RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Медучреждения Южного Урала получат 26,5 миллиона рублей в виде субсидий

Медучреждения Южного Урала получат 26,5 миллиона рублей в виде субсидий

Субсидии на сумму 26,5 миллиона рублей для системы здравоохранения Южного Урала потратят на совершенствование диагностики ВИЧ, расходные материалы для больных сахарным диабетом, работу телефона доверия, модернизацию онкодиспансеров и поддержку перинатальных центров. Направления финансирования утвердили сегодня, 17 апреля, на заседании правительства Челябинской области.

По данным пресс-службы регионального минздрава, на программу по предупреждению и борьбе с социально значимыми заболеваниями из казны выделили 12,5 миллиона рублей, 11,8 миллиона из которых направят областному центру по профилактике и борьбе со СПИДом. Средства пойдут на совершенствование методов диагностики ВИЧ-инфекции. 539 тысяч получит областная больница на приобретение расходных материалов для лечения пациентов с сахарным диабетом. 60 тысяч потратят на организацию работы телефона доверия при областной психоневрологической больнице №1 и еще 100 тысяч – на ведение регистра венерических больных в областном кожвендиспансере.

5,5 млн получит Медицинский информационно-аналитический центр, два млн – областной перинатальный центр на внедрение новых методов лечения патологии при резус-конфликтной и многоплодной беременности. Еще 345 тыс. руб. направят в областной центр медпрофилактики на пропаганду донорского движенияШесть миллионов рублей по программе «Повышение качества жизни граждан пожилого возраста в Челябинской области» распределят между двумя онкодиспансерами: в Челябинске создадут отделение паллиативной помощи, а в Магнитогорске – десять коек аналогичного профиля.

«Это новая форма работы – отделения, в которых создаются условия для облегчения страданий неизлечимо больных южноуральцев, – отметила министр здравоохранения области Марина Москвичева. – К сожалению, пока нет таких отделений, пациенты остаются один на один со своей болезнью. Конечно, назначаются и обезболивающие препараты, но в домашних условиях ухаживать за тяжелобольным, часто лежачим человеком непросто. Правительством области принято такое решение, и теперь пациенты на неизлечимых стадиях рака будут до конца находиться под врачебным наблюдением, получать медицинскую помощь и психологическую поддержку, чтобы уход из жизни был достойным».

Фото: Фото Катерины Пустынниковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления