Город Жителям Челябинской области предлагают принять участие в экопрогулках

Жителям Челябинской области предлагают принять участие в экопрогулках

20 и 21 апреля в Челябинске и области пройдут весенние экопрогулки, на которых любой желающий может внести посильный вклад в улучшение экологической обстановки региона.

Как уточняют организаторы проекта, от жителей требуется сфотографировать несанкционированные свалки отходов во время прогулки по городу и загрузить фото на сайт, пометив на карте места свалок. Желающие могут там же написать, отправить по почте или отнести официальное обращение в администрацию о нарушении чистоты на их территории либо запланировать самостоятельную уборку.

Проведение экопрогулок приурочено к городским и областным массовым уборкам природных территорий, намеченным на 28 апреля. Предполагается, что южноуральцы единой командой очистят берега рек и озер, леса и парки от мусора. Экопрогулки в Челябинске запланированы на 20 апреля в Никольской роще, вдоль набережной реки Миасс у ТК «Набережный», у ледовой арены «Трактор», на городском пляже Шершневского водохранилища, 21 апреля – в сквере Челюскинцев и Каштаке. 21 апреля экопрогулки будут организованы в Касли. Время начала экопрогулок можно уточнить здесь.

Напомним, что всемирная гражданская инициатива Let’s Do It («Сделаем») начала свою деятельность в Челябинске в прошлом году. Всего за год силами волонтеров удалось осуществить ряд масштабных проектов, изменивших экологическую ситуацию в регионе. Среди них: акция в сентябре прошлого года по уборке природных территорий, открытие пункта приема отходов раздельного сбора, очистка территории вокруг памятника природы озера Аракуль, экофорум для волонтеров, областная акция «Чистый берег» и другие мероприятия по очистке планеты от мусора. «Экофронт» – это виртуальная карта территорий, подлежащих уборке. На территории Челябинской области на карте «Экофронта» было зафиксировано 90 объектов, на 48 из которых были инициированы уборки. Некоторые территории были убраны силами волонтеров, другие – администрацией населенного пункта по обращению, составленному с помощью сервиса.

Добавим, что стать организатором массовой экопрогулки, задать интересующие вопросы, следить за результатами можно здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления