25 января вторник
СЕЙЧАС -12°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (123)

4 мая 2013 в 18:28

У иерея будут просить благодати на вылет? И уповать на знаменье божье в полете))))А летать будут на сушках 40-летней давности

ОТВЕТИТЬ
горожанин
4 мая 2013 в 19:22

Пускай он самолёты окропит от шума =)

4 мая 2013 в 19:32

я понять не могу, это что, на Шагольской базе ни одного башкира, ни одного татарина не служит? чисто православное воинство! Почему у нас все религии равны (как впрочем и партии), но одна все-таки ровнее!

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 мая 2013 в 19:40

А почему помощник командира - иерей. Почему не муфтий (или кто там у мусульман), или не раввин?
Давайте трех/четырех зам ком по религии..

Что за фигня в нашей Раше?!!

Гость
4 мая 2013 в 20:22

И сколько верующих военнослужащих на этой базе, интересно? И прям "межрелигиозные" конфликты между военнослужащими различных вероисповеданий случаются? Однако.

4 мая 2013 в 20:56

Мне одному стыдно за нашу армию?
Я жду загловки "В парк Щагольской авиабазы" приписано 300 машин 5 поколения....

ОТВЕТИТЬ
Владимир
4 мая 2013 в 21:05

Аркадий! С Пасхой тебя! Ты верой и правдой служиш России и Богу! Ты настоящий полковник-ты можеш научить всему всех-кандидатов технических наук и начальников ведущих кафедр военных ВВУЗОВ на таких должностях нет. Всех благ тебе и твоим прихожанам. Ты им очень нужен. Ждем тебя 29 мая на День военного автомобилиста к 16 на территории авт.училища.

ОТВЕТИТЬ
4 мая 2013 в 21:21

А за чей счёт будет "шабаш"? Верующие налогоплатильщики всех конфесий будут платить ему зарплату?

Гость
4 мая 2013 в 21:32

Интересно, верующим военнослужащим во время поста пищу отдельно готовят? Иерей Аркадий, растолкуй мне тёмному.

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 мая 2013 в 22:59

То комисары то попы из крайности в позапрошлый век

ОТВЕТИТЬ
4 мая 2013 в 23:15

Слава тебе Господи, свершилось! Отлично! Прекращайте все полёты. Все "сушки" на консервацию. И бейте всем полком попам поклоны. Толку от вас, как от козла - молока. Но хоть вреда не будет людям ни какого.

ушлый
4 мая 2013 в 23:41

не позорьтесь, нечего попам делать в школах и армии

5 мая 2013 в 01:02

Хм...видимо,на этих сушках только помолясь летать можно...мдя...сначала Сердюков,потом потсреарх Керил...скоро перейдем на сельские авиашоу с бипланами((( армии пипец...

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 мая 2013 в 01:12

Главное-это проследить, чтобы в кабинах всех самолетов были поклеены иконки на панель приборов. Автоматически дает плюс 100 противоракетной защиты и от аварий.

ОТВЕТИТЬ
Аналитик
5 мая 2013 в 01:14

А ведь проблема у нас как раз не с верующими, а с неверующими. И в армии самое важное писание- это УСТАВ, а самая главная заповедь- ПРИСЯГА.
А если ЧП, вдруг кришнаита призовут или адвентиста? Еще замов добавим?

ОТВЕТИТЬ
5 мая 2013 в 07:29

"помощник командира по работе с верующими военнослужащими."
Верующие военнослужащие - самые трудные, что ли, если на них специальный "помощник командира" нужен.

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 мая 2013 в 07:33

Да, не на шутку испугались что уронят очередную кастрюлю на город))) Теперь полеты поп будет благословлять, город может спать спокойно, по крайней мере христианская часть. Должность у него должна называться не "помощник по религии", а "помощник по христианству". А может на эту авиабазу берут только христиан, тем дискриминируя представителей других вероисповеданий? Надо бы общественной палате разобраться, проверить, сигнал тревожный, однако.

ОТВЕТИТЬ
5 мая 2013 в 09:59

Священник в армии-более менее понятно. Заместитель командира по работе с верующими - странная должность.Придуманная какая-то, истинный смысл ее, возможно, скрыт.Военные могут быть верующими,но вот командир-это одно, священник другое и он не может быть командиром (помощником).Противоестественный симбиоз.Защищать отечество это, конечно, богоугодное дело, но убивать людей, в том числе шумом - нет.Может там будут молиться за всех горожан?

Гость
5 мая 2013 в 10:06

Они одну икону всей базой расцеловывают или дезинфицируют после каждого приложившегося? А потом эпидемии всякие, куда онищенко смотрит.

Гость
5 мая 2013 в 10:25

"помощник командира по работе с верующими военнослужащими" - е мае, ну и должность

ОТВЕТИТЬ
Отслужил
5 мая 2013 в 10:55

четверть века на командных должностях, даже ВРИО замполитом, скажу одно: это не чушь . это ДИВЕРСИЯ!

Гость
5 мая 2013 в 11:05

надо бы самолеты заменить на "пегасов,а пилотов - на казачков с нагайками.....И будет всем счастье.

Гость
5 мая 2013 в 11:21

разве у нас церковь не отделена от гос-ва?И зачем РАБОТАТЬ С ВЕРУЮЩИМИ,если они веруют...

5 мая 2013 в 11:49

Под руководством наших правителей возвращаемся в дремучие времена! осталось вернуть крепостное право и объявить Пу царем((((

ОТВЕТИТЬ
гость
5 мая 2013 в 12:55

Ну , наверное , это хорошо , исповедался, сел в свой старенький самолетик, обвешенный новенькими иконами и в небо. Мда, почитаешь новости, как в цирке побываешь. Куда страна катится?

No doubts
5 мая 2013 в 13:05

Интересуюсь сугубо формальным вопросом - а зарплату этому замполиту от РПЦ будет г о с у д а р с т в о платить? Или таки епархия? А может, сей окормитель летунов на старых кастрюлях, так сказать, на общественных началах будет работать - высокой-то духовности ради?

ОТВЕТИТЬ
5 мая 2013 в 13:37

"В Челябинске на авиационной базе Шагол н а з н а ч е н помощник командира по работе с верующими военнослужащими"
Назначен к е м, какой именно инстанцией? А в штатном расписании эта должность официально предусмотрена? И кто будет платить зарплату замполиту по религии? Военное ведомство, то есть, государство, или таки епархия?

Гость
5 мая 2013 в 14:04

Это как же надо задурить мозги лётчикам, что уже в авиации попы разрешение на взлёт дают.
Если они там бога видят, то нужна ли нам такая армимя!

Гость
5 мая 2013 в 14:07

Ему теперь что зарплату на деньги налогоплательщиков платить станут???? Я в шоке!

Гость
5 мая 2013 в 14:53

Готовится к проведению пасхальных праздников-это яйца красит на всю авиабазу?

Татьяна
5 мая 2013 в 16:11

Батюшка Аркадий очень добрый и хороший. Замечательнейший человек! Побольше бы таких.

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 мая 2013 в 16:47

Непонятно,полковник,прослуживший более 30 лет в вооруженных силах,вдруг,по щучьему велению, превратился в попа?

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 мая 2013 в 16:59

Летать не на что, а попу мзду вынуть изволь. Нас уже голыми руками можно брать, наша армия смиренно вторую щеку только подставить может.

Павел Всеволодович
5 мая 2013 в 17:15

Полковник запаса иерей Бояркин прослужил в автомобильном училище 15 лет, возглавляя кафедру ремонта техники.

ОТВЕТИТЬ
Павел Всеволодович
5 мая 2013 в 17:17

"Батюшка Аркадий будет окормлять военную базу, проводить церковные богослужения, крестить, исповедовать и причащать желающих. Командир авиабазы полковник Николай Гостев сообщает: «У нас штатная категория в должностях стоит — помощник командира по работе с верующими военнослужащими. Естественно, эта должность, я считаю, важна, потому что разные приходят военнослужащие. Одни верят в одно, другие верят в другое. Общего понимания у каждого нет».
Челябинск стал первым городом в России, где эта традиция возобновилась.
ГТРК «Южный Урал», 28.08.11

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 мая 2013 в 17:18

Попросим ,во время полетов,молиться на улицах города,за мирную жизнь горожан и так каждый день и особенно ночь полетов своих подопечных.

Волгарь
5 мая 2013 в 18:35

"убивать людей, в том числе шумом"
Трупики убитых шумом бомбардировщиков - в студию. При непредставлении доказательств станете просто вруньей.

ОТВЕТИТЬ
Недобрый доктор
5 мая 2013 в 18:56

Цитатка в тему из классика, которому сегодня 195 лет.
"Религия — это вздох угнетённой твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она — дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа" (К. Маркс)
Обращаю внимание: не "опиум ДЛЯ народа", а "опиум народа", не вполне дурман, а анестезия. Ибо другой в 19 веке не знали. Вот только большой вопрос - а хорошо ли привыкать-то к постоянной анестезии вместо того, чтобы лечиться или отважиться на хирургическое вмешательство?

