Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

Общественная палата РФ проведет расследование дела Попова и Щербаковой

Поделиться

Общественная палата РФ проведет собственное расследование обстоятельств дела директоров 31-го лицея и гимназии №93 Александра Попова и Галины Щербаковой. Соответствующие материалы уже переданы в палату для ознакомления, сообщил корреспонденту Chelyabinsk.ru уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов.

«Информационные материалы по делу уже переданы заместителю секретаря Общественной палаты Российской Федерации Владиславу Грибу, – рассказал Алексей Севастьянов. – Палата проведет общественное расследование инцидента. Все останется в рамках правового поля».

Поделиться

Как сообщал сайт Chelyabinsk.ru, Галина Щербакова и Александр Попов были задержаны 11 апреля при получении 150 тысяч и 25 тысяч рублей соответственно. Им инкриминируется взятка и посредничество в ее даче за устройство девочки в первый класс гимназии №93. По данным следствия, 66-летний муж матери будущей первоклассницы, узнав о сумме взноса, обратился в правоохранительные органы.

Возбуждены уголовные дела по пунктам «а», «в» части 3 статьи 291.1 (получение взятки группой лиц по предварительному сговору в крупном размере) и пунктам «а», «б» части 1 статьи 291.1 УК РФ (посредничество при получении взятки). С Попова взята подписка о невыезде. Меру пресечения для Щербаковой не избрали – она попала в больницу.

За руководителей учебных заведений вступились ученики и педколлективы: первые провели акцию в поддержку директора 93-й гимназии под окнами больницы, а учителя 31-го лицея написали открытое письмо на имя президента России, прокурора области, губернатора и др. С обращением в защиту Александра Попова выступили известные российские журналисты и писатели.

Добавим, что в пятницу коллектив 31-го лицея распространил в СМИ письмо, в котором поблагодарил своих выпускников за поддержку директора. Полный его текст представлен здесь.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter