29 ноября понедельник
СЕЙЧАС -6°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (100)

26 апр 2013 в 13:35

может кто то внятно напишет куда писать претензии, может если обьединимся что то изменится...

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 апр 2013 в 13:38

а сумма в квитанции станет ниже? если на 8 месяцев раскинули? или будут взимать если не топят? В Кургане на 12 мес раскидана сумма за отопление... у них пониже месячный платёж из-за этого

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 апр 2013 в 13:38

Не стоните, заплатите как миленькие, как всегда, на это власть и рассчитывает. Еще ни разу не ошиблась.

Марина
26 апр 2013 в 13:43

Ну это уже совсем наглость,отопления не будет,а вы платите,может еще и лето заставите платить?А суммы то приходят ох какие не маленькие.Никогда не будет порядка в нашей стране,как обдираловкой занимались компании,предоставляющие услуги по ЖКХ,так и будет продолжаться,нет управы на них,нет и не будет!!!Русские,народ терпеливый,только терпение заканчивается.Да и кого волнуют проблемы обычных людей?

Гость
26 апр 2013 в 13:44

уже и не знают что придумать, чтоб народ облапошить! "Согласно решению госкомитета «Единый тарифный орган», они (счета за отопление) будут выставлены не по факту" - а ПО чему?! и ПОЧЕМУ не по факту?! а потом опять окажется, что деньги взяли незаконно, найдут крайнего, лишат премии. а бабло как всегда никому не вернут. или вернут только тем, кто в суд подаст на них. лично я платить не буду пока не будет правовой оценки этого решения!

Михаил
26 апр 2013 в 13:47

Сколько талдычить можно?? У кого нетобщедомовых счетчиков, те платят по нормативу. И никакой суд Вам никогда не выиграть на эту тему, не нужно себя тешить тезисами типа "нет оказанной услуги - нет полаты". Ставьте счетчики и расчет будет вестись по ним по схеме: в течение года данные о фактическом потреблении должны передаваться в ЧКТС, в течение года идет оплата по нормативу, а в начале след. календарного года жильцам делается перерасчет в соответствии с фактом потребления за год. Если (факт-норматив) < 0, тогда жители получают экономию ввиде перерасчета за текущие платежи по отоплению. Если >0, то будьте добры доплатить и озадачиться энергосберегающими мероприятиями в своем доме.

ОТВЕТИТЬ
надо разбираться!
26 апр 2013 в 13:47

Прошлые годы всегда за отопление (за май) платили неполную сумму,то есть за фактические дни,когда в квартирах БЫЛО отопление.А в том году отключили где-то 10 мая,а оплату выставили за полный месяц.Вэтом году отключили 23 апреля,и плати за апрель полностью и за май???? Дак может с марта уже не отапливать,а только выставлять квитанции!!! Кстати,если перейти на масляные обогреватели в квартире ,то может электроэнергия обойдется дешевле,чем их отопление?

ОТВЕТИТЬ
26 апр 2013 в 13:49

Вот вы мне объясните почему я должен платить за май месяц? Отопления нет, следовательно топливо на него не затрачивается, следовательно не тратятся деньги, так почему я должен запросто так отдать деньги коммунальщикам за услуги которые они не оказывают?

ОТВЕТИТЬ
26 апр 2013 в 13:53

А я хочу получать отопление весь период за который плачу. Вчера отключили, сегодня дома сырость, белье второй день сохнет.

Гость
26 апр 2013 в 13:54

А кто вас просил в апреле отключать???? Мы бы и до мая с ним прожили, все равно платить, так хоть не обидно будет. Что ж за страна то такая убогая((((

Гость
26 апр 2013 в 13:58

Что значит распределение суммы на 8 месяцев уже в конце этих 8 месяцев? В чем подвох? Логично, что если сезон сократился с 8 до 7 месяцев, то общая сумма уменьшилась, а т.к. мы 7 месяцев платили исходя из 8 месяцев, то за май должен быть минус. КАКАЯ ТОГДА ПЛАТЕЖКА ЗА МАЙ?!!!!!!

Гость
26 апр 2013 в 14:02

ну почему в москве отключение отопления перенесли из за прохладной погоды, а челябинские чиновники до этого не додумаются

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 апр 2013 в 14:06

а ведь подобной ситуации нет во многих городах России.
нас обманывают. предлагаю всем написать в расчетный отдел заявление о не начислении оплаты. пусть замучаются отвечать

ОТВЕТИТЬ
26 апр 2013 в 14:08

уже не первый год подобная ситуация потомучто народ молчит

Гость
26 апр 2013 в 14:20

http://roszkh.ru/
жалобы суда.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 апр 2013 в 14:28

Уважаемые чиновники, разъясните пожалуйста народу подробно, по какому принципу и тарифу рассчитывается оплата за отопление. И почему люди должны платить не по факту, а по прихоти коммунальных служб?

26 апр 2013 в 14:28

если май влючен в счет, то в системе должен быть горячий теплоноситель , захочу отключу радиаторы..а тарифный орган это лобби акционеров теповых сетей..коррупция одним словом

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 апр 2013 в 14:32

уже и не знают что придумать, чтоб народ облапошить! "Согласно решению госкомитета «Единый тарифный орган», они (счета за отопление) будут выставлены не по факту" - а ПО чему?! и ПОЧЕМУ не по факту?! а потом опять окажется, что деньги взяли незаконно, найдут крайнего, лишат премии. а бабло как всегда никому не вернут. или вернут только тем, кто в суд подаст на них. лично я платить не буду пока не будет правовой оценки этого решения!

Гость
26 апр 2013 в 14:33

Вот вы мне объясните почему я должен платить за май месяц? Отопления нет, следовательно топливо на него не затрачивается, следовательно не тратятся деньги, так почему я должен запросто так отдать деньги коммунальщикам за услуги которые они не оказывают?

Гость
26 апр 2013 в 14:38

Я тоже не пойму, как кто-то мог в начале сезона рассчитать, сколько он будет длиться, сколько будет потрачено и на сколько можно разделить месяцев. Действительно, если топить закончили раньше, значит затрат не понесли - значит платить ни за что никому не надо!

Гость
26 апр 2013 в 14:38

на каких основаниях отключили отопление, если я в любом случае буду платить. пусть я буду улицу отапливать, чем дарить свои денежки непонятно кому

Зяма
26 апр 2013 в 14:46

Вот цифры с "Государственного тарифного органа Челябинской области"(данные, кстати сказать, только за 1012 год. т.е. в этом году тарифы еще не придумали):
Поставщик ОАО Фортум - тариф с 1 января 2012г - 443,78 руб/Гкал; с 1 сентября - 460,54 руб/Гкал.
Передача теплоэнергии - ОАО Челябоблкоммунэнерго - с 1 января 2012г. - 98,05 руб/Гкал. с 1 сентября - 104,31 руб/г\кал.
Итого получается с 1 января поставка и передача теплоэнергии обходилась в январе - 541.83 руб/Гкал., в сентябре уже 564,85 руб/Г\кал.
В моей квитанции за сентябрь 2012 тариф 851,03 руб/Г/кал!!!!!!!
А теперь подсчитайте:
1. Разницу в тарифах
2. Неотапливаемые дни (включенные в квитанцию)
Кто за это должен отвечать? Выводы грустные...

ОТВЕТИТЬ
андрей
26 апр 2013 в 14:48

путина на них нету

Гость
26 апр 2013 в 15:02

у меня квартира 34 квадрата плачу за отопление столько же как мой товарищь, который живет в своем доме, только площадь у него 173 квадрата и свое оборудование котельное, я могу понять если бы цена была в 1,5 - 2 раза больше, теплопотери, дом построен хуже, отопление подъезда и тп, но в 5 !!! раз это явный перебор.
Всю зиму платили, а теперь еще и летом будем.

26 апр 2013 в 15:05

"В квартире всегда должно быть тепло. Температура воздуха в жилом помещении должна составлять 18-20°С." Это сказано в пункте 9 Правил предоставления коммунальных услуг.
Откуда такой температуре взяться, если нет отопления и квартиры постепенно остывают....

Гость
26 апр 2013 в 15:17

Самое страшное некому пожаловаться, везде откажут, сославшись на нормативные документы, написанные не для народа.

Гость
26 апр 2013 в 15:31

Потому и будете все платить, что их много и начинается сезон отпусков, они не в саду "отдыхают",,,,

Гость
26 апр 2013 в 15:46

Самое страшное некому пожаловаться, везде откажут, сославшись на нормативные документы, написанные не для народа.

26 апр 2013 в 15:58

Почему морочите людям голову, ведь если отопление отключат в апреле, либо в мае, зачем платить? Ведь ресурсоснабжающая организация экономит затраты и не расходует газ, воду и электричество на выработку теплоэнергии. В тарифе заложены вышеуказанные ресурсы в расчете на весь отапливаемый период, т.е. 7,5 месяцев. А если отключить раньше, куда эта экономия? В общем пусть раскроют информацию для народа и четко объяснят сколько в тарифе заложено газа, воды и элетроэнергии и сколько фактически израсходовали, а потом уши шоркают. Везде одна коррупция и никакого порядка.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 апр 2013 в 16:31

пока народ будет проглатывать подобные безобразия, они не прекратятся

Гость
26 апр 2013 в 16:32

в прошлом году на эту тему было в разы больше комментариев, в этом году потихоньку соглашается народ

Гость
26 апр 2013 в 17:50

Уважаемые форумчане! Давайте начнем с того, что пресс-служба администрации Челябинска нам всем, как бы это мягче выразиться, немножко вешает лапшу на уши, переводя стрелки на "Единый тарифный орган". Порядок оплаты за отопление по нормативам в течение 8 месяцев, включая май, утвержден Решением Челябинской городской Думы № 14/9 от сентября 2006 года, в чем любой желающий может убедиться, открыв это решение в "Консультанте Плюс" или "Гаранте".

26 апр 2013 в 18:52

Чудаки, кто ж вас платить заставляет? Оставьте свои деньги себе, и пусть они на вас Путину жалуются.

Nik
26 апр 2013 в 22:23

Давно пора менять власть, обнаглевшую до нельзя, особенно в таких городах как челябинск. т.к. у нас тепловая энергия это побочный продукт от выработки электрической энергии, и должна стоить вообще копейки. если есть куда сбыть то производители электроэнергии только и рады, особенно по таким ценам, некуда продавать, значит просто в воздух выкидывается.но а если продается, то цена за электроэнергию должна быть существено ниже - до 1.5 рублей за кВт*ч.
когда выборы губернатора??!!

Гость
26 апр 2013 в 22:48

Смешные эти коммунальщики, ну вот чем они могут обосновать необходимость распределять всю стоимость абстрактного отопительного сезона именно на столько месяцев? Ну сделали бы с сентября по апрель, какая разница, распределили бы на все эти месяцы, вышло бы больше зато честнее, и быстрее недовольные челябинцы пришли бы с вилами и факелами к их офисам. Все довольны.

27 апр 2013 в 01:02

Постоянно говорят о ФАКТИЧЕСКОЙ оплате отопления, есть - платим, нет - без оплаты. Что за бред? Не платила в прошлом году за май и в этом не буду!

27 апр 2013 в 09:47

Вот сколько здесь всего написано-а толкууууу. Если бы хоть кто то ответил так ладно. А то мы кукарекаем сами для себя и всё.

Гость
27 апр 2013 в 14:00

ВКЛЮЧИТЕ ОТОПЛЕНИЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Дома холодина, в свитерах ходим. Тепла нет, дома холод, но вы платите, еще и за май!!!!!!!!!!!!!!!!

Наталья
29 апр 2013 в 12:36

ВКЛЮЧИТЕ ТЕПЛО!!! НАМИ УПЛАЧЕНО!!! ПОЧЕМУ МЫ МЕРЗНЕМ ЗА СВОИ ЖЕ ДЕНЬГИ!!! Может кто-знает куда звонить, писать , идти? Подскажите?

Гость
30 апр 2013 в 10:51

ВКЛЮЧИТЕ ТЕПЛО!!! НАМИ УПЛАЧЕНО!!! ПОЧЕМУ МЫ МЕРЗНЕМ ЗА СВОИ ЖЕ ДЕНЬГИ!!! Может кто-знает куда звонить, писать , идти? Подскажите?

людмила
1 мая 2013 в 20:54

хороший подарок наша администрация сделала нам на праздники 1-мая--паску --ДЕНЬ ПОБЕДЫ .спасибо вам -за вашу ЗАБОТУ ! ДАЙ БОГ ВАМ ВСЯКИХ БЛАГ!