RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

748мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Челябинскую область включили в топ-10 регионов по строительству жилья

Челябинскую область включили в топ-10 регионов по строительству жилья

Челябинская область занимает девятое место в стране по строительству – в прошлом году на Южном Урале было сдано 1,673 миллиона квадратных метров жилья. Такие данные озвучил министр регионального развития РФ Игорь Слюняев на выездной коллеги министерства в Кисловодске, сообщает сегодня, 16 апреля, пресс-служба губернатора.

«40 процентов всего жилищного строительства приходится лишь на девять субъектов Федерации, – отметил Игорь Слюняев. – Это Московская область, Краснодарский край, Санкт-Петербург, Москва, Татарстан и Башкортостан, Ростовская, Свердловская и Челябинская области».

По данным регионального минстроя, за прошлый год в Челябинской области было введено 0,48 кв. м жилья на одного жителя. Годом ранее этот показатель составлял 0,38 кв. метра.

Добавим, в регионе активизировался и рынок ипотеки. В прошлом году выдано свыше 22 700 кредитов на сумму почти в 24 миллиарда рублей.

По данным главы региона, успешно зарекомендовал себя опыт по строительству доступных квартир-студий в Челябинске. Губернатор Михаил Юревич считает, что подобную практику необходимо распространять и на другие территории.

«Наш опыт комплексно изучают другие регионы: от планировки квартир до механизма предоставления субсидий, – отметил Михаил Юревич. – Важно стимулировать корпоративные программы, такие примеры есть у нас. Поэтому ждем активных действий со стороны муниципалитетов».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления