взрослые по годам, а не по уму - это вы зачем детей затягиваете в грязь.

Гость
14 апр 2013 в 09:38

Люди скажите как можно заплатить через банк на счет школы и взять себе деньги. Вы думайте вообще , что пишите. Вашим детям создают все условия , а Вы не довольны. Дети большую часть времени находяться в школе , в детских садах и вам все равно в каких условиях. Государство финансирует только налоги, зарплату и коммуналку остальное находите сами и как руководителям работать , а вы родители с них спрашиваете условия. Директора своим трудом сделали лучшие школы в городе и вот благодарность. Стыдно должно быть тем кто верит во весь этот бред.

ОТВЕТИТЬ
Медик
14 апр 2013 в 10:12

Интересно узнать, а в областную больницу Щербакова попала по прописке, месту жительства? Или у нас высокое давление больше нигде не лечат?

ОТВЕТИТЬ
добрый
14 апр 2013 в 10:21

Ну оторвали двоих от кормушки, а следующие уже будут думать как больше просить)))) а дети да, зомби , но зато будет кому передачки носить)))

14 апр 2013 в 10:21

Все школы должны давать общее среднее образование. Выделываться своими знаниями нужно в ВУЗах. Не способен на среднее образование - иди дворы подметать.

Гость
14 апр 2013 в 10:31

я работаю в одной из школ, северо-востока,у нас тоже убрали директора-дышать стало намного легче,а то были приближённые,которым и почёт и премии и губернаторские.а мы рабочие лошадки кроме низкой зарплаты и хамства со стороны руководства ничего не видели,они ради высоких целей и наград перешагивают через людей,мне не жаль таких руководителей и их приблежённых...они получают своё-заслуженное,жизнь ставит их на свои места

ОТВЕТИТЬ
174
14 апр 2013 в 10:37

Понятно что за этой акцией стоят взрослые, заинтересованные люди. Считаю их нужно установит и привлеч за давление на следствие!

14 апр 2013 в 10:38

А вот еще про образовании в России ...
http://echo.msk.ru/sounds/1051992.html

Гость
14 апр 2013 в 10:40

Я СЧИТАЮ, ЧТО ТАКИЕ ПРИЦЕДЕНТЫ, КАК ВЗЯТОЧНИЧЕСТВО И ВЫМОГАТЕЛЬСТВО, СОЗДАЮТ САМИ РОДИТЕЛИ! СЧИТАЕТСЯ, ЧТО СЕГОДНЯ В ВЕК ТОВАРНО-ДЕНЕЖНЫХ ОТНОШЕНИЙ ВСЕ ИМЕЕТ СВОЮ ЦЕНУ. И ХОРОШЕЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ОТНОШЕНИЕ К ТЕБЕ И ТВОЕМУ РЕБЕНКУ ТОЖЕ НАДО ПОКУПАТЬ! иНАЧЕ БУДЕТ КАК В 13 ШКОЛЕ - НЕ ХОТИТЕ КАК ХОЧЕТ УЧИТЕЛЬ(СОВЕРШЕННЫЙ ТОТАЛЬНЫЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТЕРРОР ТЕХ, КТО НЕ ХОЧЕТ ПЛАТИТЬ) - БУДЕТЕ УЧИТЬСЯ МЕЖДУ СМЕНАМИ , И УРОКИ БУДУТ ПО 25-30 МИНУТ... И ВСЕ ЭТО ПОДДЕРЖИВАЕТ ДИРЕКТОР ШКОЛЫ!!! пРОКУРАТУРА РАБОТАЕТ СОВМЕСТНО С ДИРЕКТОРАМИ И ОТМАЗЫВАЕТ ИХ - ЭТО Я ВАМ ИЗ ПРАКТИКИ ГОВОРЮ! ПОКА НЕ НАЧНУТ НАКАЗЫВАТЬ ДИРЕКТОРОВ -НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТСЯ!!!!!

ОТВЕТИТЬ
гость
14 апр 2013 в 10:42

хотелось бы услышать ответ Попова - брал или не брал.Считаю его человеком честным. Но хочу услышать от него лично и публично - было или не было. Тогда можно спать спокойно

ОТВЕТИТЬ
14 апр 2013 в 10:47

Читаю комментарии и зла не хватает! Эти люди даже не скрывают, что хотят оказать давление на следствие и суд а половина защитникиов не видит ничего страшного в том, что кто то мог взять деньги! Вдумайтесь только! Это уже ни в какие ворота не лезет!

ОТВЕТИТЬ
Евгений
14 апр 2013 в 10:51

Как легко нынче люди говорят - посадить, в тюрьму, лишить свободы.... А кто-нибудь из страждущих суровой кары видел в своей жизни хоть раз, что такое тюрьма, что такое лишение свободы? Мне по работе частенько приходится бывать в местах лишения. Не дай Бог попасть туда. И скажу вам, что порой не по вине там люди находятся.
Что касается конкретного случая, то тут вообще все мутно. Сто процентов Попову, которому вменяют посредничество, сейчас будут поесть следаки, что бы оговорил второго директора, в надежде на примечание (что это такое знают юристы) или замене статуса на свидетеля. Не легко ему будет. А в целом, надо защищаться учителям. Надеюсь адвокаты займут мудрую позицию.

Гость
14 апр 2013 в 10:51

Читаю и поражаюсь. В основном доводы о том, что если была взятка, то не для себя, а для школы. Пишут, что сумма в 25 тысяч маленькая, да приедте в сельскую школу и спросите сколько зарабатывают там работники школы. Пишут, что надо компьютеры, планшетники и оборудование в школы, сейчас этого добра в школах завались, а качества обучения и интерес к учебе все меньше. Школы стали потребителями, вместо того, чтобы учить. Например ребенку задает домой реферат и говорят принеси в распечатанном виде, никто не задумывается, что это трата денег и для чего это. Насчет директоров, какие люди попадают на эту должность и принцип отбора там какой? По профессиональным качествам или угодность учредителю. Если второе, то и за своих директоров должен отвечать учредитель.

Гость
14 апр 2013 в 10:52

Нужно создавать группу " против взяточников" и привлеч внимание общественности, что бы они не ушли от наказания. В противовес тем, кто пытается их выгородить. А полиция все таки должна установить организаторов акции

Гость
14 апр 2013 в 10:55

Вопрос - а зачем она вообще взяла деньги? Не брала бы - и всё, ни чего бы доказывать не пришлось. А так взяла - сама виновата.

ОТВЕТИТЬ
карим
14 апр 2013 в 11:02

преступник должен сидеть в тюрьме!!!

гость3
14 апр 2013 в 11:05

сначала опускают учителей (90-е годы) - страна погружается в бездну бескультурья, хамства, алчности и жажды наживы любой ценой. Потом получается вот это -в большинстве школ сегодня очень низкий уровень образования и культуры ( и дети ограниченные - и учителя загнанные). Частных школ -мизер и плата там очень высокая. У кого дети одаренные или просто не хотят учиться с матерящимися и ограниченными сверстниками(это мы их такими воспитали-и мне тоже стыдно) стремятся хоть где-то найти школу Мечты.И эти школы есть! но бороться за их выживание -трудно.Хочется сделать их лучше -для этого нужны деньги - у ГОСУДАРСТВА и МЕСТНОЙ ВЛАСТИ их нет( ах как жаль!). вершина айсберга -этот случай. Но БЕДА -она глубже! Я -учитель и вижу- какие сейчас дети, какая у них дисциплина и нравственные ориентиры! Нужны просто миссионеры и пассионарии! Родители даже не задумываются над воспитанием нравственных качеств и элементарному уважению взрослых! нам всем надо признать наш провал и начать жить по-новому -по доброму!

Правда
14 апр 2013 в 11:18

Вор должен сидеть в тюрьме

Гость
14 апр 2013 в 11:41

Власть вкушает плоды своей же политики, унизить бюджетников и превратить их в послушное безропотное нечто. Учитель, за редким исключением,перестал быть личностью
по сравнению с его коллегой из тех же 90-х. Все боятся ... Когда учитель на собраниях сообщает, что мамы и папы должны прогоолосовать сами знают за кого, иначе
у школы не будет субсидий - это один из звоночков того, что данный преподаватель личности не воспитает . Когда взятку начинают обосновывать заботой -
это следующий этап разложения, давайте вещи своими именами называть. Мы не хотим требовать у государства, это же не в духе времени и карьеру так не сделаешь, нам проще доить родителей и потом сообщать о развитии школы,за чужой счет. Будут частные школы - трясите взносы. Пока они муниципальные - будьте добры с выбранных слуг народа требовать то, для чего они должны служить, а не заниматься поборами.

ОТВЕТИТЬ
14 апр 2013 в 12:06

Вор и взяточник должен сидеть в тюрьме! Все они хорошие, когда вас лично не касается!

ОТВЕТИТЬ
Алексей
14 апр 2013 в 12:25

Читаю комментарии аж голова кружится), какая еще группа поддержки?! Эти люди используют вас и ваших детей что бы уйти от наказания! Может еще создадите группу в поддержку Косилова или Сердюкова?!

ОТВЕТИТЬ
Антон
14 апр 2013 в 12:32

Какая разница почему они взяли и кто они такие? Главное неотвратимость наказания, взял - сиди!

Лена
14 апр 2013 в 12:45

Господа! Мы переливаем из пустого в порожнее. Давайте подумаем- кому ЭТО надо? и Кто РЕАЛЬНО претендует на места Попова и Щербаковой?. Пораскиньте мозгами и ответ станет ОЧЕВИДНЫМ!

ОТВЕТИТЬ
Роман
14 апр 2013 в 12:49

Срочно АрестуйтеВсех Кто был на этом Митинге!!!! Взрослых на трое СУТОК!!!! И лекции им прочитайте за то что используют детей!!! Прикрываются детьми!!!! Мы, Рабочий класс, честные труженики, не можем своих детей не в школу, не в в садик устроить!!! С меня везде просят взятки!!! Все кто вышли МАФИЯ!!!!! МАФИЯ и Преступники!!! А я Труженик и рабочей профессии человек!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 апр 2013 в 12:55

Если бы в 31 школе создали коммерческий класс, я бы заплатила 175000 руб,, чтобы мой ребенок там учился. Если бы там чуть попроще были программы по математике. Я с большим удовольствием заплатила бы за возможность учиться в школе Попова, у подобранных им учителей, среди подобранных им детей.

ОТВЕТИТЬ
препод из ВУЗа
14 апр 2013 в 13:00

Не надо путать администрацию школы и учителей, администрация получает совсем другие зарплаты (большие раз в 5-10) в отличии от учителей, по тому как финансируются из другой части бюджета.

ОТВЕТИТЬ
Алла
14 апр 2013 в 13:06

Просто явно прослеживается заказ, такое огромное количество троллинга. Да кто в здравом уме из нашего города не знает про 31 лицей? Какие взятки? Да 93 гимназия, после ухода ,Гелича стала гораздо лучше.А тут читаешь комменты и в ужасе от негативных высказываний.Заказ. Помните как с Зоопарком? Тоже куча говна вылили на человека,чтобы убрать ее.И главное схема почти такая же.

ОТВЕТИТЬ
Денис
14 апр 2013 в 13:12

Всех организаторов акции нужно установить и привлеч по закону, я не верю что дети сами куда либо вышли, за ними стоят взрослые, это и ежу понятно. Давление на следователя не допустимо и уголовно наказуемо.

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 апр 2013 в 13:28

Многие люди по своей простоте ( или глупости ) защищают таких вот Поповых, не понимая какие социальные последствия это влечет. Люди одумайтесь! Где Ваша совесть?!

ОТВЕТИТЬ
Бутаки 1362
14 апр 2013 в 13:31

Если бы в стране были такие "взяточники"как Галина Щербакова,не было б прекраснее России в мире!!!

ОТВЕТИТЬ
Олег
14 апр 2013 в 13:36

"А я не верю" Думаю время всё расставит по местам.И ни к чему друг друга грязью поливать.
Каждый народ достоин своего правительства.Может просто Вы не за тех голосовали? или Вас "попросили проголосовать?Если в правосудие не верите тогда,что Вы в этой стране делаете?
Все на острова,чья пальма тот и командир.

Мама ученика
14 апр 2013 в 13:57

Слушайте, люди, а с чем связана такая истерия на тему "Ах, какие мерзкие взяточники!"
Учится ребенок в 93-ей, за репетиров английского, немецкого и китайского плачу по 13 500 тысяч в месяц. Репетиторы к школе никакого отношения не имеют,все "со стороны". На следующий год предстоит подготовка к ЕГЭ, а это опять таки репетиторы.
Счастлива от того, что школа у нас бесплатная, с ужасом жду поступления в институт.
Для примера, в Китае получить высшее образование можно за ту же цену, что и в Челябинске, около 95 000 в год. А вот среднее образование там стоит СОВЕРШЕННО ДРУГИХ денег! Год учебы в школе обходится примерно в 85 000 рублей. Это ОДИН ГОД!!! Понимают люди что основы закладывает школа и ей помогать надо. Эти взносы официально разрешены Государством и всячески поддерживаются. В этих школах родители не бегают за учебниками, формами и не оплачивают обеды. все включено в стоимость.
Возьмем для примера нашу,челябинскую школу "7 ключей", открытую на базе РБИУ. Так вот совершенно официально год в ней стоит 200 000 рублей. В эту сумму, как в Китае, входят учебники, канцелярия, форма, кружки, питание.
Еще раз акцентирую Ваше внимание ГОД!!! обучения 200 000 руб*10 лет= 2 000 000 руб.
Уважаемые родители, образование Ваших детей стоит этих денег, я Вас уверяю.
Ну почему Вы считаете, что директора берут Ваши деньги себе??? Ну откуда в школах появляются евроокна? Мы ведь все знаем сколько стоит комплект окон на спортзал, ведь когда домой заказывали 3 окна, то от стоимости хотелось в обморок упасть.
Родители, нашим школам нужно помогать, а Правительству определить оплату за обучение. Хочет 66-летний пенсионер, считающий, что все ему все должны бесплатно,учить ребенка в элитной школе, то опять же должен осознавать, что к коммунизму мы так и не пришли. Почему народ у нас такой обнаглевший?! Их же дети, а кто то должен!!!! Просто убивает такая точка зрения.

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 апр 2013 в 13:58

Никого не жалко никого
Ни тебя, ни меня, ни его.(с)
Нет веры ни тем кто типа учит , не тем кто типа с преступностью борется .Все берут и(или) заказ выполняют.

Николай
14 апр 2013 в 14:08

Не простой случай, не даром уже более 500 комментариев. Очень жаль Галину Валентиновну, добрейшей души человек. При ее руководстве школа заметно преобразилась. Если раньше не знали, на что конкретно тратятся деньги, сданные в фонд школы, то еще в прошлом году директором было дано добро на использование средств для нужд класса (ремонт, переоборудование, благоустройство). И родители видят, что их деньги потрачены для их же детей. Хотим, чтобы дети учились в хороших условиях, тогда нужно помогать. А Галине Валентиновне желаем скорейшего выздоровления и возвращения в школу.

777
14 апр 2013 в 14:25

Тех кто кричит про заказ - привлеч за клевету а организаторов давления на следователя по " закону о митингах" оштрафовать. Меня как гражданина РФ оскарбляет такое отношение некоторых граждан к коррупции, закон надо уважать. А следователям и операм хочу пожелать удачи в их не легкой работе и большое человеческое спасибо.

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 апр 2013 в 14:28

Быдломасса, зомбированная телеящиком кричит ату их, ату. Срашно. Люди, опомнитесь, разве был суд, разве этих директоров признали виновными? Разве не действует у нас уже презумция невиновности? В нашей то стране, от тюрьмы да от сумы никому зарекаться не стоит. Увы

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 апр 2013 в 14:30

Кстати, про взятки. Мы поступили в этом году в 93 шк. Купили в класс кулеры. Ну не наглость ли??

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 апр 2013 в 14:33

Я думаю, что все правды мы не узнаем никогда.

Гость
14 апр 2013 в 14:37

Попову припомнили неповиновение. А вы еще говорите, что 37-й год невозможен. Еще как возможен. Так по одному и пересажают всех.

ОТВЕТИТЬ