RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Суд по делу «Булгарии», на которой погибли челябинцы, перенесли в Казань

Суд по делу «Булгарии», на которой погибли челябинцы, перенесли в Казань

Суд Казани сегодня начал выездное заседание в местном дворце культуры по делу о крушении теплохода «Булгария», в результате которого утонула пара из Челябинска — 31-летняя Ирина Буданова и 30-летний Ильнар Сейдгазов. Как рассказал отец погибшего Наиль Сейдгазов, он сам купил путевку на теплоход для молодых и только после трагедии узнал, что судно не должно было отправляться в рейс.

Напомним, Ильнар приехал к отцу из Челябинска в Татарстан, чтобы познакомить его со своей невестой Ириной. Наиль Сейдгазов без сомнений тогда купил путевку для Ильнара и Ирины, само судно, по его словам, подозрений не вызвало. «Да, был небольшой крен, зато на палубе еще пахло свежей краской. Когда читал о техническом состоянии теплохода, я просто пришел в ужас, — заявил Наиль Сейдгазов в эфире Первого канала. — На этом теплоходе практически ничего не работало. Даже было удивительно, как его отправили в рейс, как он дошел до Булгара».

На борту «Булгарии», затонувшей 10 июля 2011 года в Куйбышевском водохранилище в Татарстане, находились 208 человек. Погибли 122, в том числе 28 детей.

Добавим, что на скамье подсудимых пять человек: субарендатор судна Светлана Инякина, эксперт российского речного регистра Яков Ивашов, старший помощник капитана Рамиль Хаметов и сотрудники Ространснадзора Владислав Семенов и Ирек Тимергазиев. Все они, по мнению следствия, знали, что «Булгарию» нельзя выпускать в рейс.

Отметим, что процесс начался в феврале в Каменско-Устинском районе Татарстана, но из-за того, что многочисленным свидетелям и потерпевшим туда было трудно добираться, был перенесен в республиканский центр.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления