23 января воскресенье
СЕЙЧАС -23°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (302)
15 апр 2013 в 14:41

О чём вы говорите? Это школы (№93 и №31...), где всё "за деньги".
И это - норма.
Спросите родителей, чьи дети там учились и учатся...

ОТВЕТИТЬ
Вера
15 апр 2013 в 14:56

Фигурирующий во всех милицейских сводках 66-летний мужчина, который принес деньги Попову и Щербаковой, был знаком директору 31-го лицея с детства. Вместе они росли на Сельмаше. Теперь товарищ по детским играм стал успешным бизнесменом и не раз предлагал Александру Евгеньевичу свою помощь по обустройству школы № 1 региона. До поры до времени Попов от его пожертвований отказывался, но в начале апреля директору лицея срочно понадобились наличные деньги. Не себе! Нужно было оплатить поездку на Дальний Восток школьникам лицея, которых пригласили туда участвовать в «физической Олимпиаде», и далее — транзит талантливых челябинских детей в Саров, для участия в Олимпиаде по математике.

Попов вспомнил про старого друга и попросил у него 15 тысяч рублей — ровно столько не хватало ему для покупки авиабилета. Друг пообещал привезти деньги, но немедленно попросил об ответной услуге — поспособствовать устройству его падчерицы в 93-ю лингвистическую школу, куда девочка не попадала из-за отсутствия прописки. Александр Евгеньевич пообещал поговорить с коллегой-директором, в этом и заключалась его роль, как посредника.

11 апреля «мужчина с Сельмаша», после звонка Попова, вошел в директорский кабинет Галины Щербаковой и положил ей на стол конверт, в котором было 150 тысяч. Та не успела что-либо предпринять, как вслед за провокатором вошли сотрудники милиции и зафиксировали факт «получения взятки». «Друг детства» звонит Попову, благодарит за содействие, просит принять его, мол, немедленно готов привезти в лицей искомую «пятнашку». Едет к Попову и действие проходит по той же схеме. Кабинет. Конверт (в котором, правда, не 15 тысяч, а больше, чтобы статья была «правильная»). Директор, даже не прикасаясь к купюрам, не пересчитывая их (ведь договаривались же), кладет конверт с деньгами в стол. Друг выходит из кабинета, чтобы уступить место работникам правоохранительных органов.

ОТВЕТИТЬ
15 апр 2013 в 13:43

По данным следствия, 66-летний муж матери будущей первоклассницы опешил от озвученной суммы взноса, потому и обратился в правоохранительные органы. -муж матери это как?)))))))))))

ОТВЕТИТЬ
15 апр 2013 в 14:01

Да все скорее правда, везде в 1-й класс взносы просят, есть и такие где 100-150 вход стоит.
Сам в этом году в школу отправляю сына, по прописке, но 35 000 попросили на добровольные взносы внести, очень везде дорого берут..

ОТВЕТИТЬ
Леночка
15 апр 2013 в 15:34

Без взятки даже в садик нормальный не попасть сейчас, про школы уж и говорить нечего... (

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 апр 2013 в 14:29

Школы, как империи, переживают периоды подъема, расцвета и увядания. Сколько их, некогда знаменитых, популярных, валяются в забвении обесчещенные и униженные. Да, школы, как люди, бывают «школами года», бывают любимыми и нелюбимыми. Стать школой мирового уровня смогла лишь одна. Здесь воздух согрет жаром вдохновения, в котором витают искорки от веселой работы ума. Здесь сидит у окна человек. Он пишет стихи, дымит сигаретой и думает. А потом принимает парадоксальные на первый взгляд решения. И школа движется дальше.

31-я при Александре Попове достигла небывалого расцвета, покрыла себя мировой славой, покорив все мыслимые и немыслимые высоты в области обучения
и воспитания. И история школы продолжается. Остается на подъеме. Впереди еще более дерзкие цели, непокоренные вершины. Как здорово, что мы застали все это!

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 апр 2013 в 14:18

За это уважаю нашего губернатора еще больше!Не забывайте, как прославила 31 школа на всю страну нашу область!Это и победы на
олимпиадах и первое место по результатам ЕГЭ по РОссии!!!Давайте
сохраним, то что у нас есть!

ОТВЕТИТЬ
Шлёфман
15 апр 2013 в 14:21

Ребята вы поймите полиция ведь работает не так, что образно говоря репу почесали и решили а поедем Щербакову с Поповым на взятке ловить время как раз есть. Нет все действия строго регламентированы , кому ехать, куда ехать, когда и на каком основании и т.д. и т.п. Если уж они эти оперативные действия провели, поверьте на это были законные основания. Сейчас, как я думаю, на следователя и других оперативных работников может оказываться колосальное давление, чтобы попытаться дело развалить. А методов для развала дела этого в нашей стране ну просто море. Будем наблюдать за этим делом и надеяться, что в этом деле справедливость и закон восторжествуют. Сильно уж больная и касающаяся сотен тысяч людей эта тема со школьными так называемыми "благотворительными взносами", пожертвованиями, поборами...

ОТВЕТИТЬ
15 апр 2013 в 17:42

Я не знаю Щербакову и о ней говорить не буду. Но моя история как раз о 93 лицее. В 1997 году дочь должна была идти в первый класс и я понес документы в 93 лицей, в котором когда-то учился сам, еще когда он был школой с углубленным изучением английского языка. Каково же было мое удивление, когда мне сообщили, что наш дом отностся к 89 школе. А как же говорю, я учился и еще каждый пятый в моем классе. Нууу говорят, это когда, а вот ныноче иначе. Так что же уважаемый Александр Фомич (ныне покойный) посоветуете. Как-то неинтересно ходить в одну школу мимо другой. И мне была озвучена сумма в 30000 рубликов, что на то время было эквивалентно 5000$. Немного ОПЕШИВ, я мягко намекнул, что это несколько многовато и для меня неподъемно и примерно через полчаса переговоров, сошлись на 6000 рублей, что равнялось 1000$. Дела конечно давно минувших дней, идочь уже и лицей и ВУЗ закончила, но ведь это было, это не плод моего воображения. Да и сумма в150000 рублей как раз на сегодня эквивалентна 5000$. Как то мысль не отгоняется, что ничего не меняется

ОТВЕТИТЬ
15 апр 2013 в 15:19

Да-да! Как и в случае с Тесленко-Шуховцевым-Сорокуном. Одни провокаторы кругом. Суют и суют деньги бедным чиновникам от медицины и образования. Те брать не хотят, их бьют провокаторы и они вынуждены все-таки брать. А что вы хотели - провокация!

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 апр 2013 в 15:18

ПОЛИЦИЯ НЕ УЧЛА ОДНОГО.ТАК ПРОСТО ДУМАЮЩАЯ ОБЩЕСТВЕННОСТЬ ЭТО ДЕЛО НЕ ОСТАВИТ.А ПРОВОКАТОРУ 66 ЛЕТ ЕЩЁ ВОЗДАСТСЯ.ХОТЕЛОСЬ БЫ УЗНАТЬ, ЧТО ПОИМЕЛ ОН ОТ ЭТОГО?

ОТВЕТИТЬ
Uriy
15 апр 2013 в 15:58

В СССР были только общеобразовательные школы.В основном учились по месту жительства.Но не было проблем устроить ребёнка в любую школу. В классах всегда были сильные ученики и слабые.Была настоящая конкуренция.Сильные шли в ВУЗЫ.Образовательная система была сильнейшей в мире.Наука за счёт школ была одна из передовых.

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 апр 2013 в 21:20

Из высших эшелонов, говорите, знаки о провокации подают? А зачем, спрашивается, вестись на провокацию? Сама закончила 93 школу. Сегодня видела одноклассника. Щербакова с его младшего брата за поступление в 1 класс 80 тысяч изначально затребовала,а теперь каждый месяц по 3-4 тысячи минимум выкладывают. Как вам? Это при том, что в их семье 4 детей, и это уже 3тий, кто в нашу школу идёт.Хотя, наверное, зря. В целом уровень преподавания там уже не тот - знаю от учителей.И вообще не понимаю тех людей, которые её защищают.Знаю не понаслышке и ничего положительного сказать о ней не могу.Мы при Геличе за поступление сущие копейки заплатили.И что-то не помню, чтоб его на что-то провоцировать пытались.

ОТВЕТИТЬ
16 апр 2013 в 11:39

Читаю и смеюсь. Закончил 8-ку на северке мог пойти в любую школу города (по прописке на выбор были школы 93 и 89). 93 как была, мягко скажем, не котировалась, так и осталась. Кроме иностранного языка ничему толком не учили. В 89 хоть спец класс был с математическим уклоном. 93 по сравнению с 1 школой даже рядом не стояла. В итоге пошел в 31, которую и закончил более 20 лет назад. Ни о каком Попове тогда и слыхом не слыхивали, а школа уже была физико-математической.
Теперь коротенько выводы:
1. Не надо говорить, что Попов и Щербакова создали лицеи и гимназии там всякие. Они (спецшколы) существовали и до них и будут существовать после них.
2. Каков бы ни был размер, взятка есть уголовно наказуемое деяние. Даже, если это выглядит как добровольное пожертвование, фонд школы и т.д. Здесь главное, кто был инициатором.
3. В данном конкретном случае, должны и разбираются правоохранительные органы. Поймите, ваши эмоции, моральная или иная поддержка ни на полицейских, ни на суд никакого влияния не окажут. Нужны только факты. А пока, те кто говорит, что сдавали деньги на нужды школы 1300 или сколько то там рублей имейте ввиду, что это и есть факты коррупции и вы их сами и сообщаете, при чем не задумываясь, мало того, считая, что помогаете человеку, лишь увеличиваете ему проблем.

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 апр 2013 в 13:47

Поймали с поличным, а ссылаются на провокацию. Не стыдно так говорить?

ОТВЕТИТЬ
15 апр 2013 в 13:52

Чиновники крадут миллиардами и ничего, а здесь за три копейки шум подняли. Нет я конечно свечку не держал, но мне кажется что бороться со взяточничеством надо в других кабинетах.

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 апр 2013 в 14:56

О какой подставе может идти речь? Это не политики, не чиновники высокого ранга, через которых идут денежные потоки, они не влияют на политику в регионе, кому нужны их места? Вы господа защитники пытаетесь выдать желаемое за действительное, здесь все гораздо проще, к сожалению...

ОТВЕТИТЬ
Юрий
15 апр 2013 в 15:11

Хочу выразить поддержку СК и полиции в этом деле, я полностью на их стороне, не слушайте никого, делайте свою работу дальше. Основная масса граждан России Вас поддерживает!

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 апр 2013 в 14:48

Как здорово, что их обоих задержали! Я очень доволен работай наших правоохранителей! СК, МВД, ФСБ молодцы, удачи Вам и успехов!

ОТВЕТИТЬ
15 апр 2013 в 15:18

Молодец губернатор! Уважаю, что в таком сложном деле не остался в стороне, а поддержал достойного человека!

ОТВЕТИТЬ
золушка
15 апр 2013 в 16:12

"О вкусе устриц хочется спорить с теми, кто их ел". М.Жванецкий. Губернатору +! (Только вот оборот про "умышленную виновность" как-то не очень).

ОТВЕТИТЬ
олег
15 апр 2013 в 16:34

Не берусь обсуждать сам данный факт поскольку не присутствовал, но дыма без огня не бывает, и скорее всего сама взятка была, МВД зря хлеб не едят.Взрыв комментариев говорит о морали нашего общества,когда взяткой считается только когда высокий чиновник что-то сделал, а "бытовая" взятка просто стала нормой.Совсем недавно у меня был в гостях друг из Германии и рассказывал о жизни там, где как все знают порядок на уровне. Так вот там я думаю было бы недопустимо просто подобное обсуждение данного случая, как и самого факта взятки (хотя и они там изредка имеются)Потому что дело Гражданина соблюдать Порядок, и сказать о его нарушении соответствующим структурам. Там полицейский не возьмет взятку потому что о нем скажет напарник начальству. Там не выкинут собаку на улицу потому что за это штраф большой и об этом расскажут соседи. Это не станет тайной, потому что все за порядок и нарушение его карается. А у нас это порицается совково-зэковской моралью - это называется "стукачеством". Вот поэтому мы так и живем...

ОТВЕТИТЬ
Maya
15 апр 2013 в 17:23

Я хочу нормальную школу и имею ее. Плачу за нее, за садик платила и буду платить за то, чтобы не было рядом с моим ребенком клиентов коррекционной школы. В 31 лицей не пойду, потому что у меня девочка. Хотя она-то потянет. Не хочу чтоб она потом отрастила бороду и отказалась от миллиона. Пусть живет другими радостями. А мальчики пусть учатся и совершают открытия. И, уверена, родители учащихся 31го лицея готовы платить за их обучение не меньше чем я за наш лицей. Надо отпустить директора домой и на работу.

ОТВЕТИТЬ
15 апр 2013 в 13:49

Если бы мне предложили внести такой "вступительный взнос", я бы тоже обратился в полицию.
Не пойму я слова "провокация" в данном случае, директор либо деньги брал, либо не брал... или ему меченные купюры прямо в руки сували, а потом отпечатки снимали...

ОТВЕТИТЬ
Егор.
15 апр 2013 в 15:08

Недавно передавал учителю крупную сумму (больше 150 тысяч) за обучение своих детей английскому языку за рубежом этим летом. Она передаст деньги в тур.фирму, которая организует поездку, и те выпишут приходник. Но какое-то время эти деньги будут храниться у неё, без документов. Хочешь подставить, иди в милицию, бери меченные купюры, передавай, а потом "denis Андреич" будет всем вещать, что всё происходило под наблюдением, подозревается, обвиняется, в особо крупном размере и т.п. Противно, чес.слово. И учителей жалко.

ОТВЕТИТЬ
15 апр 2013 в 15:31

Интересно, а передача "Человек и закон" по Вяткину тоже провокация?
Увы! И там и здесь имеются неопровержимые факты. В частности меченые купюры...

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 апр 2013 в 17:19

В 31 лицее окончился прием в 5 класс. Спросите у более чем 60 родителей - кто и сколько давал? Ответ будет один - не сколько. Разглагольствовать по поводу вопроса, к которому не имеешь никакого отношения - удел интернетовских троллей и малообразованных обиженных на весь мир лентяев. У кого есть сомнения в поборах-спросите у родителей. вам все ответят.

ОТВЕТИТЬ
мама ученика 31 лицея
17 апр 2013 в 13:58

Поступил сынуля сам,а теперь вот ожидаем итогов рейтинга в 10 класс. Учится тяжело и сложно, в нашем классе человека 4 достойны пройти самостоятельно (по словам классного руководителя), из них один только олимпиадник-победитель.Дополнительно приходит в 10 класс из других школ, по словам завуча, 3-4 человека, максимум. Как вы думаете, будет набираться паралель 10 классов, если практически в каждом классе такая ситуация по успеваемости?Ведь не 20 же детей будут обучаться дальше! И вот начинается самое интересное, и все об этом знают-собеседование: почему именно ваш ребенок достоин учиться, чем можете помочь школе. Выбор есть всегда-уйти в школу по прописке.Остаться-значит платить. И никакая оплата не гарантирует, что ребенок не вылетит после очередного триместра.Мое мнение-узаконить внесение платежей, не проходишь по баллам-но хочешь учится-загляни в прайс.И не наличкой (пусть и на благие цели лицея), а на р/счет, с гарантией что до конца учебного года ребенка не "дискварифицируют" (про психологию ребенка мало кто в лицее заботится), опять же "вымогать" лишнего не получится, год оплачен. Ребята, которые осваивают программу на 4,5 достойны обучаться бесплатно, но их единицы. Большинство троечники.Доходы у всех разные, у кого-то "связи", вот и надо узаконить оплату, чтобы суммы были озвучены для всех, чтобы все родители знали, кто оплачивает олимпиадникам билеты туда-обратно.Учится ребенок на отлично, занимает призовые места-молодец!поддерживает славу лицея!Остальные поддерживают материально-техническую базу, что тоже немаловажно для победы.

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 апр 2013 в 13:57

отличная иллюстрация на что способны «связи»...

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 апр 2013 в 14:06

Конечно провокация . Сердюков вон слямзил . Провокация ! Не иначе ! :)

ОТВЕТИТЬ
15 апр 2013 в 14:15

НУ слава Богу, хоть губернатор так же не исключает провокацию! Мое уважение и низкий поклон.

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 апр 2013 в 14:24

Качество дорог - тоже провакация. Вас обманывают - дороги у нас замечательные!

ОТВЕТИТЬ
Ustas
15 апр 2013 в 14:33

опешили директора, а не провокатор, который расчетливо навязал свою "благодарность" под прикрытием оперативников

ОТВЕТИТЬ
15 апр 2013 в 15:02

А объясните мне глупой, в чем разница? Почему например это подстава а с Тислено и остальными нет? Как вы отличаете одно от другого? Исходя из личных симпатий? Или может телепатически? Или по внешности? Научите меня, я тоже так хочу!

ОТВЕТИТЬ
Дмитрий
15 апр 2013 в 15:25

не знаю как 93 гимназия, но 31 лицей является школой не по месту жительства. Директор в праве распоряжаться- за деньги или за ум принимать ребенка. Кто не попал в такую школу- всегда есть альтернатива.
Вы народ путаете обычную школу бесплатную с школой, которая не работает по месту жительства.
Я против поборов- если это обычная школа по месту жительства. Но если эта школа не поместу жительства то директора может любую сумму назвать. И если бы это было так и они брали взятки и прочее - то ездили бы на лексусах, а не пешком ходили. Можно Попову дать медаль, за то что работает на золотой жиле и для себя никопейки не взял!!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 апр 2013 в 15:42

Сердюкова тоже подставили! Даешь группу поддержки Сердюкову! А еще можно узаконить коррупцию, но только чтоб хорошие и заслуженные люди могли взятки брать а плохие нет! Все по честному

ОТВЕТИТЬ
15 апр 2013 в 16:08

Вот и мне тоже интересно, сейчас кашу заварили, чуть горячо станет – взрослые отпрыгнуть, а дети останутся – и что мы получим – как минимум психологическую травму. а это наша смена и кого мы воспитаем?

ОТВЕТИТЬ
Четырежды ученица школы 93
15 апр 2013 в 22:45

Я уже в 4 раз учусь в этой школе (сама, потом - брат, сын, дочь), хотя всю жизнь отношусь в школе № 89. Договаривалась о поступлении и с А.Ф.Геличем и с Г.В.Щербаковой. Добровольные взносы, оформленные договором пожертвования, деньги налом в кассу с квитанциями (9 лет назад) и только на счет ассоциации родителей в банке(последние лет 5). Родители потом еще и налоговый вычет могут получить. И суммы, мягко говоря, на порядок меньше. Ежегодные взносы в фонд школы последние годы 1200 руб., на последнем общешкольном родительском собрании повысили до 1400 руб./год.

ОТВЕТИТЬ
16 апр 2013 в 10:35

Своим высказыванием начальник области оказывает давление. А Путин еще год назад предупредил чиновников о личной ответственности за это деяние.

ОТВЕТИТЬ
Алиса
16 апр 2013 в 13:58

Давайте посмотрим на ситуацию с другой стороны - все директора стали законопослушными и принимают только детей с закрепленного района... Возьмем Северо-запад - новый комплекс Александровский, через дорогу тоже новостройки, добавим Парковый. Рядом школа 152 и филиал лицея 35 - эти школы примут всех с района?! Тополиную алею рассмотрим - хватит места в ближних школах? А педсостав выдержит? И так рассмотреть все районы.
Зато школы, в которых и соответствующе педсостав подобран, и все остальное рассчитано на большое количество учащихся, могут расслабиться.
Учителей перекинуть в приказном порядке? Пойдут ли? Районы перераспределить? И получится, что дети должны будут ездить сами за несколько кварталов - ведь не у всех есть возможность возить своих детей далеко от дома. Сейчас, если человек устраивает ребенка в отдаленную школу, то сразу определяется с возможностью добираться до нее. Но ничего, скажем - будут ездить.
Да, все время спорила с подругой, которая хотела уехать из страны (в итоге и уехала), что Родина - это Родина и наша самая лучшая. Но последнее время начинаешь с другой стороны смотреть на происходящее в нашей стране - все у нас "для людей".
Надеюсь моя дочка спокойно выучится в 93 - 5 класс заканчиваем, надеюсь педсостав останется прежним, не хотелось бы менять.
Жалко, что основательно подпортили здоровье Галине Валентиновне, но данная ситуация показала как ее уважают ее ученики и родители, это, конечно, не спасает от болезни, но, думаю, очень греет душу.

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 апр 2013 в 13:49

И правильно сделал, что высказал свое мнение! В отличие от некоторых оно ( мнение) ЕСТЬ!!!!

15 апр 2013 в 13:51

Вот и я так же подумал... А то что запрос был из "несерьезного" отдела никого сбивать с толку не должен, указивка то была, явно, из куда более серьезных структур, которые не любят когда их на всю страну "опускают".

15 апр 2013 в 14:01

Юревич голова! Молодца мужик!

Читатель
15 апр 2013 в 14:02

А как быть в отношении второго фигуранта? Провокация избирательная? Один виноват, другой нет?

15 апр 2013 в 14:02

Молоды бороться надо с поборами!!!

Житель
15 апр 2013 в 14:12

Неужто Калининская семья?

Страшила
15 апр 2013 в 14:16

На самом деле все не так, как в дейтсвительности!

15 апр 2013 в 14:16

Ну уважаемый вы скажите что Тесленко и других тоже подставили и это была провокация

Гость
15 апр 2013 в 14:32

Попов молодец . Но коррупцию узаконить кто то сильно хочет , и подмену понятий и ценностей тоже .

74 гость
15 апр 2013 в 14:35

Только наш гуманный суд должен дать объективный ответ. А влиять на суд не имеет ни кто право.Ни губернатор,ни рыбак ,ни дети (школьники).

15 апр 2013 в 14:54

"Не поделился, был конфликт. Поэтому сначала заказали, а потом подставили!" В эту трактовку событий совершенно не верю.

Достали уже эти "бизнесмены" от народного образования со своими поборами, возведенными в ранг обязательных платежей.

15 апр 2013 в 14:59

Полностью поддерживаю правоохранительные органы и особенно мужчину который заявление написал.

Мама
15 апр 2013 в 14:59

Сейчас люблю Юревича еще больше...

мефодий
15 апр 2013 в 15:09

я за внука в первый класс 5 т. платил, но это было лет 6 назад..,да во всех школах есть вступительный взнос и в садик тоже есть..

15 апр 2013 в 15:13

Во всем разберутся правоохранительные органы.
Но! Губернатор молодец, что высказал свою позицию официально. Когда Попов открыто выступил против неправоммерных действий силовых структур, думаете это они забыли? Ага, КАК ЖЕ. Так что вариант провокации исключать нельзя.

Гость
15 апр 2013 в 15:35

«Взрослые не должны лезть в школу со своими играми, потому что мы с детьми играем в детские игры. А взрослые лезут со взрослыми играми, чего нельзя делать, хоть то полиция, хоть церковь, хоть политики, – объясняет свою позицию Александр Попов. – Школа должна быть Брестской крепостью, а остальные получают, молчат и пишут ответы. Это пугает, потому что они сдают детей. Это предательство детей – отвечать на такие вещи!» Это слова А.Е.Попова. Давайте к ним прислушаемся!

Гость
15 апр 2013 в 16:35

повеселили народ на выходные:спорили.ругались.защищали-пришёл большой человек и всё по местам раставил

Гость
15 апр 2013 в 16:39

предлагаю считать все взятки меньше миллиона , провокациями

Чел
15 апр 2013 в 16:38

Точно!
Это происки госдепа и Лондона во главе с Навальным!

недоверчивый
15 апр 2013 в 17:03

Какой то Юревич в последнее время недоверчивый стал. Министра поймали за взятки-не верю, помощника - опять не верю, когда ж поверит?

Гость
15 апр 2013 в 17:12

Если в деле директоров отсутствует видеодоказательство передачи денег или аудиозапись с требованием произвести взнос, то это чистой воды подстава!
Так как сегодня к любому руководителю (который тебе заведомо не угодил) можно прийти и вывалить на стол меченые купюры, а через минуту ворвутся оперуполномоченные по предварительно составленному заявлению!

Ну а уж если существует видеозапись с передачей денег, на которой видно, как директор охотно берет их или аудиозапись, где он предлагает принести определенную сумму, то тогда это совсем другое дело.

Андрей
15 апр 2013 в 17:15

Кто допускает, что Попов мог взять хотя бы копейку для своего личного обогащения - те просто его не знаю!
Да благодря этому человеку лицей стал одной из сильнейших школ России

Гость
15 апр 2013 в 22:25

Rebyata, ya sama zakanchivala 93 licey, eshe pri Geliche, i mogu vam tochno skazat, chto DOBROVOLNIE !!!! pogertvovaniya vsegda bili! Galina Valentonovna Scherbakova prepodavala russkiy i literaturu v nashem klasse, mogu vam skazat- eto visokomoralniy chelovek, kotoriy nikogda bi ne stal pachkat svoe dobroe imya v podobnoi gryazi. Drgoe delo- chto takih lyudei polno, i komu to nado, chto bi Scherbakova osvobodila "teplenkoe mestcehko", kuda mog bi sest' " svoi chelovek", kotoriy budet delitsya s kem nado! Scherbakova dobilas etoi dolgnosti sama, rabotala veroi i pravdoi i prostoi uchitelnicei, i doglnosti v RAINO zanimala. Galina Valentinovna dergites!!!!

фаталист
16 апр 2013 в 00:53

Основная масса считает, что у нас в России один УК РФ.Степень грамотности и заслуг перед Отечеством не освобождает гражданина от обязанности соблюдать законы РФ.Тем более педагоги.

мама детей 93
16 апр 2013 в 01:11

Знаю Галину Валентиновну. Хороший человек, как все мы с вами. Всегда на стороне родителей. Порой учитель больше страдает, даже если прав, но по закону о правах потребителя - клиент всегда прав! (Клиент - это родители гимназии). А вот Гелич был другим - защищал интересы учителя активно! Лично сама была свидетелем. Вот пожалела такого 66-летнего добрячка с пакетиком, а теперь сама страдает. Правды-то никто уже не скажет. нужен был резонанс - получился. А где минобр-я, обеспечивающее шклолы?... Почему за счет , смешное выражение!, добровольных пожертвований должны содержаться учебные заведения???

Гость
16 апр 2013 в 02:02

Владимира Владимировича тоже надо спросить верит он или нет))))у нас везде куда не пойди в садик, школу про 93 много слышал историй, но знания дают на 100 баллов..

Dmitry Belov
16 апр 2013 в 08:43

Интересная жизнь начнется у "бизнесмена", когда опубликуют его имя. Я бы не советовал вкладываться в его бизнес - недальновидно это.

надоело для Dr StaSil
16 апр 2013 в 08:45

Какое противоречие Вы уловили? Я плачУ, наступая на горло собственной песне, препирая собственные принципы, так как сей процесс(образования) должен быть обеспечен ГОСУДАРСТВОМ. Побывала с обеих сторон баррикады, так как детей не один и не два, и затраты немалые. Несколько лет назад я бы не смогла оплатить обучение своего ребенка в 31 лицее, банально не позволила бы зарплата бюджетника,(сейчас я родитель из 31го) и дети в детском садике!!!! просились на платные кружки (Инлингвы), например , по английскому, где приходил к ним веселый тигренок и раздавал конфеты в процессе обучения, а те детишки, у родителей которых жизнь не так удалась уже в столь раннем возрасте почувствовали прелесть социального расслоения, видели бы Вы эти понимающие грустные глаза...Сейчас у меня все хорошо, что будет завтра? а многие так и остались, так сказать, за бортом...ДЕТИ за бортом, Вы предлагаете на это закрыть глаза, и думать только о своем, возможно, единственном ребенке.. Лишь бы у него жизнь удалась. А ведь другие тоже растут, завидуют, вначале по-детски, затем... и Вашему выросшему чаду среди них же и жить. У детей должны быть равные шансы на получение хорошего образования, и деньги, или их отсутствие не должны этому препятствовать. Такова моя почти социалистическая точка зрения. Всего хорошего Вам !

16 апр 2013 в 10:14

Я вам ответил уже чуть выше. Если вы хотите развить эту тему в общей ветке в контексте в данной темы - пожалуйста. Я продолжу свою мысль. Основы нравственности закладываются как родителями, так и школой. От школы даже больше, наверное, зависит в этом вопросе. Хочу сказать, что 93 и 31 - это как раз те школы, где с этими вопросами все в порядке. Как раньше, так и сейчас там учатся как дети очень богатых родителей, так и среднего достатка...и в принципе неплохо уживаются вместе. Я не говорю о крайностях - детях алкашей, и детях "городской элиты" - и в той и другой крайности есть свои огрехи воспитания, которые сложно поддаются корректировке школой, садиком и пр. Я говорю о среднестатистических детях, из среднестатистических семей. Вы говорите о "равных шансах" у детей - глобально они и так равные, есть полно примеров одаренных детей из небогатых семей и полно совершенно противоположных ситуаций. Каждый себе протаптывает дорожку в жизни по-своему. И подчеркиваю, что что таким детям дают шансы учиться в этих лицеях. Примеров тому очень много, да и многие родители уже высказались на эту тему и доказали этот тезис. То есть главная мысль всего сказанного - не надо учить детей завидовать, надо учить их не потерять самого себя в этом сложном мире. Оставаться человеком во всех жизненных ситуациях, и, поверьте, никакой зависти не будет. Абсолютно точно

16 апр 2013 в 10:33

Еще очень хочется сказать тем, кто любит считать чужие деньги и считает, что даже 1200-1500 в год это очень большой вклад в фонд школы. Я немного займусь подсчетом ваших средств, никто не против? Предположим,что в школе 1000 детей обучается каждый год. 1000х1200=1 млн 200 тыс. Теперь задумайтесь - можно ли на эти деньги сделать хотя бы косметический ремонт в таком большом здании как школа? сопоставьте с затратами на ремонт своих "60" квадратов. В итоге и получится, что сумма это МИЗЕРНАЯ в формате всей школы. Да, наше любимое ГОСУДАРСТВО должно выделять на это средства и выделяет. Но в полном ли объеме? и достаточно ли средств? Ответ очевиден - нет, не достаточно. И что делать школам в этом случае. Где добирать недостающие деньги? А ведь есть еще и меценаты, депутаты, спонсоры. И слава Богу, что они есть! И директора просто молятся на них, и это вполне понятно и объяснимо! Иначе было бы совсем худо?! или вы действительно считаете, что 1 млн 200 тыс это большие деньги? Просто задумайтесь над всеми этими хозяйственными вопросами...может многое и встанет на свои места

Гость
23 июн 2013 в 09:44

"Возможно, это была провокация". Конечно, провокация: человеку дали взятку - он взял. Вот такая провокация.