7 декабря вторник
СЕЙЧАС -10°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (302)

15 апр 2013 в 15:18

Молодец губернатор! Уважаю, что в таком сложном деле не остался в стороне, а поддержал достойного человека!

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 апр 2013 в 15:18

ПОЛИЦИЯ НЕ УЧЛА ОДНОГО.ТАК ПРОСТО ДУМАЮЩАЯ ОБЩЕСТВЕННОСТЬ ЭТО ДЕЛО НЕ ОСТАВИТ.А ПРОВОКАТОРУ 66 ЛЕТ ЕЩЁ ВОЗДАСТСЯ.ХОТЕЛОСЬ БЫ УЗНАТЬ, ЧТО ПОИМЕЛ ОН ОТ ЭТОГО?

ОТВЕТИТЬ
15 апр 2013 в 15:19

Да-да! Как и в случае с Тесленко-Шуховцевым-Сорокуном. Одни провокаторы кругом. Суют и суют деньги бедным чиновникам от медицины и образования. Те брать не хотят, их бьют провокаторы и они вынуждены все-таки брать. А что вы хотели - провокация!

ОТВЕТИТЬ
Дмитрий
15 апр 2013 в 15:25

не знаю как 93 гимназия, но 31 лицей является школой не по месту жительства. Директор в праве распоряжаться- за деньги или за ум принимать ребенка. Кто не попал в такую школу- всегда есть альтернатива.
Вы народ путаете обычную школу бесплатную с школой, которая не работает по месту жительства.
Я против поборов- если это обычная школа по месту жительства. Но если эта школа не поместу жительства то директора может любую сумму назвать. И если бы это было так и они брали взятки и прочее - то ездили бы на лексусах, а не пешком ходили. Можно Попову дать медаль, за то что работает на золотой жиле и для себя никопейки не взял!!!!

ОТВЕТИТЬ
15 апр 2013 в 15:31

Интересно, а передача "Человек и закон" по Вяткину тоже провокация?
Увы! И там и здесь имеются неопровержимые факты. В частности меченые купюры...

ОТВЕТИТЬ
Леночка
15 апр 2013 в 15:34

Без взятки даже в садик нормальный не попасть сейчас, про школы уж и говорить нечего... (

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 апр 2013 в 15:35

«Взрослые не должны лезть в школу со своими играми, потому что мы с детьми играем в детские игры. А взрослые лезут со взрослыми играми, чего нельзя делать, хоть то полиция, хоть церковь, хоть политики, – объясняет свою позицию Александр Попов. – Школа должна быть Брестской крепостью, а остальные получают, молчат и пишут ответы. Это пугает, потому что они сдают детей. Это предательство детей – отвечать на такие вещи!» Это слова А.Е.Попова. Давайте к ним прислушаемся!

Гость
15 апр 2013 в 15:42

Сердюкова тоже подставили! Даешь группу поддержки Сердюкову! А еще можно узаконить коррупцию, но только чтоб хорошие и заслуженные люди могли взятки брать а плохие нет! Все по честному

ОТВЕТИТЬ
Uriy
15 апр 2013 в 15:58

В СССР были только общеобразовательные школы.В основном учились по месту жительства.Но не было проблем устроить ребёнка в любую школу. В классах всегда были сильные ученики и слабые.Была настоящая конкуренция.Сильные шли в ВУЗЫ.Образовательная система была сильнейшей в мире.Наука за счёт школ была одна из передовых.

ОТВЕТИТЬ
15 апр 2013 в 16:08

Вот и мне тоже интересно, сейчас кашу заварили, чуть горячо станет – взрослые отпрыгнуть, а дети останутся – и что мы получим – как минимум психологическую травму. а это наша смена и кого мы воспитаем?

ОТВЕТИТЬ
золушка
15 апр 2013 в 16:12

"О вкусе устриц хочется спорить с теми, кто их ел". М.Жванецкий. Губернатору +! (Только вот оборот про "умышленную виновность" как-то не очень).

ОТВЕТИТЬ
олег
15 апр 2013 в 16:34

Не берусь обсуждать сам данный факт поскольку не присутствовал, но дыма без огня не бывает, и скорее всего сама взятка была, МВД зря хлеб не едят.Взрыв комментариев говорит о морали нашего общества,когда взяткой считается только когда высокий чиновник что-то сделал, а "бытовая" взятка просто стала нормой.Совсем недавно у меня был в гостях друг из Германии и рассказывал о жизни там, где как все знают порядок на уровне. Так вот там я думаю было бы недопустимо просто подобное обсуждение данного случая, как и самого факта взятки (хотя и они там изредка имеются)Потому что дело Гражданина соблюдать Порядок, и сказать о его нарушении соответствующим структурам. Там полицейский не возьмет взятку потому что о нем скажет напарник начальству. Там не выкинут собаку на улицу потому что за это штраф большой и об этом расскажут соседи. Это не станет тайной, потому что все за порядок и нарушение его карается. А у нас это порицается совково-зэковской моралью - это называется "стукачеством". Вот поэтому мы так и живем...

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 апр 2013 в 16:35

повеселили народ на выходные:спорили.ругались.защищали-пришёл большой человек и всё по местам раставил

Чел
15 апр 2013 в 16:38

Точно!
Это происки госдепа и Лондона во главе с Навальным!

Гость
15 апр 2013 в 16:39

предлагаю считать все взятки меньше миллиона , провокациями

недоверчивый
15 апр 2013 в 17:03

Какой то Юревич в последнее время недоверчивый стал. Министра поймали за взятки-не верю, помощника - опять не верю, когда ж поверит?

Гость
15 апр 2013 в 17:12

Если в деле директоров отсутствует видеодоказательство передачи денег или аудиозапись с требованием произвести взнос, то это чистой воды подстава!
Так как сегодня к любому руководителю (который тебе заведомо не угодил) можно прийти и вывалить на стол меченые купюры, а через минуту ворвутся оперуполномоченные по предварительно составленному заявлению!

Ну а уж если существует видеозапись с передачей денег, на которой видно, как директор охотно берет их или аудиозапись, где он предлагает принести определенную сумму, то тогда это совсем другое дело.

Андрей
15 апр 2013 в 17:15

Кто допускает, что Попов мог взять хотя бы копейку для своего личного обогащения - те просто его не знаю!
Да благодря этому человеку лицей стал одной из сильнейших школ России

Гость
15 апр 2013 в 17:19

В 31 лицее окончился прием в 5 класс. Спросите у более чем 60 родителей - кто и сколько давал? Ответ будет один - не сколько. Разглагольствовать по поводу вопроса, к которому не имеешь никакого отношения - удел интернетовских троллей и малообразованных обиженных на весь мир лентяев. У кого есть сомнения в поборах-спросите у родителей. вам все ответят.

ОТВЕТИТЬ
Maya
15 апр 2013 в 17:23

Я хочу нормальную школу и имею ее. Плачу за нее, за садик платила и буду платить за то, чтобы не было рядом с моим ребенком клиентов коррекционной школы. В 31 лицей не пойду, потому что у меня девочка. Хотя она-то потянет. Не хочу чтоб она потом отрастила бороду и отказалась от миллиона. Пусть живет другими радостями. А мальчики пусть учатся и совершают открытия. И, уверена, родители учащихся 31го лицея готовы платить за их обучение не меньше чем я за наш лицей. Надо отпустить директора домой и на работу.

ОТВЕТИТЬ
15 апр 2013 в 17:42

Я не знаю Щербакову и о ней говорить не буду. Но моя история как раз о 93 лицее. В 1997 году дочь должна была идти в первый класс и я понес документы в 93 лицей, в котором когда-то учился сам, еще когда он был школой с углубленным изучением английского языка. Каково же было мое удивление, когда мне сообщили, что наш дом отностся к 89 школе. А как же говорю, я учился и еще каждый пятый в моем классе. Нууу говорят, это когда, а вот ныноче иначе. Так что же уважаемый Александр Фомич (ныне покойный) посоветуете. Как-то неинтересно ходить в одну школу мимо другой. И мне была озвучена сумма в 30000 рубликов, что на то время было эквивалентно 5000$. Немного ОПЕШИВ, я мягко намекнул, что это несколько многовато и для меня неподъемно и примерно через полчаса переговоров, сошлись на 6000 рублей, что равнялось 1000$. Дела конечно давно минувших дней, идочь уже и лицей и ВУЗ закончила, но ведь это было, это не плод моего воображения. Да и сумма в150000 рублей как раз на сегодня эквивалентна 5000$. Как то мысль не отгоняется, что ничего не меняется

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 апр 2013 в 21:20

Из высших эшелонов, говорите, знаки о провокации подают? А зачем, спрашивается, вестись на провокацию? Сама закончила 93 школу. Сегодня видела одноклассника. Щербакова с его младшего брата за поступление в 1 класс 80 тысяч изначально затребовала,а теперь каждый месяц по 3-4 тысячи минимум выкладывают. Как вам? Это при том, что в их семье 4 детей, и это уже 3тий, кто в нашу школу идёт.Хотя, наверное, зря. В целом уровень преподавания там уже не тот - знаю от учителей.И вообще не понимаю тех людей, которые её защищают.Знаю не понаслышке и ничего положительного сказать о ней не могу.Мы при Геличе за поступление сущие копейки заплатили.И что-то не помню, чтоб его на что-то провоцировать пытались.

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 апр 2013 в 22:25

Rebyata, ya sama zakanchivala 93 licey, eshe pri Geliche, i mogu vam tochno skazat, chto DOBROVOLNIE !!!! pogertvovaniya vsegda bili! Galina Valentonovna Scherbakova prepodavala russkiy i literaturu v nashem klasse, mogu vam skazat- eto visokomoralniy chelovek, kotoriy nikogda bi ne stal pachkat svoe dobroe imya v podobnoi gryazi. Drgoe delo- chto takih lyudei polno, i komu to nado, chto bi Scherbakova osvobodila "teplenkoe mestcehko", kuda mog bi sest' " svoi chelovek", kotoriy budet delitsya s kem nado! Scherbakova dobilas etoi dolgnosti sama, rabotala veroi i pravdoi i prostoi uchitelnicei, i doglnosti v RAINO zanimala. Galina Valentinovna dergites!!!!

Четырежды ученица школы 93
15 апр 2013 в 22:45

Я уже в 4 раз учусь в этой школе (сама, потом - брат, сын, дочь), хотя всю жизнь отношусь в школе № 89. Договаривалась о поступлении и с А.Ф.Геличем и с Г.В.Щербаковой. Добровольные взносы, оформленные договором пожертвования, деньги налом в кассу с квитанциями (9 лет назад) и только на счет ассоциации родителей в банке(последние лет 5). Родители потом еще и налоговый вычет могут получить. И суммы, мягко говоря, на порядок меньше. Ежегодные взносы в фонд школы последние годы 1200 руб., на последнем общешкольном родительском собрании повысили до 1400 руб./год.

ОТВЕТИТЬ
фаталист
16 апр 2013 в 00:53

Основная масса считает, что у нас в России один УК РФ.Степень грамотности и заслуг перед Отечеством не освобождает гражданина от обязанности соблюдать законы РФ.Тем более педагоги.

мама детей 93
16 апр 2013 в 01:11

Знаю Галину Валентиновну. Хороший человек, как все мы с вами. Всегда на стороне родителей. Порой учитель больше страдает, даже если прав, но по закону о правах потребителя - клиент всегда прав! (Клиент - это родители гимназии). А вот Гелич был другим - защищал интересы учителя активно! Лично сама была свидетелем. Вот пожалела такого 66-летнего добрячка с пакетиком, а теперь сама страдает. Правды-то никто уже не скажет. нужен был резонанс - получился. А где минобр-я, обеспечивающее шклолы?... Почему за счет , смешное выражение!, добровольных пожертвований должны содержаться учебные заведения???

Гость
16 апр 2013 в 02:02

Владимира Владимировича тоже надо спросить верит он или нет))))у нас везде куда не пойди в садик, школу про 93 много слышал историй, но знания дают на 100 баллов..

Dmitry Belov
16 апр 2013 в 08:43

Интересная жизнь начнется у "бизнесмена", когда опубликуют его имя. Я бы не советовал вкладываться в его бизнес - недальновидно это.

надоело для Dr StaSil
16 апр 2013 в 08:45

Какое противоречие Вы уловили? Я плачУ, наступая на горло собственной песне, препирая собственные принципы, так как сей процесс(образования) должен быть обеспечен ГОСУДАРСТВОМ. Побывала с обеих сторон баррикады, так как детей не один и не два, и затраты немалые. Несколько лет назад я бы не смогла оплатить обучение своего ребенка в 31 лицее, банально не позволила бы зарплата бюджетника,(сейчас я родитель из 31го) и дети в детском садике!!!! просились на платные кружки (Инлингвы), например , по английскому, где приходил к ним веселый тигренок и раздавал конфеты в процессе обучения, а те детишки, у родителей которых жизнь не так удалась уже в столь раннем возрасте почувствовали прелесть социального расслоения, видели бы Вы эти понимающие грустные глаза...Сейчас у меня все хорошо, что будет завтра? а многие так и остались, так сказать, за бортом...ДЕТИ за бортом, Вы предлагаете на это закрыть глаза, и думать только о своем, возможно, единственном ребенке.. Лишь бы у него жизнь удалась. А ведь другие тоже растут, завидуют, вначале по-детски, затем... и Вашему выросшему чаду среди них же и жить. У детей должны быть равные шансы на получение хорошего образования, и деньги, или их отсутствие не должны этому препятствовать. Такова моя почти социалистическая точка зрения. Всего хорошего Вам !

16 апр 2013 в 10:14

Я вам ответил уже чуть выше. Если вы хотите развить эту тему в общей ветке в контексте в данной темы - пожалуйста. Я продолжу свою мысль. Основы нравственности закладываются как родителями, так и школой. От школы даже больше, наверное, зависит в этом вопросе. Хочу сказать, что 93 и 31 - это как раз те школы, где с этими вопросами все в порядке. Как раньше, так и сейчас там учатся как дети очень богатых родителей, так и среднего достатка...и в принципе неплохо уживаются вместе. Я не говорю о крайностях - детях алкашей, и детях "городской элиты" - и в той и другой крайности есть свои огрехи воспитания, которые сложно поддаются корректировке школой, садиком и пр. Я говорю о среднестатистических детях, из среднестатистических семей. Вы говорите о "равных шансах" у детей - глобально они и так равные, есть полно примеров одаренных детей из небогатых семей и полно совершенно противоположных ситуаций. Каждый себе протаптывает дорожку в жизни по-своему. И подчеркиваю, что что таким детям дают шансы учиться в этих лицеях. Примеров тому очень много, да и многие родители уже высказались на эту тему и доказали этот тезис. То есть главная мысль всего сказанного - не надо учить детей завидовать, надо учить их не потерять самого себя в этом сложном мире. Оставаться человеком во всех жизненных ситуациях, и, поверьте, никакой зависти не будет. Абсолютно точно

16 апр 2013 в 10:33

Еще очень хочется сказать тем, кто любит считать чужие деньги и считает, что даже 1200-1500 в год это очень большой вклад в фонд школы. Я немного займусь подсчетом ваших средств, никто не против? Предположим,что в школе 1000 детей обучается каждый год. 1000х1200=1 млн 200 тыс. Теперь задумайтесь - можно ли на эти деньги сделать хотя бы косметический ремонт в таком большом здании как школа? сопоставьте с затратами на ремонт своих "60" квадратов. В итоге и получится, что сумма это МИЗЕРНАЯ в формате всей школы. Да, наше любимое ГОСУДАРСТВО должно выделять на это средства и выделяет. Но в полном ли объеме? и достаточно ли средств? Ответ очевиден - нет, не достаточно. И что делать школам в этом случае. Где добирать недостающие деньги? А ведь есть еще и меценаты, депутаты, спонсоры. И слава Богу, что они есть! И директора просто молятся на них, и это вполне понятно и объяснимо! Иначе было бы совсем худо?! или вы действительно считаете, что 1 млн 200 тыс это большие деньги? Просто задумайтесь над всеми этими хозяйственными вопросами...может многое и встанет на свои места

16 апр 2013 в 10:35

Своим высказыванием начальник области оказывает давление. А Путин еще год назад предупредил чиновников о личной ответственности за это деяние.

ОТВЕТИТЬ
16 апр 2013 в 11:39

Читаю и смеюсь. Закончил 8-ку на северке мог пойти в любую школу города (по прописке на выбор были школы 93 и 89). 93 как была, мягко скажем, не котировалась, так и осталась. Кроме иностранного языка ничему толком не учили. В 89 хоть спец класс был с математическим уклоном. 93 по сравнению с 1 школой даже рядом не стояла. В итоге пошел в 31, которую и закончил более 20 лет назад. Ни о каком Попове тогда и слыхом не слыхивали, а школа уже была физико-математической.
Теперь коротенько выводы:
1. Не надо говорить, что Попов и Щербакова создали лицеи и гимназии там всякие. Они (спецшколы) существовали и до них и будут существовать после них.
2. Каков бы ни был размер, взятка есть уголовно наказуемое деяние. Даже, если это выглядит как добровольное пожертвование, фонд школы и т.д. Здесь главное, кто был инициатором.
3. В данном конкретном случае, должны и разбираются правоохранительные органы. Поймите, ваши эмоции, моральная или иная поддержка ни на полицейских, ни на суд никакого влияния не окажут. Нужны только факты. А пока, те кто говорит, что сдавали деньги на нужды школы 1300 или сколько то там рублей имейте ввиду, что это и есть факты коррупции и вы их сами и сообщаете, при чем не задумываясь, мало того, считая, что помогаете человеку, лишь увеличиваете ему проблем.

ОТВЕТИТЬ
Алиса
16 апр 2013 в 13:58

Давайте посмотрим на ситуацию с другой стороны - все директора стали законопослушными и принимают только детей с закрепленного района... Возьмем Северо-запад - новый комплекс Александровский, через дорогу тоже новостройки, добавим Парковый. Рядом школа 152 и филиал лицея 35 - эти школы примут всех с района?! Тополиную алею рассмотрим - хватит места в ближних школах? А педсостав выдержит? И так рассмотреть все районы.
Зато школы, в которых и соответствующе педсостав подобран, и все остальное рассчитано на большое количество учащихся, могут расслабиться.
Учителей перекинуть в приказном порядке? Пойдут ли? Районы перераспределить? И получится, что дети должны будут ездить сами за несколько кварталов - ведь не у всех есть возможность возить своих детей далеко от дома. Сейчас, если человек устраивает ребенка в отдаленную школу, то сразу определяется с возможностью добираться до нее. Но ничего, скажем - будут ездить.
Да, все время спорила с подругой, которая хотела уехать из страны (в итоге и уехала), что Родина - это Родина и наша самая лучшая. Но последнее время начинаешь с другой стороны смотреть на происходящее в нашей стране - все у нас "для людей".
Надеюсь моя дочка спокойно выучится в 93 - 5 класс заканчиваем, надеюсь педсостав останется прежним, не хотелось бы менять.
Жалко, что основательно подпортили здоровье Галине Валентиновне, но данная ситуация показала как ее уважают ее ученики и родители, это, конечно, не спасает от болезни, но, думаю, очень греет душу.

ОТВЕТИТЬ
мама ученика 31 лицея
17 апр 2013 в 13:58

Поступил сынуля сам,а теперь вот ожидаем итогов рейтинга в 10 класс. Учится тяжело и сложно, в нашем классе человека 4 достойны пройти самостоятельно (по словам классного руководителя), из них один только олимпиадник-победитель.Дополнительно приходит в 10 класс из других школ, по словам завуча, 3-4 человека, максимум. Как вы думаете, будет набираться паралель 10 классов, если практически в каждом классе такая ситуация по успеваемости?Ведь не 20 же детей будут обучаться дальше! И вот начинается самое интересное, и все об этом знают-собеседование: почему именно ваш ребенок достоин учиться, чем можете помочь школе. Выбор есть всегда-уйти в школу по прописке.Остаться-значит платить. И никакая оплата не гарантирует, что ребенок не вылетит после очередного триместра.Мое мнение-узаконить внесение платежей, не проходишь по баллам-но хочешь учится-загляни в прайс.И не наличкой (пусть и на благие цели лицея), а на р/счет, с гарантией что до конца учебного года ребенка не "дискварифицируют" (про психологию ребенка мало кто в лицее заботится), опять же "вымогать" лишнего не получится, год оплачен. Ребята, которые осваивают программу на 4,5 достойны обучаться бесплатно, но их единицы. Большинство троечники.Доходы у всех разные, у кого-то "связи", вот и надо узаконить оплату, чтобы суммы были озвучены для всех, чтобы все родители знали, кто оплачивает олимпиадникам билеты туда-обратно.Учится ребенок на отлично, занимает призовые места-молодец!поддерживает славу лицея!Остальные поддерживают материально-техническую базу, что тоже немаловажно для победы.

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 июн 2013 в 09:44

"Возможно, это была провокация". Конечно, провокация: человеку дали взятку - он взял. Вот такая провокация.