5 мая 2013 в 19:39

А все-таки у нас круче чем в Москве! У них иеромонахи пьяные на мерсах и бэхах гоняют, народ давят почем зря, а у нас будет настоящий летающий иерей, прямо архангел! А кстати иерей это выше полковника или ниже? Это для святого отца повышение или понижение?

Павел Всеволодович
5 мая 2013 в 20:11

"Патриарх московский и всея Руси Кирилл поздравил космонавтов МКС с праздником Пасхи, сообщает «Интерфакс».
«Состоялся сеанс связи», — сообщили в Центре управления полётами. На связь со станцией патриарх вышел из своей резиденции. Беседа продлилась около 15 минут." Такие вот чудные дела... Сам Гундяев... А вы-авиабаза, понимаешь...

5 мая 2013 в 20:45

Господин Волгарь,примитивно откликнулись.В немолодости обострение болячек от шумных летунов гарантировано. Плюс страхи не рухнул бы на город.Не зря же судились граждане с авиабазой по этому поводу.А прямо в студию это едва-ли.

Из засады
5 мая 2013 в 23:33

Видать,позвали самолеты освящать,чтобы не падали!)))

6 мая 2013 в 03:28

Пробую понять. Итак, отставной полковник закончил курсы повышения квалификации, после чего был рукоположен митрополитом с присвоением православного звания иерей. После этого он зачисляется вновь на военную службу, замещая вакантную должность замполита, то бишь, зампорела. Он теперь кто? Государственный служащий? Вроде, нет. Военнослужащий? Нет, он в отставке. Отделенный от государства поп, работающий по совместительству гражданским служащим? Им, попам разрешено совместительство? Вся эта история - на военном объекте, благо допуск попам в России автоматически оформляют, хоть в рай, хоть к ядерному чемодану. Для крещения аэродромов и благословения стратегических ракет? И кто все это придумал: еще Сердюков или уже Шойгу? Или сами так захотели? Ребята, рядом с такой непонятной базой жутковато находиться, даже если они из мест прежней дислокации шамана себе выпишут.

ОТВЕТИТЬ
Собеседник Гельмауэр
6 мая 2013 в 09:24

думаю что новый помощник будет помогать решать вопросы морали летчиков летающих над городом

ОТВЕТИТЬ
6 мая 2013 в 09:30

Неверие освобождает от мудрости.

ОТВЕТИТЬ
6 мая 2013 в 10:25

Замполит теперь кадилом машет. Полковник - иерей. Цирк.

Фото пользователя
6 мая 2013 в 12:03

полнейшая глупость эта затея

6 мая 2013 в 12:45

Не справедливо!
Для справедливости нужно сразу назначить заместителем и муфтия, ведь в части много проповедующих ислам. Да и евреев достаточно!
И куда смотрит Шойгу?!!!

Парамонарий
6 мая 2013 в 14:48

Хотел бы ввести дискуссию в созидательное русло. Зная ситуацию непонаслышке, могу сказать, что отец Аркадий - не просто "переквалифицированный военный", как пишут здесь некоторые. Это искренне верующий человек. Я знал его ещё действующим офицером 12 лет назад. Он уже был верующим человеком и ходил в храм. Поверьте, что в своих взглядах он вполне искренен. Много лет преподавал в автомобильном училище, кандидат педагогических наук. И если такой человек будет принимать участие в воспитании военнослужащих, это будет только благом для них. Он знает и армейские порядки, и церковные, поэтому будет служить своеобразным мостиком между этими двумя социальными "мирами". Если кто-то из воинов неверующий или принадлежит к иной религии - это его право. Мне сложно представить, чтобы отец Аркадий кого-то принуждал, к примеру, к принятию крещения. Христианство против насилия, но раз уж среди военнослужащих явно есть христиане, хорошо, что у них будет возможность поговорить с батюшкой, побыть на богослужении, исповедоваться и так далее. Думается, даже неверующие должны бы это приветствовать, ведь это реализация той самой свободы вероисповедания, о которой ве пекутся. Сраз скажу и ещё одно: я за то, чтобы и мусульманские воины имели возможность общаться со своим священнослужителем. Либо через зачисление и его в штат, либо чтобы их отпускали в увольнение для посещени, к примеру, пятничной молитвы. Это тоже хорошо, против этого тоже нельзя возражать.

ОТВЕТИТЬ
Николай Зубов
7 мая 2013 в 14:00

Религия-причина серьёзного разобщения людей. Любой разумный человек, живущий в реальном мире, не нуждается в религиозных вымыслах. Сейчас есть выбор-оставить армию в числе разумных, логичных а главное прогрессивных организаций, либо превратить в средневековый бедлам.