Город С лесными пожарами на Южном Урале будут бороться с помощью спутника

С лесными пожарами на Южном Урале будут бороться с помощью спутника

В этом году 96 машин Центра пожаротушения и охраны леса оборудовали системой ГЛОНАСС, которая позволит отслеживать и координировать движение пожарных формирований, сообщает пресс-служба главного управления лесами.

«В прошлом году первый лесной пожар случился 10 апреля, а последний — только 1 ноября. Фактически это полгода, — подчеркнул первый заместитель начальника ГУ лесами Челябинской области Виктор Блинов. — Поэтому подготовку к следующему пожароопасному сезону начали сразу, как только закончился предыдущий. На сегодняшний день мы полностью готовы. Но, безусловно, многое по-прежнему зависит от людей, ведь в 95% случаев лес горит именно по вине человека».

В прошлом году на Южном Урале ликвидировали 1961 лесной пожар на площади более 34 000 га.

На сегодня сводный план тушения лесных пожаров в Челябинской области согласован с Рослесхозом и утвержден губернатором. На дооснащение пожарно-химических станций направлено 35 единиц специализированной техники. Есть соглашение о взаимодействии с национальными природными парками и заповедниками, Чебаркульским военным лесничеством, ГУ МЧС России по Челябинской области, а также с соседними регионами и Казахстаном.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления